приговор по ч.3 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 04.10.2011 года



Дело № 1-167/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Железнова А.Л.

защитника адвоката Калинина Н.Е., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Железнова А.Л., ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Железнову А.Л.предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 в крупном размере, в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов Железнов А.Л. прибыл в гостиницу «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» гостиничного комплекса «ОРГАНИЗАЦИЯ 2», расположенного по адресу: АДРЕС 1, где администратор разместила его в двухместном номере НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В 18.00 часов на второе место в номере поселился ранее ему незнакомый ФИО2 Около 00.00 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Железнов А.Л. находясь в указанном номере, увидел у кровати, на которой спал ФИО2, принадлежащую последнему мужскую сумку типа «барсетка» и решил тайно похитить ее. Убедившись в том, что ФИО2 спит, Железнов А.Л. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений взял принадлежащую ФИО2 сумку стоимостью 450 рублей, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей, а также документы на имя ФИО2, а именно:

паспорт гражданина РФ, две пластиковые банковские карты «Сбербанка России», водительское удостоверение, сберегательная книжка «Сбербанка России», два разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, членский билет охотника, две использованные пластиковые карты оплаты услуг связи «Билайн», свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, – не представляющие материальной ценности,

то есть тайно ее похитил. После этого, Железнов А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Железнов А.Л. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 6450 рублей.

Кроме того, Железнов А.Л. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12.00 часов, находясь один в квартире АДРЕС 2, в которой проживал совместно с ФИО3, увидел в металлической коробке, на полке в мебельной стенке, находящейся в комнате, пластиковую карту банка «ОРГАНИЗАЦИЯ 3» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированную на имя ФИО1 – отца ФИО3, и предполагая, что на ней имеются денежные средства, решил ее похитить, с целью последующего обналичивания денежных средств с данной карты через банкомат. Далее реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение банковской карты, Железнов А.Л., действуя тайно, похитил указанную банковскую карту. После чего, в той же коробке нашел вкладыш к банковской карте и переписал себе на лист бумаги пин-код к данной карте. Далее, Железнов А.Л., продолжая свою преступную деятельность, достоверно зная о наличии у матери ФИО3ФИО1 ювелирных изделий из золота, а также о месте их нахождения, из металлической банки, находящейся в отделении той же мебельной стенки, тайно похитил следующие изделия из золота:

- кольцо стоимостью 3500 рублей;

- кольцо стоимостью 5000 рублей;

- браслет стоимостью 3166 руб.32 коп.;

- кольцо стоимостью 1100 рублей;

- серьгу стоимостью 1500 рублей;

- булавку стоимостью 1500 рублей;

- кольцо стоимостью 2500 рублей.

После этого Железнов А.Л. с места преступления с похищенным скрылся. С похищенной банковской карты через банкоматы г.Ярославля, а именно: через банкомат торгового центра «ОРГАНИЗАЦИЯ 4», расположенного по адресу: АДРЕС 3 в период с 13.28 часов по 13.31 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за четыре операции обналичил деньги в семе 150 000 рублей. Далее Железнов А.Л., продолжая осуществлять задуманное, проехал в торговый центр «ОРГАНИЗАЦИЯ 5», расположенный по адресу: АДРЕС 4, где в период времени с 13.57 часов до 14.04 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА через находящийся там банкомат обналичил за 4 операции деньги на сумму 150 000 рублей. После чего, Железнов А.Л. добрался до торгового цента «ОРГАНИЗАЦИЯ 6», расположенного по адресу: АДРЕС 5, где в период времени с 14.28 часов до 14.31 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за 5 операций обналичил деньги на сумму 90 000 рублей. Всего Железнов А.Л. с похищенной банковской карты обналичил через банкоматы г.Ярославля деньги на общую сумму 390 000 рублей, тем самым их тайно похитил.

Своими преступными действиями Железнов А.Л. причинил ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму 408 266 рублей 32 коп.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: ст. помощник прокурора, потерпевшие ФИО2 телефонограммой и ФИО1, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ст. 9 УК РФ редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.;

- по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ст. 10 УК РФ редакцию ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., как улучшающую положение подсудимого.

Обвинение вменило подсудимому по второму эпизоду и причинение значительного ущерба.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании просил исключить этот признак, как излишне вмененный.

Считая эту позицию обвинения обоснованной, суд исключил из обвинения признак причинения значительного ущерба по эпизоду от 08.06. 2010 года, так как он охватывается признаком совершения кражи «в крупном размере»

Это вытекает из самого текста предъявленного обвинения, поэтому не требуется исследования собранных по делу доказательств. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.06 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в том случае, если в какой-то части предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, не соответствует материальному закону, если это вытекает из самого текста предъявленного обвинения и если для установления указанных обстоятельств не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд вправе, не переходя к общему порядку рассмотрения дела, переквалифицировать действия подсудимого и исключить из обвинения излишне вмененные обстоятельства и признаки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных преступлений против собственности относящихся одно к категории средней тяжести, второе к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной подсудимого по двум эпизодам, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном объеме потерпевшему ФИО2 по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и частичное в сумме 10000 рублей потерпевшей ФИО1 по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА..

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» и «к» ч.1 ст.61УК РФ, обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

Санкции ч.3 ст. 158 УК РФ альтернативные.

По смыслу ст. 46 УК РФ, штраф и его размер определяется с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы назначаются работающим осужденным.

...

Поэтому, суд не усматривает возможности назначения ему этих видов наказания.

Кроме того, он обязан загладить вред, причиненный преступлением.

Согласно ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основанного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Ограничения по назначению данного вида наказания, предусмотренные ч.5 ст. 50 УК РФ, на подсудимого не распространяются. ...

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на изоляции подсудимого от общества, ..., суд счел возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила иск о возмещении подсудимым материального ущерба в размере 398 266 рублей 32 коп.

Подсудимый иск признал.

Согласно ст.1064 ГК РФ, ущерб от неправомерных действий, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме.

Исходя из этого, суд счел иск потерпевшей подлежащим удовлетворению, как законным, обоснованным и признанный подсудимым.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Железнова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначить ему наказание на основании ч.7 ч.1 ст. 62 УК РФ

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Железнову А.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Железнову А.Л. условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Железнова А.Л.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде содержание под стражей Железнову А.Л. отменить. Освободить из – под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 398266 рублей 32 коп. удовлетворить.

Согласно ст.1064 ГК РФ взыскать с Железнова А.Л. в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в размере 398266 (триста девяносто восемь тысяч двести шестьдесят шесть) рублей 32 коп.

Вещественные доказательства:

-мужскую сумку типа «барсетка», паспорт на имя ФИО2 ..., разрешение РОХа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, разрешение РОХа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, водительское удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ранее выданные потерпевшему ФИО2 - оставить потерпевшему ФИО2;

-диск с видеозаписью у банкомата и следы рук - оставить в материалах дела;

-дактилокарты Железнова, переданные в ЭКЦ УВД ЯО - оставить в ЭКЦ УВД ЯО.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова