приговор по ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 02.08.2011 года



Дело № 1-128\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля Кузнецова Ю.В..

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Алтуфьева Д.М.

защитника адвоката Бейбалаевой Л.М., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алтуфьева Д.М., ...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Алтуфьеву Д.М. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ( по 3 эпизодам) в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 08.10 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Алтуфьев Д.М. находясь возле дома АДРЕС с целью хищения чужого имущества и обнаружив, что в салоне автомобиля «АВТОМОБИЛЬ, припаркованного возле указанного дома, имеется ценное имущество, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алтуфьев Д.М. подобранным с земли камнем разбил стекло задней правой форточки автомобиля. Через разбитую форточку открыл переднюю пассажирскую дверь, и проник в салон автомобиля. Продолжая осуществлять задуманное, Алтуфьев Д.М. из установочного гнезда в приборной панели извлек, с помощью принесенных с собой ножниц, и отсоединив руками провода, задний блок автомагнитолы «Пионер», принадлежащей ФИО1 стоимостью 15000 рублей. Из кармана водительской двери Алтуфьев Д.М. извлек съемную панель, стоимость которой входит в стоимость автомагнитолы, и из ниши в приборной панели извлек пульт дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость автомагнитолы. Таким образом, тайно похитив указанное имущество. После чего Алтуфьев Д.М., спрятав похищенное имущество под своей курткой, действуя согласно намеченному преступному плану, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Алтуфьева Д.М., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13.30 часов Алтуфьев Д.М., находясь возле дома АДРЕС 1 с целью хищения чужого имущества и обнаружив, что в салоне автомобиля АВТОМОБИЛЬ 1, припаркованного возле указанного дома, имеется задний блок автомагнитолы, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алтуфьев Д.М. при помощи имевшихся при себе ножниц, сломал замок водительской двери автомобиля, открыл дверь и проник в салон. Продолжая осуществлять задуманное, Алтуфьев Д.М. из установочного гнезда в приборной панели извлек, с помощью ножниц и перерезав ими провода, задний блок автомагнитолы «Хундай», принадлежащей ФИО2 стоимостью 2000 рублей, тем самым тайно ее похитив. После этого Алтуфьев Д.М., спрятав похищенное имущество под своей курткой, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Алтуфьева Д.М., потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же в один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 06.50 часов до 17.45 часов следующего дня, находясь возле дома АДРЕС 2, с целью хищения чужого имущества и обнаружив, что в салоне автомобиля АВТОМОБИЛЬ 2, припаркованного возле указанного дома, имеется автомагнитола, решил ее тайно похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся при себе ножниц сломал замок пассажирской двери автомобиля, открыл дверь и проник в салон. Продолжая осуществлять задуманное, Алтуфьев Д.М. из установочного гнезда в приборной панели извлек, с помощью ножниц и отсоединив руками провода, автомагнитолу «Панасоник», принадлежащую ФИО3 стоимостью 3000 рублей, тем самым тайно ее похитив. После этого Алтуфьев Д.М., сложив похищенное имущество в пакет, скрылся с места совершения преступления, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Алтуфьева Д.М., потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Также в один из дней в конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 21.00 часов до 06.40 часов следующего дня Алтуфьев Д.М., находясь у дома АДРЕС 3, с целью хищения чужого имущества и обнаружив, что в салоне автомобиля АВТОМОБИЛЬ 4, припаркованного возле указанного дома, имеется задний блок автомагнитолы, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алтуфьев Д.М. при помощи имевшихся при себе ножниц, сломал замок водительской двери автомобиля, открыл дверь и проник в салон. Продолжая осуществлять задуманное, Алтуфьев Д.М. из установочного гнезда в приборной панели извлек, с помощью ножниц и отсоединив руками провода, задний блок автомагнитолы «Хундай», принадлежащий ФИО4 стоимостью 2000 рублей, тем самым ее тайно похитив. После этого Алтуфьев Д.М., спрятав похищенное имущество под свою куртку, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Алтуфьева Д.М. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алтуфьев Д.М. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая ФИО1, в судебном заседании, потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 письменными заявлениями, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду с потерпевшей ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных преступлений одно средней тяжести и три небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал явку с повинной по всем эпизодам (л.д.63, 81), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

...

...

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.6, ст.64 УК РФ, придя к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не счел целесообразным назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание (в том случае, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести), назначается или путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, или путем частичного сложения наказаний, назначенных по каждому приговору. Однако, согласно копии приговора мирового судьи судебного участка № 5 Фрунзенского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, наказание по приговору судебного участка № 2 Ленинского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА уже учтено; но последний приговор не вступил в законную силу. Поэтому наказание по этому приговору учитывать преждевременно.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда в сумме 15000 рублей.

Подсудимый иск признал.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению как законный, подтвержденный материалами уголовного дела, признанный подсудимым.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алтуфьева Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить ему наказание на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое из трех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить ему путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Алтуфьева Д.М. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания Алтуфьевым Д.М. наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения и последующего содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, то есть с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественное доказательство: фрагмент провода – уничтожить.

Иск ФИО1 к Алтуфьеву Д.М. удовлетворить.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Алтуфьева Д.М. в пользу ФИО1 15000 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова