приговор по ч.2 ст.228 УК РФ - вступил в законную силу 7.09.2011 года



Дело № 1/156-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

защитника Федорова С.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимой Калачевой В.С.,

при секретаре Точиловой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калачевой В.С., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калачева В.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в вечернее время Калачева B.C., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере без цели сбыта, предварительно договорилась об этом по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом о его приобретении, осуществив в период времени с 19 часов 38 минут по 23 часов 55 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА телефонные звонки со своего абонентского номера ... на его абонентский номер .... Согласно достигнутой договоренности, Калачева B.C. должна была приобрести у неустановленного следствием лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере в долг. Получив по телефону от неустановленного следствием лица указания о месте и времени получения для личного пользования наркотического средства, Калачева B.C., продолжая осуществлять задуманное, около 04 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно ранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности, прибыла в г. Москву, где возле знака «Автомойка», расположенном на пересечении АДРЕС, точное место следствием не установлено, взяла один сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - диацетилморфин (героин). Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере без цели сбыта, Калачева В.С. проследовала в г. Ярославль, где ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 10 часов 10 минут у АДРЕС была задержана сотрудниками ... УВД по Ярославской области и доставлена в ОМ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УВД по г. Ярославлю, расположенный по АДРЕС. То есть Калачева B.C. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство с момента приобретения до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра, проведенного-ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 01 минуту в ОМ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УВД по г. Ярославлю, у Калачевой B.C. было изъято незаконно ею хранимое без цели сбыта в 4 свертках наркотическое вещество, упакованное в 1 сверток, являющееся согласно справки об исследовании НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА а также заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, смесью наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфипа, диацетилморфина (героина), общим весом ... грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании международных договоров РФ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список № 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».(с изменениями, внесенными Постановлением Правительства № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., и № 1186 от 31.12.2009 г.) относится к особо крупному размеру.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, подсудимая Калачева В.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Калачева В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, показала, что согласна с обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Калачевой В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключает из обвинения указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст.61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не выявлено.

Давая оценку личности Калачевой В.С., суд учитывает ее молодой возраст. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным ОМНОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УВД по г. Ярославлю характеризуется удовлетворительно. Калачева В.С. имеет постоянное место жительства, где жильцами АДРЕС характеризуется положительно. По месту работы в ... где подсудимая работала с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, характеризуется положительно. Подсудимая является лицом несудимым. Согласно представленным данным Калачева В.С. является опекуном над несовершеннолетней ФИО, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения. Судом исследованы иные данные о личности подсудимой, представленные адвокатом, а именно: гарантийное письмо ИП .... о готовности принять подсудимую на работу в магазин на должность экспедитора по развозке и доставке товара, а также характеристика с места учебы в СОШНОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН г. Ярославля, которая является положительной.

Таким образом, тяжесть и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой и условия ее жизни, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности дать подсудимой шанс исправиться без реального отбывания лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, указанного в санкции ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой и ее материальное положение, полагает не назначать данное дополнительное наказание Калачевой В.С.

Вещественные доказательства: 4 свертка со смесью наркотических средств, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств при УВД по Ярославской области, пузырек стеклянный из-под «Нафтизина» с ватным тампоном, 8 шприцев инсулиновых, сданные на хранение в камеру хранения ... УМВД России по г. Ярославлю, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калачеву В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Калачеву В.С. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Калачевой В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Калачеву В.С. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Калачевой В.С. под стражей: задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства - с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства - 4 свертка со смесью наркотических средств, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств при УВД по Ярославской области, - пузырек стеклянный из-под «Нафтизина» с ватным тампоном, - 8 шприцев инсулиновых, сданные на хранение в камеру хранения ... УМВД России по г. Ярославлю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Красноперекопский районный суд г. Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова