приговор по ч.1 ст.161 УК РФ - вступил в законную силу 10.09.2011 года



Дело № 1-42\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В.

подсудимого Мехтиева Р.И.

защитника адвоката Новикова А.А., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мехтиева Р.И., ...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Мехтиеву Р.С. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Мехтиев Р.И., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19.50 часов, находясь у дома АДРЕС 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО1, и, реализуя свои преступные намерения, вырвал из ее рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились, принадлежащие ФИО1, материальные ценности:

- кошелек из кожи, черного цвета, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем: 1 денежной купюрой достоинством 500 рублей, 4 денежных купюр достоинством по 100 рублей, 100 рублей монетами достоинством по 10 рублей, 1 купюры достоинством 5000 рублей, всего с денежными средствами на общую сумму 6000 рублей;

- косметичка, из кожзаменителя, телесного цвета, стоимостью около 150 рублей, в которой находились следующие, принадлежащие ФИО1 косметические средства:

- 1 тушь для ресниц марки «Maybelline», стоимостью 200 рублей;

- 1 помада марки «Орифлэйм», стоимостью 200 рублей;

- 1 помада марки «Дзинтерс», стоимостью 70 рублей;

- 1 тени (трехцветные) марки «Евелина», стоимостью 150 рублей;

- 1 подводка для глаз марки «Руби Роз», стоимостью 100 рублей;

- 2 щипцов из маникюрного набора, стоимостью 200 рублей каждые, на общую сумму

400 рублей;

- 1 тональный крем марки «Черный жемчуг», стоимостью 100 рублей;

кроме того, следующие документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана Ярославской области, 2 сберегательные книжки Сбербанка РФ, пропуск в ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ», не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а также банковская карта «Сбербанк России» и записная книжка, не представляющие для ФИО1 материальной ценности; а всего на общую сумму 8070 рублей.

Затем Мехтиев Р.И., осознавая, что его действия носят открытый и явный характер для окружающих и потерпевшей, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 вернуть сумку, с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению. При этом, Мехтиев Р.И. вынул из вышеуказанной сумки банковскую карту «Сбербанк России», и воспользовавшись имеющимся в записной книжке ФИО1 пин-кодом от данной карты, в банкомате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенном в филиале ОАО «Сбербанк России» по адресу: АДРЕС 2, снял с вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме 50 рублей, тем самым причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 8120 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая ФИО1 своим письменным заявлением, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против собственности относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не установил, ...

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной (л.д.41), полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

...

...

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ альтернативная.

Однако, исходя из обстоятельств личности подсудимого и преступления, совершение им преступления ..., суд пришел к выводу, что он не встал на путь исправления.

С учетом изложенного и целей назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с иском о возмещении ей материального вреда от преступления в сумме 8070 рублей.

Подсудимый иск признал.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению, как законный и подтвержденный материалами уголовного дела.

У суда нет оснований оставлять иск без рассмотрения, поскольку сумма иска указана в пределах суммы ущерба, вмененного обвинением, согласно которому, она достаточно конкретизирована. Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, истец вправе ее уменьшить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мехтиева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Мехтиеву Р.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мехтиеву Р.И. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в отбытый срок наказания время задержания и последующего содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба от преступления в сумме 8070 рублей удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Мехтиева Р.И. в пользу ФИО1 8070 рублей в возмещение материального ущерба.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- CD-R диск с видеозаписью – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова