приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 08.11.2011 года



Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Дружковой Е.В.,

адвоката Иермонахова А.О.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимой Коротковой О.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО, ФИО1,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротковой О.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короткова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11 часов Короткова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.121), находясь у комнаты НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС, в которой проживает ФИО2 и достоверно зная о том, что в ней находится ценное имущество, решили совершить его хищение. Убедившись, что ФИО2 не открывает входную дверь, Короткова договорилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном хищении имущества, распределив между собой преступные роли. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно с отведенной ему преступной ролью, взломал входную дверь комнаты, после, чего Короткова совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение указанной комнаты, в которой спал ФИО2. Убедившись, что ФИО2 за их действиями не наблюдает, Короткова, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, действуя с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, взяла из указанной комнаты имущество, принадлежащее ФИО, а именно: утюг ... стоимостью ... рублей, в упаковочной коробке материальной ценности не представляющей, набор для укладки волос ... состоящий из 2 фенов стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей, щипцы для укладки волос стоимостью ... рублей, халат, материальной ценности не представляющий, 3 блузки, материальной ценности не представляющие, платье, материальной ценности не представляющее, юбку, материальной ценности не представляющую, комплект постельного белья стоимостью ... рублей, тем самым его похитив. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, действуя с Коротковой совместно и согласованно, взял из указанной комнаты: мясо свинины весом 3 кг стоимостью ... рублей, сало свиное весом 300 грамм, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО, а также сотовый телефон ... стоимостью ... рублей с находившейся и нем флэш-картой ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 и 2 колонки ... стоимостью ... рублей, МПЗ-плеер ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым их похитив. Похищенное имущество Короткова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано сложили в 3 пакета, принадлежащие ФИО, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Коротковой и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Короткова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и показала, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Коротковой О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Коротковой, не выявлено.

Давая оценку личности Коротковой, суд учитывает ее возраст. На учете у нарколога и психиатра не состоит, является лицом неработающим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом несудимым.

Таким образом, тяжесть совершенного преступления и его общественная опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности Коротковой, мнение потерпевших о наказании, приводят суд к выводу о том, что Короткова может быть исправлена без реального отбывания лишения свободы с назначением условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ нет. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимой не назначает с учетом ее материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства: утюг ... в упаковочной коробке, набор для укладки волос, щипцы для укладки волос, набор постельного белья, халат, платье, 3 блузки, юбка, 2 колонки ... переданные в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО и ФИО2, подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Коротковой О.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Короткову О.А. следующие обязанности:

-являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

-не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коротковой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: утюг ... в упаковочной коробке, набор для укладки волос, щипцы для укладки волос, набор постельного белья, халат, платье, 3 блузки, юбка, 2 колонки ... переданные потерпевшим ФИО и ФИО2, - оставить у ФИО и ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова