приговор по ч.3 ст.159 УК РФ - вступил в законную силу 17.09.2011 года



Дело № 1-149/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«6» сентября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кошелева С.Ю.,

защитника Иермонахова А.О.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

представителя потерпевшего ФИО2.,

подсудимой Загоскиной Т.Е.,

при секретаре Суторминой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загоскиной Т.Е., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Загоскина Т.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Загоскина Т.Е. (в девичестве ... работая в Городском отделении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации (Открытое Акционерное Общество) на основании приказа о приеме на работу от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, трудового договора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и на основании приказа Городского отделения НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Сбербанка России от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН-к на должности ..., расположенным по АДРЕС, в соответствии с занимаемой должностью, должностной инструкцией от 02.03.2010 года и договором о полной индивидуальной материальной ответственности НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, являясь материально - ответственным лицом за сохранность вверенных ей работодателем денежных средств, то есть, обладая правомочиями по владению и распоряжению денежными средствами указанного юридического лица, вверенными последним и находящимися в силу служебного положения в ее ведении, решила их похитить путем обмана. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Загоскина Т.E., достоверно зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1092 от 25.12.2009 года «О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке РФ» гражданам, ранее имеющим вклады в Сбербанке России, положена компенсация остатков этих вкладов, 10.02.2010 года, находясь на своем рабочем месте, а именно в помещении дополнительного офиса НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по АДРЕС, в рабочее время, обслуживая клиента банка -ФИО1 и, обнаружив в базе данных банка, что на имя последней имеется восемь счетов - четыре открытых «срочных» счета и четыре закрытых «компенсационных» счета, по которым ФИО1 положена денежная компенсация остатков вкладов, решила совершить хищение денежных средств путем обмана с четырех указанных счетов, а именно с трех закрытых «компенсационных» счетов и одного открытого «срочного» счета. После чего Загоскина Т.Е. выдала денежные средства ФИО1 по четырем счетам на ее имя. При этом Загоскина Т.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный па хищение денег путем обмана, предоставила ФИО на подпись восемь расходных кассовых ордеров от 10.02.2010 года по четырем открытым «срочным» счетам: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (сумма компенсации ... рублей), НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (сумма компенсации ... рублей ... копейки), НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (сумма компенсации ... рублей ... копеек) и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (сумма компенсации ... рублей ... копеек); четырем закрытым «компенсационным» счетам: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (сумма компенсации ... рублей ... копейки), НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (сумма компенсации ... рублей), НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (сумма компенсации ... рублей ... копеек), НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (сумма компенсации ... рублей), за получение последней денег по имевшимся на ее имя восьми счетам, однако выдала деньги только по четырем счетам: по трем открытым «срочным» счетам НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, а также по одному закрытому «компенсационному счету» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Вечером 10.02.2010 года, в рабочее время, около 17 часов 30 минут Загоскина Т.Е., используя свое служебное положение, действуя умышленно, вопреки установленному порядку из кассы банка, общего ящика «TCD», похитила деньги в сумме всего 5846 рублей 64 копейки. Данные операции были оформлены расходными кассовыми ордерами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 10.02.2011 года. Похищенные из кассы банка (общего ящика «TCD») дополнительного офиса НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН деньги на общую сумму ... руб., Загоскина Т.Е. обратила в свою пользу, потратив их по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Загоскиной Т.Е., использовавшей свое служебное положение, путем обмана были похищены деньги на общую сумму ... рублей ... копейки, принадлежащие Сбербанку России. Кроме того, на основании Постановления Правительства РФ № 1092 от 25.12.2009 года «О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке РФ», иных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок осуществления указанных выплат, ФИО1, имела право па получение в 2010 году компенсации остатков по указанным вкладам, то есть деньги в размере ... рублей ... копейки.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Загоскина заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и показала, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ст.159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2, адвокат в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшей ФИО1 поступили заявления (л.д.202) и телефонограмма о согласии на рассмотрении дела особым порядком.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

В прениях государственный обвинитель, квалифицируя действия подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Давая оценку личности Загоскиной, суд учитывает ее молодой возраст. На учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, жительства, где участковым уполномоченным полиции ОМ по Ярославскому району характеризуется удовлетворительно. На момент совершения настоящего тяжкого преступления Загоскина являлась лицом не судимым. Инспектором УИИ Ярославского района характеризуется удовлетворительно.

Таким образом, тяжесть совершенного преступления и его общественная опасность свидетельствует о том, что справедливым и законным наказанием подсудимой за содеянное будет являться лишение свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Загоскиной, мнение представителя потерпевшего о наказании, приводят суд к выводу о необходимости применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ нет

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимой не назначает с учетом ее материального положения, а также данных о личности.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – оригиналы расходных кассовых ордеров, выданные на хранение ФИО2- оставить по принадлежности; - копии расходных кассовых ордеров – оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Загоскину Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Загоскину Т.Е. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Загоскиной Т.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Красноперекопского районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. исполнять самостоятельно.

Приговор Красноперекопского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – оригиналы расходных кассовых ордеров, выданные на хранение ФИО2- оставить у ФИО2, - копии расходных кассовых ордеров – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова