приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - вступил в законную силу 13.09.2011 года



Дело № 1/138-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

защитника Федорова С.В.,

удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимого Золкина А.Е.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золкина А.Е., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золкин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Золкин А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, посредствам телефонной связи в период времени с 12 часов 45 мин. до 16 часов 29 мин., договорился с гражданином Голубевым (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о количестве, времени и месте, незаконного сбыта последнему наркотического средства. Согласно предварительной договоренности, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 17 часов 00 минут, Золкин А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле торгового центра «...», расположенного по АДРЕС, встретился с Голубевым (псевдоним), которому за денежное вознаграждение в размере ... рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл сверток с наркотическим средством гашиш, весом 0,557 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлени­ем Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство гашиш включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства гашиш (0,557 грамма) не относится к крупному или к особо крупному размеру.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Золкин А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, посредствам телефонной связи в пери­од времени с 13 часов 10 мин. до 16 часов 58 мин., договорился с гражданином Голубевым (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», про­водимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о количестве, времени и месте, незаконного сбыта последнему наркотического средства. Согласно предварительной договоренности, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 17 часов 10 минут, Золкин А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле торгового центра «...», расположенного по АДРЕС, встретился с Голубевым (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудни­цу Управления ФСКН России по Ярославской области, которому за денежное вознаграждение в размере ... рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл полимерный паке­те с наркотическим средством марихуана, весом 0,55 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство марихуана включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства марихуана (0,55 грамма) не относится к крупному или особо крупному размеру.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Золкин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, показал, что согласен с обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Золкина А.Е. - по эпизоду от 2 марта 2011 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств; - по эпизоду от 11 марта 2011 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст.61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

Давая оценку личности Золкина А.Е., суд учитывает ...

Таким образом, с учетом тяжести и количества совершенных преступлений и их незавершенного характера, данных о личности подсудимого и условий его жизни, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности дать подсудимому шанс исправиться без реального отбывания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей.

По мнению суда, назначение именно такого наказания, будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого, предупреждать совершение им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания по двум эпизодам преступлений в виде ограничения свободы, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, полагает не назначать данное дополнительное наказание Золкину А.Е.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана весом 0,35 грамма и наркотическое средством весом 0, 477 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области - подлежат уничтожению; ДВД диск с регистрационным НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНс от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и информация о соединениях абонента ... – оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Золкина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 2 марта 2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 11 марта 2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Золкину А.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Золкина А.Е. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Золкину А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана весом 0,35 грамма и наркотическое средством весом 0, 477 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области - уничтожить; - ДВД диск с регистрационным НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНс от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и информацию о соединениях абонента ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Красноперекопский районный суд г. Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова