приговор ч.1 ст161, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ - вступил в законную силу 22.11.2011 года



Дело № 1-189/ 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

9.11.2011 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района Дружковой Е.В.,

-потерпевших ФИО1, ФИО2,

-подсудимого Мехтиева Р.И.,

-его защитника- адвоката ... Бейбалаевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехтиева Р.И., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мехтиев Р.И. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18 часов 05 минут Мехтиев, находясь в торговом зале магазина «...» ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» (АДРЕС 1) и считая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения забрал с установленного в торговом зале стеллажа с выставленными для продажи товарами следующие принадлежащие указанному ООО товары: 2 тюбика блеска для губ по цене 159 рублей каждый, 2 тюбика туши для ресниц по цене 435 рублей каждый, 3 флакона тонального крема для лица по цене 369 рублей каждый, 1 упаковку тонального крема для лица стоимостью 435 рублей, 1 тюбик туши для ресниц стоимостью 249 рублей; а всего товара на общую сумму 2979 рублей. С целью беспрепятственного завладения похищенным Мехтиев тайно сорвал с похищаемых товаров антикражные стикеры, после чего спрятал все вышеуказанные косметические средства в рукава куртки и карманы брюк. С указанным чужим имуществом подсудимый с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Также Мехтиев Р.И. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г.Ярославле при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 часов Мехтиев, проходя мимо мини-рынка «ОРГАНИЗАЦИЯ 2» (АДРЕС 2) и увидев там ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3, у которого на шее на шнурке находился сотовый телефон, решил открыто похитить у потерпевшего ФИО1 этот телефон. При реализации умысла на грабеж подсудимый с целью завладения чужим имуществом и подавления воли потерпевшего к сопротивлению с силой толкнул ФИО1 рукой в плечо, причинив тому физическую боль. В результате применения этого насилия потерпевший упал. Воспользовавшись тем, что в результате примененного насилия воля потерпевшего к сопротивлению оказалась сломленной, Мехтиев сам снял с шеи потерпевшего принадлежавший ФИО1 и его матери ФИО1 сотовый телефон «...» стоимостью 1500 рублей с чехлом и шнурком, не представляющими ценности. После этого с похищенным имуществом подсудимый скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии этим имуществом по своему усмотрению.

Также Мехтиев Р.И. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 2 часов ночи Мехтиев, проходя мимо АДРЕС 3 и увидев там ранее незнакомую ФИО2, которая шла по улице, разговаривая по сотовому телефону, решил открыто похитить у потерпевшей ФИО2 этот телефон. При реализации умысла на грабеж подсудимый с целью завладения чужим имуществом подбежал к потерпевшей и вырвал из ее руки принадлежавший ФИО2 сотовый телефон «...» стоимостью 940 рублей. После этого подсудимый с похищенным телефоном скрылся, игнорируя требования ФИО2 вернуть похищенное и распорядившись впоследствии указанным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Мехтиев Р.И. виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования потерпевшей ФИО1 он признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 и защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От остальных потерпевших поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение дела особым порядком (л.д. 248, 250, 252-253).

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ему разьяснены, а обвиняется он в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкого преступления. Исковые требования потерпевшей ФИО1 он признал. Обвинение (в обьеме описательной части приговора), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мехтиева Р.И. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мехтиева Р.И. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Мехтиева Р.И. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд соглашается с указанной квалификацией, применяя в соответствии со ст. 10 УК РФ к квалификации действий подсудимого по первому эпизоду редакцию ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, как улучшающую положение подсудимого. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он все три раза умышленно, корыстно, безвозмездно и противоправно завладел чужим имуществом вопреки воле владельцев, причинив последним материальный ущерб.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА хищение было совершено тайно, остальные 2 хищения были совершены открыто: потерпевшие видели и осознавали противоправные действия похитителя; последний, в свою очередь, также осознавал это обстоятельство. По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА именно с целью завладения чужим имуществом подсудимый применил к потерпевшему физическое насилие, которое выразилось в причинении потерпевшему физической боли. Все преступления являются оконченными, так как Мехтиев каждый раз получил возможность реально распорядиться похищенным.

При этом, поскольку при составлении обвинения следователем была допущена арифметическая ошибка, суд в соответствии с заявлением прокурора об изменении обвинения снижает сумму похищенного по первому эпизоду с 3435 рублей до 2979 рублей. Это вытекает из самого текста предьявленного обвинения; для принятия такого решения не требуется исследования собранных по делу доказательств. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.06 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в таком случае суд вправе, не переходя к общему порядку рассмотрения дела, уточнить в приговоре сумму похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Подсудимым ... совершено 3 корыстных преступления: небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое.

На момент их совершения ... в соответствии со ст. 18 ч 4 УК РФ рецидива преступлений они не образуют.

...

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: полное признание вины и раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам, способствование Мехтиева изьятию и возвращению похищенного у потерпевшей ФИО2 имущества, ....

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об антиобщественных наклонностях и образе жизни Мехтиева, в связи с чем суд считает, что сам подсудимый и совершенные им деяния представляют значительную опасность для общества. У Мехтиева сложился стереотип противоправного поведения, а его взгляды на общество и окружающих отличаются стойкой криминальной направленностью и иждивенчеством- желанием существовать за счет других, осознанием вседозволенности и отсутствием каких-либо сдерживающих поведение факторов. Поэтому суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимого за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает с учетом отсутствия у него заработка, его материального положения, нахождения его в местах изоляции, а также с учетом совершения квалифицированного грабежа не в ночное время.

С учетом категорий совершенных преступлений окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Окончательное наказание Мехтиеву по данному делу и по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ также путем частичного сложения наказаний, поскольку все преступления были совершены до вынесения предыдущего приговора.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме. Признание подсудимым иска уже является основанием для его удовлетворения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств и иных изьятых по делу предметов суд определяет следующим образом:

-СИМ- карта ... подлежит возвращению ФИО4, а в случае невостребования в 2-месячный срок- уничтожению;

-ранее похищенный у ФИО2 сотовый телефон с СИМ-картой, выданный потерпевшей в ходе предварительного расследования, подлежит оставлению ФИО2;

-DVD-диск с видеозаписью камеры наблюдения ... подлежит оставлению при уголовном деле, как его неотьемлемая часть.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехтиева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), 161 ч.1, 161 ч.2 п.Г УК РФ.

Назначить Мехтиеву Р.И. наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы;

-по ст. 161 ч.1 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Мехтиеву Р.И. по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление,- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Мехтиеву Р.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговору ... районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Мехтиеву Р.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мехтиевым Р.И. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Зачесть в срок отбывания окончательного наказания наказание, отбытое Мехтиевым Р.И. по приговору ... районного суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства по данному делу:

-СИМ- карту ... возвратить ФИО4, а в случае невостребования в 2-месячный срок- уничтожить;

-ранее похищенный у ФИО2 сотовый телефон с СИМ-картой, выданный потерпевшей в ходе предварительного расследования, оставить потерпевшей ФИО2;

-DVD-диск с видеозаписью камеры наблюдения ... оставить при уголовном деле, как его неотьемлемую часть.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Мехтиева Р.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин