приговор по ч.1 ст.290, ч.3 ст.30 ч.1 ст.290 УК РФ - вступил в законную силу 26.07.2011 года



Дело № 1-116\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

подсудимого Бутрима Б.И.

защитника адвоката Вахромеева М.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бутрима Б.И., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.3 ст.30 ч.1 ст.290, ч.3 ст.30 ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Бутриму Б.И. предъявлено обвинение в том, что он, являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (4 эпизода), а также совершил умышленные действия, непосредственно направленные на покушение в получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (2 эпизода) в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Бутрим Б.И. доцент кафедры высшей математики инженерно-экономического факультета ОРГАНИЗАЦИЯ назначенный на указанную должность приказом ректора учебного заведения НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, в должностные обязанности и полномочия которого в соответствии с трудовым договором НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Правилами внутреннего трудового распорядка (принятыми конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и утвержденными ректором ОРГАНИЗАЦИЯ), Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ 2002 г., Положением об организации текущего контроля знаний студентов (утв. Приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), Положением о курсовых экзаменах и зачетах (утв. Приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), индивидуальным планом работы преподавателя, утвержденным протоколом заседания кафедры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а также Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ входило: проводить обучение студентов автомеханического, машиностроительного и архитектурно-строительного факультетов ОРГАНИЗАЦИЯ в соответствии с государственными образовательными стандартами, учебными планами и рабочими программами по дисциплине «Высшая математика»; использовать при проведении аудиторных занятий современные формы, методы и средства обучения, новые педагогические технологии, способствующие лучшему усвоению обучающимися необходимых теоретических знаний и практических навыков по специальности, а так же навыков аналитической работы; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности и умение применять полученные знания в практической деятельности; осуществлять текущий и итоговый контроль знаний обучающихся на автомеханическом, машиностроительном и архитектурно-строительном факультетах ОРГАНИЗАЦИЯ, а так же проводить межсессионную аттестацию по дисциплине «Высшая математика»; соблюдать требования по охране труда и по обеспечению безопасности образовательного процесса; поддерживать учебную дисциплину, контролировать посещение занятий, контролировать соблюдение студентами правил внутреннего распорядка, охраны труда при проведении учебных занятий, выполнении лабораторных работ и практических занятий, учебной и производственной практики, соблюдать культуру общения и служебную этику.

В соответствии с положением о кафедре (утв. Приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ 2002 года, доцент кафедры высшей математики Бутрим Б.И. в своей деятельности руководствовался действующим законодательством Российской Федерации, федеральными и региональными нормативными документами по вопросам образовательного процесса, государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, настоящим Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ и Положением о кафедре, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка университета, политикой и целями ОРГАНИЗАЦИЯ в области качества, приказами ректора, распоряжениями, указаниями проректоров и деканов факультета, распоряжениями, указаниями заведующего кафедрой, учебными планами, рабочими программами по дисциплинам, внутренней нормативной документацией ОРГАНИЗАЦИЯ, касающейся деятельности кафедры.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 государство гарантирует гражданам бесплатность на конкурсной основе высшего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях.

В соответствии с п.п. 1, 4, 5.1, 5.3 Положения о курсовых экзаменах и зачетах (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), преподаватель ОРГАНИЗАЦИЯ с целью оценки знаний, умений и опыта их применения, понимания предмета и подготовленности к определенной деятельности студента за весь семестр обучения перед экзаменационной сессией организует проверку уровня усвоения знаний студентом в рамках учебного процесса в ОРГАНИЗАЦИЯ, при этом форма проведения зачета определяется преподавателем самостоятельно. Прием зачетов по учебным дисциплинам проводится по расписанию, составленному преподавателем и утвержденному заведующим соответствующей кафедрой. В начале учебного семестра по каждой дисциплине студентам должен быть разъяснен порядок получения зачета и его накопительный характер. Если на кафедре принята рейтинговая система контроля знаний, то должны быть объяснены условия и порядок получения текущих и итоговых оценок. Предварительно порядок и условия приема зачета должны быть рассмотрены и утверждены на заседании кафедры. Изменять в течение семестра установленный порядок не допускается. Если по данной дисциплине является единственной формой итогового контроля знаний студентов, то допускается включение в его программу вопросов теоретического характера, изложенных в ходе лекционных занятий. В этом случае перечень вопросов должен быть объявлен студентам не менее чем за 10 дней до даты его первого приема. Расписание должно быть составлено таким образом, чтобы обеспечивалась возможность всем успевающим студентам сдать зачет до начала экзаменационной сессии. Не допускается назначение и прием зачетов у студентов во время занятий по другим дисциплинам, установленным в расписании. В том случае, если в учебном плане после начала экзаменационной сессии есть студенты, не получившие зачет по дисциплине, преподаватель в установленном выше порядке составляет расписание и продолжает прием зачетов и в период экзаменационной сессии. Результаты приема зачета заносятся в зачетную ведомость, каждая оценка скрепляется подписью преподавателя, подпись также ставится в конце заполненной ведомости и проставляется дата. Если студент не сдавал зачет, то вместо оценки, в соответствующей графе ставится индекс «Н». Зачетные ведомости должны быть сданы в деканат не позже первого дня официального начала сессии. К сдаче зачета студенты допускаются только при наличии зачетной книжки, в которую преподавателем проставляются только положительные результаты зачета. По окончании сессии в университете ректором устанавливаются два плановых дня для ликвидации задолженностей, возникших у студентов в ходе сессии. На эти дни на всех кафедрах, по дисциплинам которых имеются задолжники, составляются расписания повторного приема зачетов и экзаменов, которые объявляются студентам. Студенты, сдавшие все задолженности в пределах этих дней, считаются успевающими. Студенты, имеющие после установленных дней пересдачи три и более задолженностей и не имеющие продления экзаменационной сессии, из университета отчисляются. Для студентов, имеющих менее трех задолженностей, устанавливается срок их ликвидации не более одного месяца с начала следующего семестра. Для получения права на ликвидацию задолженности студент обращается к декану, который выдает студенту направление на экзамен (зачет). В направлении должны быть указаны: дисциплина, экзаменатор, дата, до которой направление действительно. Если студент не ликвидировал академических задолженностей в установленный срок, он представляется к отчислению с формулировкой, согласованной с деканом факультета, или решается вопрос о возможности на повторное обучение по личному заявлению студента. Дисциплина и вид задолженности (экзамен, зачет, курсовой проект или работа) в данном случае значения не имеют.

В соответствии с п.п. 1, 4, 5.2, 5.3 Положения о курсовых экзаменах и зачетах (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), преподаватель ОРГАНИЗАЦИЯ с целью оценки знаний, умений и опыта их применения, понимания предмета и подготовленности к определенной деятельности студента за весь семестр обучения в период экзаменационной сессии организует итоговый контроль знаний студента в рамках учебного процесса в ОРГАНИЗАЦИЯ, при этом форма проведения экзамена определяется преподавателем самостоятельно. Преподаватель обязан объяснить студенту, на основании чего выставляется та или иная оценка, при этом студент не вправе оспаривать во время экзамена выставленную оценку. Записи, сделанные студентом при подготовке к ответу и во время ответа, хранятся на кафедре в течение двух месяцев. Преподаватель проставляет результаты экзамена в соответствующие графы ведомости. Не явившимся студентам в графе «экз.оценка» делается запись «не явился», в графе «код оценки» ставится буква «Н». Каждая запись скрепляется подписью экзаменатора, в конце ведомости подводятся итоги экзамена, ставится дата проведения экзамена и подпись. В зачетную книжку проставляются только положительные оценки. Записи в ведомости и зачетные книжки должны делаться аккуратно, без зачеркиваний и исправлений. Для получения права на ликвидацию задолженности (повторной сдачи экзамена), возникшей у студентов в ходе сессии, студент обращается к декану, который выдает ему направление на экзамен, только при наличии которого преподаватель имеет право принимать у студента переэкзаментовку, результаты которой заносятся в направление и зачетную ведомость. Если студент не ликвидировал задолженности в установленный срок (два плановых дня после сессии), он представляется к отчислению.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут доцент кафедры высшей математики инженерно-экономического факультета ОРГАНИЗАЦИЯ Бутрим Б.И., находясь в холле на первом этаже в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ, по адресу: АДРЕС, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, во время, исполнения своих служебных обязанностей, имея полномочия на осуществление проверки уровня усвоения знаний, приобретенных умений и навыков в ходе лекционных, лабораторных, практических, семинарских занятий и в ходе выполнения заданий по самостоятельным работам у студента третьего курса машиностроительного факультета ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО1 по учебной дисциплине «Высшая математика», действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея преступный умысел на получение взятки, объявил студенту группы ... ФИО1 о возможности получения ею зачета по дисциплине «Высшая математика», без фактической его сдачи, если она передаст ему деньги в сумме 3.000 рублей. ФИО1, осознавая, что при не сдаче зачета и, следовательно, в связи с невыполнением учебного плана, в соответствии с Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ 2002 года, Положением о курсовых экзаменах и зачетах (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), Правилами внутреннего трудового распорядка (принятыми конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и утвержденными ректором ОРГАНИЗАЦИЯ ), она может быть впоследствии отчислена из ОРГАНИЗАЦИЯ, была вынуждена согласиться на условия Бутрима Б.И.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут Бутрим Б.И., находясь в холле на первом этаже в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ по адресу: АДРЕС, будучи управомоченным осуществлять контроль знаний обучающихся, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея умысел на получение взятки в виде денег, в нарушение п.п. 1, 4, 5.1, 5.3 Положения о курсовых экзаменах и зачетах, (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), не провел у студента группы ... ФИО1 проверку уровня усвоения знаний, приобретенных умений и навыков в ходе лекционных, лабораторных, практических, семинарских занятий и в ходе выполнения заданий по самостоятельным работам и, осознавая незаконность своих действий, получил лично от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 3.000 рублей, за постановку зачета по дисциплине «Высшая математика» без фактической сдачи такового в установленном порядке. Продолжая реализацию преступного умысла, Бутрим Б.И., действуя в интересах взяткодателя, выставил студенту группы ... ФИО1 зачет по дисциплине «Высшая математика» без фактической проверки ее знаний.

Также, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время доцент кафедры высшей математики инженерно-экономического факультета ОРГАНИЗАЦИЯ Бутрим Б.И., находясь в одном из помещений в корпусе «Г» ОРГАНИЗАЦИЯ по адресу: АДРЕС 1, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, во время исполнения своих служебных обязанностей, имея полномочия на осуществление проверки уровня усвоения знаний, приобретенных умений и навыков в ходе лекционных, лабораторных, практических, семинарских занятий и в ходе выполнения заданий по самостоятельным работам у студента третьего курса машиностроительного факультета ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО2 по учебной дисциплине «Высшая математика», действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея преступный умысел на получение взятки, объявил студенту группы ... ФИО2 о возможности получения ею зачета по дисциплине «Высшая математика», без фактической его сдачи, если она передаст ему деньги в сумме 3.000 рублей. ФИО2, осознавая, что при не сдаче зачета и, следовательно, в связи с невыполнением учебного плана, в соответствии с Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ 2002 года, Положением о курсовых экзаменах и зачетах (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), Правилами внутреннего трудового распорядка (принятыми конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и утвержденными ректором ОРГАНИЗАЦИЯ ), она может быть впоследствии отчислена из ОРГАНИЗАЦИЯ, была вынуждена согласиться на условия Бутрима Б.И.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время Бутрим Б.И., находясь в одном из помещений в корпусе «Г» ОРГАНИЗАЦИЯ, по адресу: АДРЕС 1, будучи управомоченным осуществлять контроль знаний обучающихся, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея умысел на получение взятки в виде денег, в нарушение п.п. 1, 4, 5.1, 5.3 Положения о курсовых экзаменах и зачетах, (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), не провел у студента группы ... ФИО2 проверку уровня усвоения знаний, приобретенных умений и навыков в ходе лекционных, лабораторных, практических, семинарских занятий и в ходе выполнения заданий по самостоятельным работам и, осознавая незаконность своих действий, получил лично от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 3.000 рублей, за постановку зачета по дисциплине «Высшая математика» без фактической сдачи такового в установленном порядке. Продолжая реализацию преступного умысла, Бутрим Б.И., действуя в интересах взяткодателя, выставил студенту группы ... ФИО2 зачет по дисциплине «Высшая математика» без фактической проверки ее знаний.

Также, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12 часов 00 минут доцент кафедры высшей математики инженерно-экономического факультета ОРГАНИЗАЦИЯ Бутрим Б.И., находясь в одном из кабинетов в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ по адресу: АДРЕС,, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, во время исполнения своих служебных обязанностей, имея полномочия на осуществление итогового контроля в форме организации и проведения повторного экзамена у студента второго курса машиностроительного факультета ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО3 по учебной дисциплине «Высшая математика», действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея преступный умысел на получение взятки, объявил студенту группы ... ФИО3 о возможности получения им положительной оценки за экзамен по дисциплине «Высшая математика», без фактической сдачи экзамена, если он передаст ему деньги в сумме 4.000 рублей. ФИО3, осознавая, что при не сдаче экзамена и, следовательно, в связи с невыполнением учебного плана, в соответствии с Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ 2002 года, Положением о курсовых экзаменах и зачетах (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), Правилами внутреннего трудового распорядка (принятыми конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и утвержденными ректором ОРГАНИЗАЦИЯ), он может быть отчислен из ОРГАНИЗАЦИЯ, был вынужден согласиться на условия Бутрима Б.И., при этом последний во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в сумме 4.000 рублей, указал ФИО3 день, когда он должен будет передать Бутриму Б.И. указанную сумму денег.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16.00 часов Бутрим Б.И., находясь на третьем этаже в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенном по адресу: АДРЕС, будучи управомочеяным осуществлять итоговый контроль знаний обучающихся, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея умысел на получение взятки в виде денег, в нарушение п.п, 1, 4, 5.3 Положения о курсовых экзаменах и зачетах, (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), не провел у студента группы ... ФИО3, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», итоговый контроль в форме экзамена и, осознавая незаконность своих действий, получил лично от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 4.000 рублей, за проставление ему положительной оценки за экзамен по дисциплине «Высшая математика» без фактической сдачи такового в установленном порядке. Продолжая реализацию преступного умысла, Бутрим Б.И., действуя в интересах взяткодателя, выставил студенту группы ... ФИО3 экзаменационную оценку «удовлетворительно» без фактической проверки его знаний. С имевшейся при нем взяткой Бутрим Б.И. был задержан в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ расположенном по адресу: АДРЕС, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» сотрудниками милиции.

Также, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12.00 часов доцент кафедры высшей математики инженерно-экономического факультета ОРГАНИЗАЦИЯ Бутрим Б.И., находясь на третьем этаже в корпусе «Г» ОРГАНИЗАЦИЯ по адресу: АДРЕС 1,, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, во время исполнения своих служебных обязанностей, имея полномочия на осуществление итогового контроля в форме организации и проведения повторного экзамена у студента второго курса машиностроительного факультета ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО4 по учебной дисциплине «Высшая математика», действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея преступный умысел на получение взятки, объявил студенту группы ... ФИО4 о возможности получения им положительной оценки за экзамен по дисциплине «Высшая математика», без фактической сдачи экзамена, если он передаст ему деньги 4.000 рублей. ФИО4, осознавая, что при не сдаче экзамена и, следовательно, в связи с невыполнением учебного плана, в соответствии с Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ 2002 года, Положением о курсовых экзаменах и зачетах (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), Правилами внутреннего трудового распорядка (принятыми конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и «утвержденными ректором ОРГАНИЗАЦИЯ ), он может быть отчислен из ОРГАНИЗАЦИЯ, был вынужден согласиться на условия Бутрима Б.И., при этом последний во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в сумме 4.000 рублей, указал ФИО4 время и день, когда он должен будет передать Бутриму Б.И. указанную сумму денег.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16.00 часов Бутрим Б.И., находясь на третьем этаже в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенном по адресу: АДРЕС, будучи управомоченным осуществлять итоговый контроль знаний обучающихся, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея умысел на получение взятки в виде денег, в нарушение п.п. 1, 4, 5.3 Положения о курсовых экзаменах и зачетах, (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), не провел у студента группы ... ФИО4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», итоговый контроль в форме экзамена и, осознавая незаконность своих действий, получил лично от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 4.000 рублей, за проставление ему положительной оценки за экзамен по дисциплине «Высшая математика» без фактической сдачи такового в установленном порядке. Продолжая реализацию преступного умысла, Бутрим Б.И., действуя в интересах взяткодателя, выставил студенту группы ... ФИО4 экзаменационную оценку «удовлетворительно» без фактической проверки их знаний. С имевшейся при нем взяткой Бутрим Б.И. был задержан в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ расположенном по адресу:АДРЕС, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» сотрудниками милиции.

Также, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 11.40 часов до 12.20 часов доцент кафедры высшей математики инженерно-экономического факультета ОРГАНИЗАЦИЯ Бутрим Б.И., находясь в одном из помещений в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ, по адресу: АДРЕС, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, во время исполнения своих служебных обязанностей, имея полномочия на осуществление проверки уровня усвоения знаний, приобретенных умений и навыков в ходе лекционных, лабораторных, практических, семинарских занятий и в ходе выполнения заданий по самостоятельным работам у студента третьего курса машиностроительного факультета ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО5 по учебной дисциплине «Высшая математика», действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея преступный умысел на получение взятки, объявил студенту группы ... ФИО5 о возможности получения им зачета по дисциплине «Высшая математика», без фактической его сдачи, если он передаст ему деньги в сумме 3.000 рублей. ФИО5, осознавая, что при не сдаче зачета и, следовательно, в связи с невыполнением учебного плана, в соответствии с Уставом ОРГАНИЗАЦИЯ 2002 года, Положением о курсовых экзаменах и зачетах (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), Правилами внутреннего трудового распорядка (принятыми конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и утвержденными ректором ОРГАНИЗАЦИЯ ), он может быть впоследствии отчислен из ОРГАНИЗАЦИЯ, был вынужден согласиться на условия Бутрима Б.И.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16.05 часов Бутрим Б.И., находясь у корпуса «А» ОРГАНИЗАЦИЯ, по адресу: АДРЕС, будучи управомоченным осуществлять контроль знаний обучающихся, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея умысел на получение взятки в виде денег, в нарушение п.п. 1, 4, 5.1, 5.3 Положения о курсовых экзаменах и зачетах, (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), не провел у студента группы ... ФИО5 проверку уровня усвоения знаний, приобретенных умений и навыков в ходе лекционных, лабораторных, практических, семинарских занятий и в ходе выполнения заданий по самостоятельным работам и, осознавая незаконность своих действий, получил лично от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 3.000 рублей, за постановку зачета по дисциплине «Высшая математика» без фактической сдачи такового в установленном порядке. Продолжая реализацию преступного умысла, Бутрим Б.И., действуя в интересах взяткодателя, выставил студенту группы ... ФИО5 зачет по дисциплине «Высшая математика» без фактической проверки его знаний

Также, в один из дней в период с 06 до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время доцент кафедры высшей математики инженерно-экономического факультета ОРГАНИЗАЦИЯ Бутрим Б.И., находясь в одном из помещений в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ, по адресу: АДРЕС,, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, во время исполнения своих служебных обязанностей, имея полномочия на осуществление итогового контроля в форме организации и проведения повторного экзамена у студента второго курса машиностроительного факультета ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО6 по учебной дисциплине «Высшая математика», действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея преступный умысел на получение взятки, объявил студенту группы ... ФИО6 о возможности получения им положительной оценки за экзамен по дисциплине «Высшая математика», без фактической сдачи экзамена, если он передаст ему деньги в сумме 5.000 рублей. ФИО6, осознавая, что при не сдаче экзамена и, следовательно, в связи с невыполнением учебного плана, в соответствии с Уставом ЯГТУ 2002 года, Положением о курсовых экзаменах и зачетах (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), Правилами внутреннего трудового распорядка (принятыми конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и утвержденными ректором ОРГАНИЗАЦИЯ ), он может быть отчислен из ОРГАНИЗАЦИЯ, был вынужден согласиться на условия Бутрима Б.И.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20..00 часов Бутрим Б.И., находясь на первом этаже общежития, расположенного по адресу: АДРЕС 2, будучи управомоченным осуществлять итоговый контроль знаний обучающихся, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и государства, имея умысел на получение взятки в виде денег, в нарушение п.п. 1, 4, 5.3 Положения о курсовых экзаменах и зачетах, (утв. приказом ректора ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), не провел у студента группы ... ФИО6 итоговый контроль в форме экзамена и, осознавая незаконность своих действий, получил лично от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 5.000 рублей, за проставление ему положительной оценки за экзамен по дисциплине «Высшая математика» без фактической сдачи такового в установленном порядке. Продолжая реализацию преступного умысла, Бутрим Б.И., действуя в интересах взяткодателя, выставил студенту группы ... ФИО6 экзаменационную оценку «удовлетворительно» без фактической проверки его знаний.

В судебном заседании подсудимый Бутрим Б.И. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, помощник прокурора, не возражая против рассмотрения дела особым порядком, поддержал данное ходатайство.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.290 УК РФ (по 4 эпизодам с ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ (по 2 эпизодам с ФИО3, ФИО4) как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, условное наказание в виде лишения свободы.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств и оснований к применению ст. 64 УК РФ. ...

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутрима Б.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 97-ФЗ от 04.05.2011 года) (по 2 эпизодам).

Назначить ему наказание на основании ч.1 ст.62 УК РФ:

- по каждому из трех эпизодов по ч.1 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с штрафом в размере 60000 рублей;

- по ч.1 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду с ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 год с штрафом 100000 рублей;

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с штрафом в размере 80000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения наказаний менее строго наказания более строгим окончательное наказание назначить Бутриму Б.И. в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 100000 рублей.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить Бутриму Б.И. условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Бутрима Б.И.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства без уведомления инспекции;

Меру пресечения Бутриму Б.И. не избирать.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- материальные ценности в сумме 8000 рублей, сданные на хранение в финансово-экономический отдел СУ СК РФ по Ярославской области – оставить в финансово-экономическом отделе СУ СК РФ по Ярославской области;

- зачетные книжки студентов ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО6, экзаменационные ведомости, направления ОРГАНИЗАЦИЯ – возвращенные на ответственное хранение в ОРГАНИЗАЦИЯ - оставить в ОРГАНИЗАЦИЯ;

- детализированный отчет абонентского номера ..., диск CD-R 80 «TDK» с видеозаписью встречи ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА свидетеля ФИО3 и ФИО4 с Бутримом, диск CD-RW «Verbation», на котором зафиксирована запись разговора Бутрима Б.И. со ФИО4 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; CD-R 80 «TDK», на котором содержится запись разговора ФИО3 и ФИО4 с Бутримом Б.И.; листы, выполненные Бутримом Б.И., адресованные свидетелям ФИО3, ФИО4, ФИО10 – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова