приговор по ч.2 ст.228 УК РФ - вступил в законную силу 18.10.2011 года



Дело № 1-150/ 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

1.09.2011 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района Поликарповой О.А.,

-подсудимой Шакуровой О.А.,

-его защитника- адвоката ... Федотова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакуровой О.А., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шакурова О.А. в судебном заседании полностью согласилась с предьявленным ей органом предварительного расследования обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после 22 часов Шакурова, не имея законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств и их хранение, после незаконного приобретения ею без цели сбыта (для личного употребления) при достоверно не установленных обстоятельствах в АДРЕС 1 наркотического средства- смеси, содержащей героин, весом не менее ... гр. умышленно и незаконно, храня в имевшейся при ней сумке-рюкзаке и в руке, перевезла это наркотическое средство на автомобиле АВТОМОБИЛЬ под управлением своего знакомого ФИО1 в г.Ярославль. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 2 часов 30 минут указанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции в г. Ярославле у АДРЕС 2, Шакурова была задержана и доставлена в помещение ОМ-3 УВД по г. Ярославлю (АДРЕС 3). Там в ту же ночь в период с 3 часов 50 минут до 4 часов 14 минут сотрудником милиции был проведен ее личный досмотр, в ходе которого вышеуказанные наркотики были у подсудимой обнаружены и изьяты. В соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. ... гр. смеси, содержащей героин, образует особо крупный размер наркотических средств.

Подсудимая Шакурова О.А. виновной себя в судебном заседании признала полностью и заявила ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ей понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимая согласна, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ей разьяснены, а обвиняется она в совершении тяжкого преступления. Обвинение (в обьеме описательной части приговора), с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шакуровой О.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимая не оспаривает, она не имела законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств и их хранение.

Однако, она, действуя с прямым умыслом, некоторое время до задержания незаконно владела, храня в имевшейся при ней сумке и в руке, наркотическими средствами. Эти действия были совершены ею без цели сбыта. Масса наркотических средств в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. образует особо крупный размер.

При этом, в соответствии с позицией гособвинителя, высказанной в судебном заседании и обязательной для суда (ст. 246 УПК РФ), суд исключает из обвинения и квалификации действий Шакуровой, как излишне вмененное, «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку обвинение в этой части предьявлено неконкретно: в тексте обвинения фактически не указана обьективная сторона приобретения (источник, точное место и т.д.).

Это вытекает из самого текста предьявленного обвинения; для принятия такого решения не требуется исследования собранных по делу доказательств. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.06 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в том случае, если в какой-то части предьявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, не соответствует материальному закону, если это вытекает из самого текста предьявленного обвинения и если для установления указанных обстоятельств не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд вправе, не переходя к общему порядку рассмотрения дела, переквалифицировать действия подсудимого и исключить из обвинения излишне вмененные обстоятельства и признаки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие ее наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Подсудимой совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным наркооборотом.

...

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: полное признание вины и раскаяние, ...

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об антиобщественных наклонностях и образе жизни Шакуровой, в связи с чем суд считает, что сама подсудимая и совершенное ею деяние представляют значительную опасность для общества. У Шакуровой сложился стереотип противоправного поведения, а ее взгляды на общество и окружающих отличаются стойкой криминальной направленностью, осознанием вседозволенности и отсутствием каких-либо сдерживающих поведение факторов. Поэтому суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимой за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 316 ч.7 УПК РФ. Срок наказания в промежутке между минимальным и средним, предусмотренными санкциями уголовного закона за совершение вышеуказанных преступлений, будет соразмерен содеянному. С учетом вышеуказанных обстоятельств, оснований для применения ст.ст. 64 и 82 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимой не назначает с учетом ее материального положения и назначения ей реального лишения свободы.

Ввиду того, что преступление подсудимая совершила в период условного осуждения по 2 приговорам, оно (по обоим приговорам) подлежит отмене согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговорам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакуровой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно назначить Шакуровой О.А. к отбытию наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания Шакуровой О.А. исчислять с зачетом времени нахождения ее под стражей со дня задержания- с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Иных зачетов в срок отбывания наказания нет.

Меру пресечения- содержание под стражей- Шакуровой О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Все вещественные доказательства по данному делу- ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин