приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - вступил в законную силу 26.08.2011 года



Дело № 1-84\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Горячева Л.В.

защитника адвоката Бейболаевой Л.М., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горячева Л.В., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Горячеву Л.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13.30 часов Горячев Л.В., находясь в квартире АДРЕС 1 совместно со своим братом ФИО1, почувствовав себя оскорбленным после ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, решил причинить вред его здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, Горячев Л.В. взял имеющийся в помещении кухни указанной квартиры, нож. Далее, продолжая осуществлять задуманное, Горячев Л.В. подошел к ФИО1, находившемуся на первом этаже подъезда НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС 1, и имевшимся в левой руке ножом умышленно нанес последнему один удар в область груди. После чего, Горячев Л.В. с места совершения преступления скрылся. ФИО1 бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в МУЗ КБ им Н.А.Семашко. Своими умышленными преступными действиями Горячев Л.В., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, причинил ФИО1 следующее телесное повреждение: рану на передней брюшной стенке справа проникающую в плевральную полость справа с повреждением сердца (передненижняя пазуха перикарда и передненижняя стенка правого желудочка) и кровоизлиянием в правую плевральную полость, которая относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и поэтому признаку вред, причиненный ФИО1, относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Горячев Л.В. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против жизни и здоровья относящихся к категории тяжких преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признал рецидив преступлений. При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Исходя из обстоятельств преступления и личности подсудимого, не смотря на то, что после освобождения из мест лишения свободы прошло достаточно времени, подсудимый не доказал своего исправления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

...

...

...

...

...

...

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не альтернативная и предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, придя к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горячева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011)

Назначить ему наказание на основании ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Зачесть в отбытый срок наказания время задержания и последующего содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Меру пресечения Горячеву Л.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- футболку, толстовку, джинсы, 3 марлевых тампона, нож, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Ярославлю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова