приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ- вступил в законную силу 27.09.201 года



Дело № 1-143/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

адвоката Новикова А.А.,

удостоверение ..., ордер ...,

подсудимого Лукашева А.В.,

потерпевшей ФИО

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукашева А.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Лукашев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года около 03 часов 30 минут Лукашев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о наличии такового в помещении мини-маркета, расположенного у дома АДРЕС, решил совершить кражу. Реализуя корыстный преступный умысел, Лукашев подошел к мини-маркету, расшатал форточку, которой было закрыто окно выдачи товара, в результате последняя открылась. Продолжая осуществлять преступный план, действуя тайно, Лукашев через окно выдачи товара рукой открыл щеколду, на которую была заперта дверь, незаконно проник в помещение мини-маркета. Лукашев прошел к кассе, откуда тайно похитил деньги в сумме 763 рубля 21 копейка, принадлежащие ООО «...», а также с прилавка тайно похитил продукцию, принадлежащую ООО «...», а именно: бутылку водки «Беленькая» стоимостью 123 рубля; бутылку водки «Зеленая марка Кедровая» стоимостью 237 рублей 70 копеек; бутылку водки «Зеленая марка Традиционные рецепты» стоимостью 237 рублей 70 копеек; бутылку водки «Русский вызов» стоимостью 164 рубля 13 копеек и бутылку кваса «Першень» стоимостью 62 рубля 50 копеек - а всего на общую сумму 1588 рублей 24 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лукашева ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 1588 рублей 24 копейки.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Лукашев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Лукашева А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лукашева, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

В соответствии со ст.18 УК РФ образует в действия подсудимого рецидив преступлений.

Давая оценку личности Лукашева, суд учитывает ...

Установлено, что Лукашев является лицом судимым, спустя чуть более года после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил настоящее преступление. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания, не смотря на наличие постоянного места жительства и работы, оказалось для Лукашева недостаточным.

Таким образом, с учетом тяжести и характера совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, восстановить социально-полезные связи и наклонности Лукашев сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила ст. 58 УК РФ, согласно п. в ч.1 ст.58 УК в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данного дополнительного наказания, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

Вещественные доказательства: дактилопленка со следами обуви, 4 отрезка липкой ленты со следами рук подлежат хранению при уголовном деле; 3 бутылки водки, бутылка кваса, деньги, переданные потерпевшей подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Лукашеву А.В. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок наказания период нахождения Лукашева А.В. под стражей – задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства – с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественное доказательство: дактилопленка со следами обуви, 4 отрезка липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле; 3 бутылки водки, бутылка кваса, деньги, переданные ФИО – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова