приговор по ст.207 УК РФ - вступил в законную силу 19.08.2011 года



Дело № 1-139/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

защитника Рябенко С.А.,

удостоверение ..., ордер ...,

подсудимого Фадеева А.И.,

при секретаре Суторминой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеева А.И., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление, как указано в обвинительном акте, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Фадеев А.И., 11 апреля 2011 года, в 19 часов 21 минуту, находясь в состоянии алкогольного опьянения по АДРЕС, нарушая нормальную деятельность правоохранительных органов Ярославской области, отвлекая силы и средства на проверку ложных сообщений, а также, создавая угрозу нормальному ритму жизни общества, прав и интересов граждан, желая ввести в заблуждение граждан и органы правопорядка, позвонил с принадлежащего ему сотового телефона марки «Samsung ...», идентификационный номер:..., с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентским номером: ..., зарегистрированным на имя его сестры - ФИО по телефону «002», и, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения, анонимно, сообщил заведомо ложную информацию об акте терроризма, озвучив, что «Некрасовский РОВД заминирован». Данное сообщение создавало опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, в связи с чем, были задействованы сотрудники Некрасовского РОВД Ярославской области.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Фадеев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ст.207 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Фадеева А.И. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фадеева, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Давая оценку личности Фадеева, суд учитывает его возраст. ...

Таким образом, тяжесть совершенного преступления и его общественная опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, приводят суд к выводу о том, что Фадеев может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать исправлению Фадеева, предупреждать совершение им новых преступлений.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг ...», идентификационный номер: ..., с сим-картой сотовой компании «Билайн», принадлежащий Фадееву А.И., находящийся при материалах уголовного дела, в соответствии с п.1 ч.3, подлежит уничтожению, поскольку является орудием преступления; 1 CD-R диск и 1 DVD+R-диск подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Фадеева А.И. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Фадееву А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг ...», идентификационный номер: ..., с сим-картой сотовой компании «Билайн», принадлежащий Фадееву А.И. - уничтожить; 1 CD-R диск и 1 DVD+R-диск – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова