приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - вступил в законную силу 18.10.2011 года



Дело № 1-148\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Баранова М.А.

защитника адвоката Бирюкова А.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баранова М.А., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Баранову М.А. предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей ФИО1, ... в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 16.00 часов Баранов М.А., находясь в помещении дополнительного офиса НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Сберегательного Банка Российской Федерации, расположенного по адресу: АДРЕС 1, совместно с ранее ему незнакомой ФИО1, почувствовав себя оскорбленным после ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений, решил причинить вред ее здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, Баранов М.А. подошел к потерпевшей и достал из кармана имеющийся при себе раскладной нож. Далее, с целью осуществления своего преступного плана, Баранов М.А. схватил ФИО1 левой рукой за волосы и клинком ножа, имевшегося в правой руке, умышленно с силой нанес ей не менее двух ударов в область левой щеки, причинив тем самым две раны: на левой щеке и в левой скуловой области, то есть на видимых окружающим частях лица потерпевшей ФИО1, рубцы от заживления которых имеют размеры, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, 4,5х0,3 см и 1,0х0,2 см, что привело к обезображиванию лица потерпевшей. После этого Баранов М.А. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. ФИО1 бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в Ярославскую областную клиническую больницу. Своими умышленными преступными действиями Баранов М.А., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: раны левой щечной области и левой скуловой области, которые, как в совокупности, так и по отдельности, повлекли кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому. Повреждения на лице (раны левой щечной и скуловой областей) ФИО1 являются неизгладимыми, так как для устранения их последствий (рубцов) требуется косметическая хирургическая операция. В связи с чем, вред, причиненный здоровью потерпевшей ФИО1, относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Баранов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории тяжких умышленных преступлений против жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются полное признание им вины, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном заглаживании вреда, причиненного преступлением, он в добровольном досудебном порядке передал потерпевшей ... рублей.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

...

...

...

...

...

...

...

...

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не альтернативная и предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ. Данные положения закона распространяются на подсудимого Баранова М.А.

Совокупность обстоятельств преступления и личности подсудимого Баранова М.А, обязывает суд назначить ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Потерпевшая заявила иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме ... рублей, мотивировав ...

В судебном заседании она снизила сумму иска до ... рублей, с учетом возмещенного в добровольном порядке ущерба. ...

Подсудимый иск о компенсации морального вреда признал частично, просил учесть его материальное положение. Его месячный доход составляет около ... рублей, в том числе пенсия ... рублей.

Суд счел иск законным и обоснованным.

Согласно ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда предусмотрена в том случае, если гражданин получил нравственные страдания от действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни и т.д.).

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности, справедливости и соразмерности причиненному вреду.

Судом установлено, что в результате умышленных преступных действий подсудимого, потерпевшая получила легкий вред здоровью, испытала физическую боль. ...

Однако, суд счел необходимым снизить сумму иска, с учетом материального положения подсудимого, его возраста и состояния здоровья.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить ему наказание на основании ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение наказания Баранову М.А, назначенного приговором ... от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором ... от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Баранова М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Баранову М.А. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства:

...

...

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме ... рублей удовлетворить частично.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ, взыскать с Баранова М.А. в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова