приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ - вступил в законную силу 14.10.2011 года



Дело № 1/151-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

защитника Рябенко С.А.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Бальцер И.Б.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бальцера И.Б., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бальцер И.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов 00 минут Бальцер встретил на АДРЕС г. Ярославля ранее не знакомую ФИО, которой предложил совместно с ним пройти к лавочке у АДРЕС г. Ярославля с целью совместного распития спиртных напитков. ФИО согласилась на предложение Бальцер. После совместного распития спиртного, около 23 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО направилась в сторону АДРЕС г. Ярославля. Бальцер, зная, что при ФИО находятся ювелирные украшения, решил совершить в отношении нее грабеж. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бальцер догнал ФИО возле АДРЕС г. Ярославля и рукой с силой толкнул ее в спину, тем самым, применив к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего ФИО упала лицом вниз, ударилась, испытав при этом физическую боль. Далее Бальцер нанес ФИО два удара ногой в область живота и два удара кулаком по голове, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и причинив физическую боль, в результате чего потерпевшая закричала. Бальцер, пресекая попытку ФИО вызова помощи, руками растянул рот потерпевшей, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и причинив физическую боль. После этого Бальцер схватил руку ФИО и стал пытаться снять с ее пальцев кольца, однако, потерпевшая, зажала пальцы в кулак, тем самым, оказывая правомерное сопротивление, и удержала кольца при себе. Продолжая свои преступные корыстные действия, Бальцер, подавляя волю ФИО к сопротивлению, прижал своим коленом последнюю к земле, после чего двумя руками повернул ее голову налево и вырвал из левого уха золотую серьгу стоимостью ... рублей, тем самым, открыто ее похитил, при этом применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и причинив физическую боль. После этого, с похищенным имуществом Бальцер с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Бальцера потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Бальцер заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бальцер ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Бальцера И.Б. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бальцеру, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ..., добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует в действия подсудимого опасный рецидив преступлений.

Давая оценку личности Бальцер, суд учитывает ...

Не смотря на тот факт, что Бальцер имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, постоянное место работы, однако настоящее преступление он совершил в незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, он вновь совершил тяжкое квалифицированное преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют об общественной опасности личности подсудимого и криминальной направленности его поведения, поэтому применение ст.73, ст.64 УК РФ при назначении наказания является невозможным, поскольку оно будет не в полной мере отвечать целям наказания.

Таким образом, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бальцера возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, где он сможет восстановить утраченные социально полезные связи и наклонности.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бальцеру назначается в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данных дополнительных наказаний, принимая при этом материальное положение подсудимого и данные о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бальцера И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Бальцера И.Б. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова