приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 27.09.2011 года



Дело № 1-157/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Ярославль

Суд Красноперекопского районного суда г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

адвоката Федорова С.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимого Шадрина В.В.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шадрина В.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 40 минут Шадрин В.В. и лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб па общую сумму ... рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Шадрин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Шадрина В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Установлено, что на момент совершения настоящего преступления, относящегося к категории тяжких, Шадрин являлся лицом судимым, поскольку имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимости по приговорам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за совершение тяжких преступлений в совершеннолетнем возрасте, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ образует в действия подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

Давая оценку личности Шадрина, суд учитывает его молодой возраст. На учете у нарколога и психиатра не состоит, является лицом работающим, не имеющим регистрации в Российской Федерации, фактически проживающий по АДРЕС, где участковым уполномоченным ОМ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УВД по г. Ярославлю характеризуется удовлетворительно. По месту прежнего отбывания наказания, откуда подсудимый освободился ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, характеризуется отрицательно.

Установлено, что спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы подсудимый вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Шадрина недостаточным.

Таким образом, с учетом тяжести и характера совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевшей о наказании, восстановить социально-полезные связи и наклонности Шадрин сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила ст.64 УК РФ – нет.

Вид исправительного учреждения Шадрину назначается в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания подсудимый должен быть направлен в исправительную колонию особого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства: вентилятор, фен, музыкальный центр, 3 кофты, 2 платья, полотенце, 2 футболки, фотоаппарат, юбка, 2 ремня, майка, 2 колонки, простыня, пульт управления, сумка, крем для лица, крем после загара, тоник для лица, дезодорант, лак для волос, 3 банки варенья, 2 пакета с замороженным мясом общим весом 3 кг, чайник, кастрюля, тарелка, переданные потерпевшей, подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Шадрину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей – задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства – с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства: - вентилятор, фен, музыкальный центр, 3 кофты, 2 платья, полотенце, 2 футболки, фотоаппарат, юбка, 2 ремня, майка, 2 колонки, простыня, пульт управления, сумка, крем для лица, крем после загара, тоник для лица, дезодорант, лак для волос, 3 банки варенья, 2 пакета с замороженным мясом общим весом 3 кг, чайник, кастрюля, тарелка, переданные потерпевшей ФИО– оставить у ФИО

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова