приговор по ч.4 ст.111 УК РФ - вступил в законную силу 15.10.2011 года



Дело № 1/165-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

адвоката Федотова А.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимого Титова Е.А.,

при секретаре Родионовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титова Е.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Титов, будучи в состоянии алкогольного опьяне­ния, находясь на улице в непосредственной близости от одноэтажного дома АДРЕС, преследуя желавшего скрыться от него ФИО, выбе­жавшего из АДРЕС указанного дома, где у Титова с последним на почве вне­запно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, имея умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, нанес ФИО два удара взятым с тумбы в коридоре при входе в квартиру АДРЕС кухонным ножом в область груди слева и правой ягодицы, а также нанес ФИО не менее двух ударов неустановленным следствием предметом в область правой надбровной дуги и в область обоих век левого глаза. В результате умышленного причинения Титовым ФИО проникаю­щего колото-резаного ранения груди слева последний скончался на месте преступления. Титов своими умышленными преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, причинил смерть потерпевшему по неосторожности.

В результате умышленных преступных действий Титова ФИО причинено проникающее колото-резаное ранение груди слева ... Данное ранение относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека; по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вред здоровью относится к тяжкому. Ранение осложнилось развитием угрожающего жизни со­стояния - обильной кровопотери ..., ко­торая явилась непосредственной причиной смерти ФИО. Наступление смерти ФИО находится в прямой причинно-следственной связи с вышеописанным колото-резаным ранением груди слева. Кроме того, преступными действиями Титова ФИО причинены телесные повреждения: ... Насту­пление смерти с ними не связано. ...

Титов вину признал в полном объеме и показал, что в период времени с 16 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА находился в АДРЕС с ФИО1, ФИО2, ФИО, вместе распивали спирт. Когда распили 2 пузырька разбавленного спирта, ФИО2 около 16 часов 30 минут ушла сдавать металл в пункт приема. Он стал выпроваживать из дома ФИО, по­просив его уйти. ФИО сказал, что будет спать в доме, он опять попросил ФИО уйти. ФИО вышел на улицу и через непродолжи­тельное время вернулся с одним пузырьком спирта. ФИО предложил ему и ФИО1 распить спирт. Примерно через 1 час, когда закончили распивать алкоголь, он в очередной раз попросил ФИО уйти. ФИО не согласился и у него с ФИО завязался конфликт. Он встал с кресла, подошел к ФИО, т.к. не мог подняться, так как был сильно пьян, взял ФИО под мышки, стал выталкивать на улицу. Когда вышли на крыльцо, ФИО стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, после ФИО нанес ему один несильный удар кулаком в грудь - толкнул, после чего он оттолкнул ФИО от себя и тот упал на землю. В этот момент он допускает, что мог нанести ФИО два удара в лицо, отчего у него могли образоваться повреждения над бровью и у глаз. Конфликт происходил возле крыльца дома. ФИО пытался подняться на ноги, но у него это не получа­лось, т.к. он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Пока ФИО пытался встать на ноги он вернулся в дом, где при входе в дом справа в коридоре взял нож. После он сразу вернулся к ФИО, который упирался боком на стену дома, стоя на коленях облокотившись на руки. Подойдя к ФИО, он нанес ему один удар сверху вниз в область спины. После удара забросил нож на крышу дома. ФИО после удара ножом остался на­ходиться в том же положении - упирался боком на стену дома, стоя на коленях облокотившись на руки. Он вернулся в дом и продол­жил распивать спиртное с ФИО1. Он ФИО ранее не знал, видел его в этот день впервые. Около 18 часов 00 минут домой вернулась ФИО2, принесла с собой более 2-х пузырьков спирта, потом легли спать. Все после употребления спиртного находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 21 час проснулись, ФИО2 сообщила, что ФИО лежит на улице мертвый, сказала чем-нибудь его прикрыть. Он накрыл мужчину полиэтиленовой пленкой и сверху поло­жил балконную дверь, вернулся в дом и совместно с ФИО1 и ФИО2 продолжил распивать спиртное, медицинскую помощь ФИО не оказывал. Он помнит, что удар ножом в спину ФИО нанес на улице возле крыльца АДРЕС, в какую область спины и с какой силой нанес удар ножом ФИО не помнит. Медицинскую помощь не оказывал, т.к. думал, что ранение у ФИО не серьезное и он скоро встанет и уйдет к себе домой. Он удар ножом наносить не хотел, а хотел лишь проде­монстрировать нож ФИО, пригрозить. Нож взял при входе в дом справа в коридоре на тумбочке. Он не знает, как у ФИО образовалась рвано-ушибленная рана правой над­бровной дуги, кровоподтек в области обеих век левого глаза, колото-резаное ранение пра­вой ягодицы. Убивать ФИО не хотел, а хотел лишь припугнуть.

В судебном заседании оглашались показания Титова на предварительном следствии (т.1 л.д.46), где он показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после того как распили 2 пузырька разбавленного спирта, ФИО2 ушла сдавать металл, времени было 16 часов 30 минут он стал выпроваживать мужчину, попросил его уйти, мужчина сообщил, что будет спать в доме, на что он сказал, чтобы уходил. Далее мужчина вышел на улицу, вернулся с одним пузырьком спирта, предложил распить. Через час он в очередной раз попросил мужчину уйти, он не согласился, завязался конфликт, мужчина нанес ему один несильный удар кулаком в грудь, он его оттолкнул и мужчина упал на землю. Конфликт происходил возле крыльца дома. Мужчина пытался подняться на ноги, не получалось, т.к. находился в сильной степени опьянения, пока мужчина пытался встать на ноги, он вернулся в дом и при входе взял нож, вернулся к мужчине, который упирался правым боком на стену, стоя на коленях облокотившись на руки. Подойдя к мужчине, нанес, держа нож в правой руке, один удар сверху вниз с размаху в область спины. После удара нож забросил на крышу дома. После удара мужчина находился в том же положении, как и прежде. Он вернулся в дом, продолжил распивать спиртное. Около 18 часов вернулась ФИО2, сообщила, что мужчина лежит на улице и хрипит. После употребления спиртного находились в сильной степени алкогольного опьянения. Около 21 часов ФИО2 сообщила, что мужчина лежит на улице мертвый.

Правильность приведенных показаний подсудимый подтвердил, уточнив, что никто кроме него ФИО ударов не наносил, допускает, что мог нанести еще ФИО два удара в лицо, отчего у ФИО могли возникнуть повреждения на правой брови и глазах.

В судебном заседании оглашались показания Титова на предварительном следствии (т.1 л.д. 82), где он показал, что удар наносил именно на улице, нанес один удар в область спины. Объяснить наличие на теле мужчины повреждения в области бедра затрудняется. Кроме его удары мужчине никто не наносил.

Правильность приведенных показаний подсудимый подтвердил, уточнив, что действительно кроме него никто удары ФИО не наносил, поэтому он допускает, что мог причинить ножом еще повреждение ФИО в области ягодицы с правой стороны.

В судебном заседании оглашались показания подсудимого на предварительном следствии (т.1 л.д. 153), где он показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА пришел мужчина, сел на диван рядом с ФИО1, он сидел в кресле за столом, ФИО2 – на кровати при входе. Мужчину видел впервые, ранее знаком не был. Мужчина достал несколько пузырьков спирта, стали распивать. Мужчина пришел домой уже пьяный. Конфликтов не было. Около 16 часов после того, как ФИО2 ушла сдавать металлолом, он попросил мужчину уйти, мужчина встал с дивана, вышел из дома, минут через 10 мужчина вернулся, достал пузырьки спирта, предложил распить. Он и ФИО1 согласились. После того, как распили спирт, мужчина заявил, что остается ночевать в доме, он сообщил мужчине, что оставаться нельзя, что придет ФИО2, будет ругаться по этому поводу, несколько раз попросил мужчину, чтобы шел домой, но он отказывался. Тогда он встал с кресла, подошел к мужчине, т.к. не хотел самостоятельно уходить, решил его поднять за руки, вывести на улицу. Он взял мужчину под мышки, приподнял и стал выталкивать в сторону входа из дома. Когда вышли на крыльцо, мужчина стал оскорблять его нецензурной бранью, толкнул его, но он не упал, наносил ли мужчине удары, он не помнит, как у мужчины образовались рана правой надбровной дуги и кровоподтек в области обоих глаз, не знает. Помнит, что мужчина спустился с крыльца вниз, облокотился правой рукой на стену дома, мужчина продолжал оскорблять его, он от слов мужчины взбесился, направился в дом, где взял нож, после с ножом вышел на улицу. Нож взял, чтобы продемонстрировать мужчине, чтобы пригрозить, сказав, чтобы уходил домой. Подошел к мужчине, который все также стоял спиной к нему и лицом в сторону забора на выход из дома, облокотившись правой рукой на стену дома. В какой то момент он нанес мужчине удар в область спины. Получилось мгновенно, после того, как нанес удар, он упал на землю и встал на четвереньки. Нож сразу забросил на крышу дома. Как образовалось ранение ягодицы он не знает, с какой силой нанес удар ножом не помнит, думал, что ранение не серьезное, скоро встанет и уйдет домой. Далее прошел в дом, где с ФИО1 допили остатки спиртного. В 18 часов вышел на улицу, подошел к мужчине, начал его будить, перевернул мужчину на спину, обнаружил, что мужчина не дышит, понял, что мертв. Зашел в дом и сообщил об этом ФИО2.

Правильность приведенных показаний Титов подтвердил, пояснив, что заключение экспертизы о количестве причиненных ударов не оспаривает, никто больше не наносил потерпевшему ударов, кроме него. На следствии допрашивали дважды сразу почти после случившегося, потом третий раз – позднее в августе, мог что то перепутать, сейчас лучше помнит события.

Не смотря на позицию подсудимого, его вина доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии (т. 1 л.д.111), где он показал, что ФИО является его родным братом. У ФИО есть жена и ребенок. Жена, воз­можно находится в АДРЕС. Брат был судим за .... С братом были хорошие отношения. По­стоянного места работы ФИО не имел, злоупотреблял алкоголем, не имел постоянного места жительства. О смерти брата узнал ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от со­трудника милиции.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 135), где он показал, что с Титовым знаком 5 лет, Титов познакомил его с ФИО2, у которой он стал проживать по АДРЕС. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он находился в АДРЕС с Титовым, ФИО2, женщиной по имени ФИО3. Утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дом постучали. Он по­шел открывать дверь. На пороге стоял мужчина по имени ФИО. Мужчину видел, выпивал с ним алкоголь в одной компании. ФИО попросил помочь продать велосипед. Через некоторое время увидел, что ФИО, с которым ходил продавать велосипед, сидит в доме на диване. ФИО2 и ФИО3 ушли сдавать металл в пункт приема к заводу ... В доме оста­лось трое: он, Титов и ФИО. Времени было 18 часов. ФИО стал высказывать о том, что хочет остаться дома спать. Титов неоднократно пояснял ФИО, чтобы шел к себе домой, ФИО не соглашался. Он сидел на диване при вхо­де в дом справа, Титов сидел прямо в кресле, ФИО сидел на кровати при входе слева. В какой-то момент Титов чуть привстал с кресла и нанес ФИО правой рукой с размаху один удар в область спины. От удара ФИО привстал с кровати, упал на колено, сразу же выбежал на улицу. Титов вышел на улицу за ФИО. Через некоторое время Титов вернулся, он спросил у него, что произошло. Титов пояснил, что ФИО скончался. Титов пояснил ему, что труп ФИО лежит во дворе под полиэтиленовой пленкой. Может сказать, что он, Титов и ФИО находились в очень сильной степени алкогольного опьянения.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (т.1 л.д.123), где она показала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА находилась по АДРЕС совместно с Тито­вым, ФИО1 и женщиной по имени ФИО3, с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА распивали спиртное. С Титовым знакома давно, раньше гуляли вместе в одной компании, Титов женился на ее подруге, в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА или ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у Титова умерла жена. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА встретилась в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с Титовым, сообщил, что ему негде жить, она предложила Титову пожить у нее дома по АДРЕС, он согласился. С тех пор проживал у нее. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Титов привел в дом ФИО1, попросил, чтобы ФИО1 жил вместе с ним. Примерно в 10 ч. 30 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дом зашел мужчина, сказал, что его зовут ФИО, принес с собой 2 пузырька спирта, предложил распить. ФИО, пока распивали, спиртное вел себя как-то странно, пел песни, что то наподобие: «Я татарин, я татарин!», когда спиртное закончилось, она решила пойти сдать алюминий, времени было примерно 16 ч. 30 мин. В доме остались Титов, ФИО1 и ФИО. На момент ухода с ФИО конфликтов не было. Примерно около 19 ч. она подошла к дому и во дворе у крыльца обнаружила ФИО, который лежал на жи­воте вдоль ступенек крыльца, головой в сторону стены дома, а ногами в сторону от дома. Она подумала, что ФИО сильно пьян и поэтому спит. Зайдя в дом, увидела, что Титов сидит на кровати, ФИО1 сидит на диване, мужчины распивали спиртное, им его дал ФИО. Далее Титов оделся, и он с ней прошли в сторону рынка, где купили 2 пузырька спирта и вернулись домой. Когда подошли к дому, заметила что ФИО лежит все в том же положении возле крыльца. Она сказала Титову, что ФИО нужно разбудить и завести в дом, т.к. ночью будет хо­лодно, может замерзнуть. На что Титов ответил, что ФИО не замерзнет, т.к. он - труп. Она спросила у Титов, что случилось с ФИО, почему он - труп, на что он ей ответил, что прирезал ФИО. ФИО1, находившийся в это время на диване, говорил что-то невнятное, что-то наподобие: «Мы пытались его выпроводить, но он не уходил». Далее Титов вы­шел на улицу, вернулся минут через 10, сооб­щил, что оттащил тело. Затем все выпили по стопке спиртного, после приехали сотрудники милиции, она не сообщила сотрудникам мили­ции о данном факте, т.к. хотела, чтобы Титов сам во всем признался. Их троих забрали в отдел милиции, домой из отдела ми­лиции вернулась ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 04 ч. В 05 ч. при­шел ФИО1, а где-то в 10 ч. домой вернулся Титов. Затем втроем выпили спиртное и легли спать. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Титов, она и ФИО1 весь день спа­ли, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 10 ч. 00 мин. пришел ФИО5, предло­жил сходить в пункт приема металлолома, после сдали медь, купили 1,5 литра спирта, вернулись домой примерно в 14 ч., на протяжении дня распивали спирт, пока ночью снова не приехали сотрудники милиции. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она спросила у Титова чем он прирезал ФИО, на что он только пояснил, что нож забросил на крышу.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (т.1 л.д.90), где он показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА находился по АДРЕС совместно с Титовым, ФИО1 и ФИО2, распивал спиртное. Ут­ром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он вышел из дома и обнаружил, что рядом с крыльцом из-под полиэтиленовой пленки торчат ботинки. Он поинтересовался у находившихся там лиц кто лежит на улице, кем-то была высказана фраза «Нажрался и спит!». Далее он вместе с ФИО2 прошел в пункт приема метал­лолома где сдал медь, на вырученные деньги ку­пили настойку боярышника, после проследовали в дом, где распи­ли спиртное. Далее приехали сотрудники милиции и забрали всех в отдел.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (т.1 л.д. 144), где он показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 22 часа 30 минут решил пройти в АДРЕС. Когда зашел в дом, там находилась ФИО2, ждала Титов, который на тот момент находился в милиции по поводу того факта, что его брат пытался повеситься. В ходе разговора ФИО2 спросила «Хочешь что-то расскажу?». Он ответил со­гласием, ФИО2 пояснила, что днем ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Титов убил ножом мужчину. Он поинтересовался, зачем он это сделал, ФИО2 пояснила, что из-за ревности, яко­бы мужчина приставал к ФИО2, а Титов не выдержал и нанес мужчине удар но­жом. ФИО2 сказала, что мертвый мужчина лежит на улице возле забора недалеко от крыльца накры­тый полиэтиленовой пленкой. Посидев с ФИО2 1 час, он вышел из дома на улицу, спустился с крыльца и увидел, что из-под полиэтиленовой пленки торчит рука человека. Придя домой, он рассказал об увиденном у АДРЕС АДРЕС отчиму ФИО7, который прошел по указанному адресу. Примерно через 30 минут ФИО1 вернулся домой и сооб­щил, что вызвал сотрудников милиции.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (т.1 л.д. 147), где он показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 22 часа находился по АДРЕС у сожительницы ФИО8, около 22 часов 30 минут домой вернулся сын ФИО8ФИО9, который сообщил, что был у своих знакомых на АДРЕС, когда он был в доме, находившаяся там женщина пояснила ему, что ее сожитель - Титов убил мужчину и что этот мужчина в данный момент лежит под полиэтиленовой плен­кой во дворе дома. Он решил проверить информацию и сев в автомобиль проехал по адресу: АДРЕС. Когда подъехал к дому, увидел, что недалеко от дома возле крыльца на земле лежит пленка. Подойдя поближе, обнаружил, что из-под пленки торчит кисть человека, приподнял пленку и увидел там мужчину. Мужчина лежал на жи­воте полубоком. Он понял, что мужчина мертв, он подошел к одному из окон дома и увидел, что внут­ри дома сидит мужчина, которого по рассказам ФИО9 зовут Титов, также заметил, что в доме находилась женщина. Он позвонил в ... отдел милиции.

Из протокола явки с повинной (т.1 л.д.38), усматривается, что Титов добровольно сообщил об обстоя­тельствах совершенного им в отношении ФИО преступления.

Из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д.92) следует, что Титов проде­монстрировал на месте обстоятельства совершенного им ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА преступления в от­ношении ФИО по АДРЕС

В протоколах осмотра места происшествия (т.1 л.д. 19-33, 51) зафиксированы : -место преступления - участок местности, находящийся напротив АДРЕС; - место – крыша АДРЕС, куда выбросил Титов орудие преступления – нож.

Из заключения судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.173), следует, что 1.При исследовании трупа ФИО обнаруже­но проникающее колото-резаное ранение груди слева ...

...

...

...

...

Судом исследованы данные о личности ФИО - ...

Проанализировав и оценив совокупность представленных и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в объеме, указанном в приговоре.

Суд квалифицирует действия Титова Е.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Титова, суд исходит из доказанности его умысла при совершении действий направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также неосторожной формы вины по отношению к последствиям в виде смерти ФИО

Установлено, что в период времени с 16 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Титов на почве возникших неприязненных отношений в ходе ссоры у АДРЕС, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО ножом удар в область груди слева, удар ножом в правую ягодицу, а также не менее 2–х ударов в область правой надбровной дуги и в область обоих век левого глаза.

В результате чего причинил ФИО колото-резаное ранение груди слева, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасное для жизни человека, которое осложнилось развитием угрожающего жизни состояния – обильной кровопотери, которая явилась причиной смерти потерпевшего. Наступление смерти стоит в прямой причинной связи с ранением груди слева.

В результате умышленно причиненного Титовым тяжкого вреда здоровью ФИО, опасного для жизни человека, по неосторожности для Титова наступила смерть ФИО. Умыслом Титова не охватывалось причинение смерти ФИО, но между умышленным причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и наступлением последствий в виде смерти ФИО имеется прямая причинная связь.

Характер примененного насилия к потерпевшему, локализация удара – сквозное повреждение легкого и сердца, предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, - свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Формированию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью способствовала личная неприязнь, внезапно возникшая в ходе ссоры между Титовым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и потерпевшим ФИО.

Кроме того, ФИО Титов причинил повреждения, с которыми не связано наступление смерти – непроникающее колото-резаное ранение правой ягодичной мышцы, рвано-ушибленую рану правой надбровной дуги, кровоподтек в области обоих век левого глаза.

Суд признает показания подсудимого в судебном заседании доказательствами по делу и берет их за основу обвинения Титова, поскольку показания имеют под собой объективную основу, детальной исследованную в ходе судебного разбирательства. Не доверять показаниям Титова в судебном заседании оснований не имеется.

По мнению суда, показания Титова в судебном заседании являются полными и правдивыми. Данные показания не противоречат его явке с повинной, протоколу проверки показаний на месте, показаниям на следствии, которые Титов подтвердил в судебном заседании, объяснив причины несущественных противоречий.

Кроме того, показания подсудимого согласуются с показаниями: - потерпевшего ФИО на следствии, показавшего о факте гибели его брата ФИО; - свидетеля ФИО1 на следствии о действиях Титова, который в начале ударил ФИО рукой в область спины, отчего ФИО привстал с кровати, упал на пол, выбежал на улицу, Титов вышел на АДРЕС, вернувшись, пояснил, что ФИО скончался; - свидетеля ФИО2 на следствии, которая около 19 часов обнаружила ФИО, лежащим на животе вдоль ступенек крыльца, головой в сторону стены дома, ногами в сторону от дома, на что Титов сказал, что прирезал ФИО; - свидетеля ФИО5 на следствии, видевшего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА утром рядом с крыльцом АДРЕС, что из-под полиэтиленовой пленки торчат ботинки; - свидетеля ФИО6 на следствии, которому ФИО2 рассказала о действиях Титова, убившего ножом мужчину, который лежал на улице возле забора недалеко от крыльца; - свидетеля ФИО7 на следствии, которому известно от ФИО6 о нахождении убитого Титовым мужчины во дворе АДРЕС.

При этом, подсудимый, не пытаясь уйти от ответственности, полностью подтвердил и согласился с показаниями всех указанных свидетелей и потерпевшего, не оспаривал письменные доказательства по делу, в том числе заключения судебных экспертиз, как о степени тяжести, локализации причиненных потерпевшему повреждений, так и о характеристике орудия преступления, обладающего поражающими факторами.

В состоянии аффекта Титов не находился. Оценивая заключения судебно-психиатричских экспертиз в совокупности с другими доказательствами, следует отметить, что у подсудимого в момент совершения преступления не было признаков сужения сознания. Об этом свидетельствуют показания подсудимого, в том числе и на следствии в ходе написания им явки с повинной, при проверки показаний на месте, в которых подсудимый воспроизводит, как свои действия, так и действия потерпевшего. Установлено, что Титов помнит события, действия его носили целенаправленный характер, были осознанными – после того, как Титов нанес ФИО удары, он вернулся в дом, где продолжил распитие спиртных напитков в течение значительного промежутка времени, что указывает на отсутствие у Титова каких-либо психотических расстройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Титова и условия жизни его семьи, а также учитывает поведение в ходе ссоры потерпевшего, который не представлял опасности для подсудимого и никакого сопротивления не оказывал, характер взаимоотношений Титова и ФИО, которые ранее знакомы между собой не были, видели в тот промежуток времени друг друга впервые.

При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Титова, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает его возраст. ...

Из заключения судебно-психиатрической комиссии (т.1 л.д.231) усматривается, что у Титова ...

...

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, в том числе: наличия смягчающих при отсутствии отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Титову в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ – нет. Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает по правилам ст. 58 УК РФ. Для отбывания наказания Титов должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данного дополнительного наказания, принимая при этом во внимание признательную позицию подсудимого по делу, данные о личности, в том числе возраст Титова.

Вещественные доказательства - кухонный нож, брюки из синтетической ткани типа «меланж» серо-синего цвета с выработкой в вертикальные полосы, куртка из кожзаменителя черного цвета с двойным воротником, кирзовые сапоги черного цвета с застежками на два ремешка с белыми металлическими пряжками на наружной боковой поверхности каждого сапога, футболка из х/б трикотажа серо-голубого цвета спереди с вставкой из трикотажа белого цвета с изображением синей пумы, толстовка из синтетического трикотажа темно-серого цвета спереди с нашитой горизонтальной полосой из кожзаменителя коричневого цвета с вышивкой над ней шелковыми нитями черного цвета ... куртка на синтепоне из синтетической ткани черного цвета с нашивкой белого цвета на подкладке спинки сверху с вышивкой черного цвета надписи ... ... с вышивкой белым шелком изображения прыгающей пантеры, плавки из синтетического трикотажа черного цвета в боковых швах с геометрическим рисунком белого цвета, вельветовые брюки типа джинс темно-синего цвета фирмы ... пять окурков сигарет с фильтром желтого цвета с одной серебристой полосой и синей надписью ... ... один смятый окурок сигареты с фильтром желтого цвета с одной золотистой полосой и золотистой надписью ... семь окурков сигарет с фильтром желтого цвета с одной серебристой полосой и серебристой надписью ... бумажный конверт с марлевым тампоном размеров 4,5х5,6 см, бутылка из-под водки ... 0,5 л из бесцветного прозрачного стекла, бутылка из под настойки ... 0,5 л из бесцветного прозрачного стекла, бутылка из под пива ... 0,5 л из прозрачного стекла коричневого цвета, лист бумаги формата А4 с оттисками следов рук трупа, 10 отрезков липкой ленты со следами рук – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Титова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Титову Е.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Исчислять срок наказания с 4 октября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время задержания, а также время нахождения под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства - кухонный нож, брюки из синтетической ткани типа «меланж» серо-синего цвета с выработкой в вертикальные полосы, куртка из кожзаменителя черного цвета с двойным воротником, кирзовые сапоги черного цвета с застежками на два ремешка с белыми металлическими пряжками на наружной боковой поверхности каждого сапога, футболка из х/б трикотажа серо-голубого цвета спереди с вставкой из трикотажа белого цвета с изображением синей пумы, толстовка из синтетического трикотажа темно-серого цвета спереди с нашитой горизонтальной полосой из кожзаменителя коричневого цвета с вышивкой над ней шелковыми нитями черного цвета ... куртка на синтепоне из синтетической ткани черного цвета с нашивкой белого цвета на подкладке спинки сверху с вышивкой черного цвета надписи ... с вышивкой белым шелком изображения прыгающей пантеры, плавки из синтетического трикотажа черного цвета в боковых швах с геометрическим рисунком белого цвета, вельветовые брюки типа джинс темно-синего цвета фирмы ... пять окурков сигарет с фильтром желтого цвета с одной серебристой полосой и синей надписью ... один смятый окурок сигареты с фильтром желтого цвета с одной золотистой полосой и золотистой надписью ... семь окурков сигарет с фильтром желтого цвета с одной серебристой полосой и серебристой надписью ... бумажный конверт с марлевым тампоном размеров 4,5х5,6 см, бутылка из-под водки ... 0,5 л из бесцветного прозрачного стекла, бутылка из под настойки ... 0,5 л из бесцветного прозрачного стекла, бутылка из под пива ... 0,5 л из прозрачного стекла коричневого цвета, лист бумаги формата А4 с оттисками следов рук трупа, 10 отрезков липкой ленты со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Кутузова