приговор по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 08.11.2011 года



Дело № 1-180/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

адвоката Федорова С.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

адвоката Иермонахова А.О.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

представителя потерпевшего – ФИО

подсудимых Карро Е.А., Дуковского О.В.

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карро Е.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дуковского О.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карро Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дуковский О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 03 часов 00 минут Карро и Дуковский, проходя мимо строительной площадки, расположенной на пересечении АДРЕС, и, предполагая о наличии в одном из находящихся на ней коттедже, ценного имущества, договорились между собой о совершении его тайного хищения. Реализуя единый корыстный преступный умысел Карро и Дуковский через проем в заборе прошли на территорию строительной площадки, после чего, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение коттеджа, где обнаружили упаковки минерально-ватных плит ... Продолжая осуществлять задуманное, Карро и Дуковский перенесли, то есть тайно похитили, 8 упаковок минерально-ватных плит ... стоимостью ... рублей за упаковку, на сумму ... рублей, к АДРЕС, где спрятали в находившихся там кустах. После этого Карро и Дуковский вновь вернулись к вышеуказанному коттеджу, откуда вынесли, то есть тайно похитили, 9 упаковок минерально-ватных плит ... стоимостью ... рублей за упаковку, всего на сумму ... рублей, которые оставили на территории строительной площадки, намереваясь в дальнейшем перенести к АДРЕС, где уже находились ранее похищенные 8 упаковок минерально-ватных плит ... Однако довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение минерально-ватных плит ... общей стоимостью ... рублей, принадлежащих ФИО до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Карро заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Дуковский заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Карро ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Дуковский ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего согласились с ходатайствами подсудимых о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Карро Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Дуковского О.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ч. 3 ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, Карро не выявлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, Дуковского не выявлено.

Давая оценку личности Карро, суд учитывает его молодой возраст, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является лицом не судимым. По месту жительства участковым уполномоченным ... характеризуется удовлетворительно. Подсудимый имеет постоянное место жительства, работы ...

Таким образом, тяжесть совершенного преступления и его незавершенный характер, отсутствие по делу общественно опасных последствий, роль Карро в преступлении, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности, мнение представителя потерпевшего о наказании, приводят суд к выводу о том, что Карро может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы с назначением условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – нет.

Давая оценку личности Дуковского, суд учитывает его молодой возраст, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ... и по месту фактического постоянного жительства участковым уполномоченным ... характеризуется удовлетворительно.

Таким образом, тяжесть совершенного преступления и его незавершенный характер, отсутствие по делу общественно опасных последствий, роль Дуковского в преступлении, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности, мнение представителя потерпевшего о наказании, приводят суд к выводу о том, что Дуковский может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы с назначением условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – нет.

Вещественные доказательства – 17 упаковок минерально-ватных плит, выданные на хранение, - оставить по принадлежности; - фото следов обуви – хранить по принадлежности; - оттиски следов обуви, направленные в ... УМВД России по г. Ярославлю, - подлежат уничтожению.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данного дополнительного наказания, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств у каждого из подсудимых, а также данные о их личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карро Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Карро Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Карро Е.А. следующие обязанности:

-являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

-не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

-не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карро Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Дуковского О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Дуковского О.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Дуковского О.В. следующие обязанности:

-являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

-не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

-не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дуковскому О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 17 упаковок минерально-ватных плит, выданные на хранение, - оставить ФИО - фото следов обуви – хранить в материалах уголовного дела; - оттиски следов обуви, направленные в ... УМВД России по г. Ярославлю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок, но со дня вручения копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова