приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - вступил в законную силу 13.09.2011 года



Дело № 1-140/ 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31.08.2011 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района Дружковой Е.В.,

-подсудимого Мясникова А.В.,

-его защитника- адвоката ... Иермонахова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мясникова А.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мясников А.В. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении преступления, квалифицируемого, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в утреннее время у рынка на АДРЕС к Мясникову, не имевшему законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств, обратился «Захаров» (псевдоним), выполнявший роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», который попросил подсудимого оказать ему посредническую услугу в приобретении «Захаровым» наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. Мясников согласился выступить посредником в незаконной сделке и выполнить роль пособника в незаконном приобретении другим лицом без цели сбыта наркотических средств, поскольку он был осведомлен о каналах приобретения наркотиков, неизвестных «Захарову», и входил в ограниченный круг лиц, которым наркосбытчики соглашались продавать наркотики. Ограниченность круга таких лиц являлась неустранимым препятствием для самостоятельного приобретения «Захаровым» наркотиков непосредственно у наркосбытчиков. Таким образом, роль подсудимого, как пособника, заключалась в устранении препятствий в приобретении наркотиков другим лицом. Выполняя указанную роль пособника, действуя умышленно, Мясников ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время по сотовому телефону договорился с не установленным лицом о приобретении у этого лица для «Захарова» героина стоимостью 1000 рублей с отсрочкой денежного расчета на 1 час, после чего в тот же день около 16.30 Мясников встретился с этим лицом в одном из домов АДРЕС 1 и приобрел у этого лица для передачи «Захарову» 0,578 гр. героина, что в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. образует крупный размер. Затем в тот же день около 17 часов Мясников встретился с «Захаровым» в подьезде АДРЕС 2, где передал ему вышеуказанные 0,578 гр. героина, получив от «Захарова» в качестве оплаты за наркотик 1000 рублей, которые подсудимый, в свою очередь, должен был передать не установленному продавцу. В тот же вечер «Захаров» добровольно выдал приобретенное при посредничестве Мясникова наркотическое средство сотруднику УФСКН в здании Управления ФСКН по ЯО, вследствие чего оно выбыло из незаконного оборота.

Подсудимый Мясников А.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ему разьяснены, а обвиняется он в совершении преступления средней тяжести. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мясникова А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он не имел законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств. Однако, он, действуя с прямым умыслом, оказал реальную помощь другому лицу («Захарову») в приобретении последним без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах и на стороне приобретателя. Помощь подсудимого следует признать пособничеством в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, поскольку Мясников устранял препятствия в приобретении наркотиков другим лицом путем обеспечения доступа этого лица к каналу приобретения наркотиков, которым «Захаров» без Мясникова воспользоваться не мог. Масса наркотического средства в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. образует крупный размер. Преступление (приобретение наркотиков) не было окончено, т.к. действия покупателя «Захарова» контролировались сотрудниками УФСКН в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», а приобретенные наркотики были вскоре после контролируемого приобретения изьяты и выбыли из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено пособничество в покушении на совершение преступления средней тяжести, связанного с участием в незаконном наркообороте.

... В связи с этим в действиях Мясникова в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Кроме того, новое преступление совершено им в период, когда он был обвиняемым по другому уголовному делу, также связанному с наркооборотом.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясникова, являются: полное признание им вины и раскаяние, явка с повинной, ...

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об антиобщественных наклонностях и образе жизни Мясникова, в связи с чем суд считает, что сам подсудимый и совершенное им деяние представляют значительную опасность для общества. У Мясникова сложился стереотип противоправного поведения, а его взгляды на общество и окружающих отличаются стойкой криминальной направленностью, осознанием вседозволенности и отсутствием каких-либо сдерживающих поведение факторов. Поэтому суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимого за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 68 ч.2 УК РФ), будет соразмерен содеянному. Оснований для применения ст.ст. 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежит самостоятельному исполнению, поскольку по настоящему делу преступление подсудимым совершено не в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств и иных изьятых по делу предметов суд определяет следующим образом:

-изьятое наркотическое средство (вместе с упаковкой), ... подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обороту;

-диск с видеозаписью ОРМ и детализация телефонных переговоров подлежат оставлению в уголовном деле, как его неотьемлемая часть.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мясникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Приговор от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мясникову А.В. оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Мясниковым А.В. исчислять с зачетом времени нахождения его под стражей со дня задержания- с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства:

-изьятое наркотическое средство (вместе с упаковкой), ... уничтожить;

-диск с видеозаписью ОРМ и детализацию телефонных переговоров оставить в уголовном деле, как его неотьемлемую часть.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин