приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ - вступил в законную силу 18.10.2011 года



Дело № 1-158/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 октября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

адвоката Иермонахова А.О.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимого Балакина Д.С.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балакина Д.С., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балакин Д.С. совершил - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления, как указано в обвинительном акте, совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Балакин около 22 часов 00 минут, находясь по месту жительства своего дяди – ФИО, по АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал в комнату вышеуказанной квартиры, где тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ФИО и оставленный последним без присмотра фотоаппарат марки ... стоимостью ... рублей. Затем, реализуя свои преступные намерения, Балакин, спрятал вышеуказанный фотоаппарат в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Балакин около 12 часов 00 минут, находясь во дворе АДРЕС, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии своей бабушки - ФИО1 подошел к велосипеду марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащему сыну последней - ФИО и находящемуся у входной двери вышеуказанного дома, где, реализуя свои преступные намерения, не реагируя на неоднократные требования Таравковой остановиться и вернуть велосипед, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Балакин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкции ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного дознания.

Суд квалифицирует действия Балакина Д.С.: - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Балакина, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Установлено, что на момент совершения настоящих преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, ... в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Давая оценку личности Балакина, суд учитывает ...

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось для Балакина недостаточным.

Таким образом, с учетом тяжести, общественной опасности, количества совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отягчающем наказание обстоятельстве, данных о личности, мнения потерпевшего о наказании, восстановить социально-полезные связи и наклонности Балакин сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила ст.64 УК РФ – нет.

В связи с тем, что настоящие преступления Балакин совершил до вынесения приговора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, который вступил в законную силу, то окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Балакин должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Балакина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Балакину Д.С. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... назначить Балакину Д.С. наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Балакину Д.С. изменить на заключение под стражу. Взять Балакина Д.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова