приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 12.09.2011 года



Дело № 1-121/ 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.07.2011 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района Логвиновой Е.С.,

-подсудимой Алтуфьевой И.А.,

-ее защитника- адвоката ... Новикова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алтуфьевой И.А., ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Алтуфьева И.А. в судебном заседании полностью согласилась с предьявленным ей органом предварительного расследования обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Алтуфьева И.А., зная о наличии в жилище потерпевшей ФИО1 ценного имущества, решила совершить кражу имущества потерпевшей из данного жилища- комнаты коммунальной квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС. Реализуя преступный умысел, она попросила своего знакомого ФИО2 выломать входную дверь указанной комнаты, сказав ему, что там находятся личные вещи подсудимой. Тот, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Алтуфьевой, выломал входную дверь в комнату потерпевшей, после чего подсудимая незаконно с целью кражи прошла в эту комнату. Там она тайно похитила принадлежавшие потерпевшей санки с механическим рулем управления стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылась и впоследствии распорядилась этим имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Алтуфьева И.А. виновной себя в судебном заседании признала полностью и заявила ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ей понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшей поступило сообщение о согласии на рассмотрение дела особым порядком (л.д.125).

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимая согласна, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ей разьяснены, а обвиняется она в совершении тяжкого преступления. Гражданский иск по делу не предьявлен, похищенное изьято и возвращено потерпевшей. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Алтуфьевой И.А. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией, применяя в соответствии со ст. 10 УК РФ к квалификации действий подсудимой редакцию ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г., как улучшающую положение подсудимой.

Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимая не оспаривает, она умышленно, корыстно, безвозмездно и противоправно завладела чужим имуществом вопреки воле владельца, причинив последнему материальный ущерб. Хищение ею совершено тайно, поскольку при завладении чужим имуществом Алтуфьева воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает. ФИО2 она не считала лицом, которое будет возражать против совершения ею вышеуказанных действий и препятствовать их совершению. Именно с целью хищения подсудимая незаконно, без разрешения владельца и вопреки его воле проникла путем взлома двери в чужое жилище. Преступление является оконченным, поскольку подсудимая получила реальную возможность похищенным распорядиться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие ее наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Подсудимой совершено в период испытательного срока при условном осуждении новое тяжкое корыстное преступление.

...

...

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются: полное признание ею вины и раскаяние, способствование подсудимой обнаружению и изьятию похищенного имущества, ....

Таким образом, подсудимая и совершенное ею деяние представляют значительную опасность для общества. У Алтуфьевой сложился стереотип противоправного поведения. Поэтому суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимой за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 316 ч.7 УПК РФ. Срок наказания в промежутке между минимальным и средним, предусмотренными санкциями уголовного закона за совершение вышеуказанных преступлений, будет соразмерен содеянному. Ст. 73 УК РФ в рассматриваемом случае в силу уголовного закона не может быть вновь применена.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимой не назначает с учетом ее материального положения, назначения ей реального лишения свободы и совершения преступления в доме по месту проживания.

Ввиду того, что преступление подсудимая совершила в период условного осуждения, оно подлежит отмене согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- санки, выданные потерпевшей в ходе предварительного расследования, подлежат оставлению потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алтуфьеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г., и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно назначить Алтуфьевой И.А. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Алтуфьевой И.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Алтуфьевой И.А. исчислять с момента фактического заключения ее под стражу по настоящему делу на основании данного приговора (в случае явки на оглашение приговора- с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА). Зачетов в срок отбытия наказания нет.

Вещественное доказательство- санки, выданные потерпевшей в ходе предварительного расследования, оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин