приговор по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ - вступил в щзаконную силу 02.12.2011 года



Дело № 1-193/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Дружковой Е.В.,

защитника Иермонахова А.О.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

защитника Рябенко С.А.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

защитника Новикова А.А.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимого Векшина Д.А.,

подсудимого Егорова А.М.,

подсудимого Яблокова М.М.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Векшина Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Егорова А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Яблокова М.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Векшин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Егоров А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Яблоков М.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 07 часов 00 минут Векшин Д.А., Егоров A.M. и Яблоков М.М., находясь возле дома АДРЕС, и, достоверно зная о наличии возле подъезда НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН указанного дома автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО, оцениваемого последним в ... рублей, договорились между собой его угнать. Далее, имея прямой умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., с целью реализации задуманного, Векшин Д.А., Егоров A.M. и Яблоков М.М. подошли к указанному транспортному средству. Умышленно, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, без согласия и разрешения законного владельца - ФИО, Яблоков М.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Егоровым A.M. и Векшиным Д.А., нанес правой ногой удар по стеклу форточки задней левой двери, в результате чего она открылась. После этого, Егоров A.M., с целью осуществления задуманного, реализуя общий с Яблоковым М.М. и Векшиным Д.А. преступный план, через образовавшийся проем просунул в салон автомобиля руку и открыл изнутри переднюю левую дверь автомобиля. Через указанную дверь Векшин Д.А. с целью угона автомобиля, проник в его салон, сел на водительское сиденье. Одновременно с этим Егоров A.M. и Яблоков М.М., наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Векшина Д.А. о возможном появлении ФИО и иных посторонних лиц. Далее, в салон автомобиля ... государственный регистрационный знак ... проник Егоров А.М, где для достижения преступного результата, то есть с целью осуществления угона автомобиля, руками с силой отсоединил декоративный кожух под рулевой колонкой. После этого Векшин Д.А., находясь в салоне автомобиля, достал электропровода из замка зажигания и предпринял попытку запустить двигатель, соединив их напрямую, чтобы впоследствии, управляя автомобилем, передвигаться на нем по улицам г. Ярославля. Однако двигатель, таким образом, Векшин Д.А. завести не смог. Для того чтобы действия Векшина Д.А., Егорова A.M. и Яблокова М.М. не были обнаружены потерпевшим и окружающими лицами, Егоров A.M. и Яблоков М.М., продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, при помощи физической силы руками откатили указанный автомобиль от места парковки за угол дома АДРЕС в темное место для получения возможности беспрепятственно запустить его двигатель. В указанном месте Векшин Д.А., реализуя единый с Егоровым A.M. и Яблоковым М.М. преступный умысел, вновь предпринял попытку запустить двигатель, соединив провода замка зажигания напрямую, вследствие чего двигатель завелся. Находясь в салоне автомобиля ФИО, Векшин Д.А. открыл изнутри двери автомобиля Егорову A.M. и Яблокову М.М., в результате чего последние также проникли в его салон. После этого, для достижения преступного результата, то есть с целью осуществления угона автомобиля, вопреки воле и без разрешения законного владельца, Егоров A.M., Яблоков М.М. и Векшин Д.А., действуя при этом совместно и согласованно, ездили на автомобиле ... государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением Векшина Д.А. около 30 минут по улицам АДРЕС. Тем самым Егоров A.M., Яблоков М.М. и Векшиным Д.А., неправомерно завладели автомобилем ... государственный регистрационный знак ... без цели хищения. В ходе следования на указанном автомобиле Векшин Д.А. передавал его управление Егорову A.M. Под управлением Егорова A.M. указанные лица проехали на автомобиле около 15 минут по улицам АДРЕС до столкновения с автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., припаркованным возле пересечения улиц АДРЕС. После совершенного дорожно-транспортного происшествия Векшин Д.А., Егоров A.M. и Яблоков М.М. с места происшествия скрылись.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Векшин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Егоров заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Яблоков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Векшин ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Егоров ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Яблоков ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласились с ходатайствами подсудимых о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимым, каждому, обвинение, с которым они, каждый, согласились, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Векшина Д.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Егорова А.М. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору

Суд квалифицирует действия Яблокова М.М. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. При назначении наказания каждому из подсудимых суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ, в отношении подсудимого Егорова еще и требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Векшина, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Векшина, не выявлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ... В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Егорова, не выявлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яблокова, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Яблокова, не выявлено.

Давая оценку личности Векшина, суд учитывает его молодой возраст, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является лицом не судимым, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. Согласно представленным данным Векшин имеет успехи в спорте.

Таким образом, тяжесть совершенного преступления, его общественная опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности, мнение потерпевшего о наказании, приводят суд к выводу о том, что Векшин может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать исправлению Векшина, предупреждать совершение им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ – нет.

Давая оценку личности Егорова, суд учитывает его молодой возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является лицом не судимым. По месту проживания и регистрации, где Егоров проживает ..., участковым уполномоченным полиции отдела полиции ... УМВД России по г. Ярославлю характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Таким образом, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности Егорова, мнение потерпевшего о наказании, приводят суд к выводу о том, что Егоров может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать исправлению Егорова, предупреждать совершение им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ- нет.

Давая оценку личности Яблокова, суд учитывает его молодой возраст, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является лицом не судимым. По месту проживания и регистрации участковым уполномоченным полиции отдела полиции ... УМВД России по г. Ярославлю характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по месту прохождения службы характеризуется положительно, по месту прежней работы в ... характеризуется положительно.

Таким образом, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности Яблокова, мнение потерпевшего о наказании, приводят суд к выводу о том, что Яблоков может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать исправлению Яблокова, предупреждать совершение им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ –нет.

Вещественное доказательство: автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО – подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Векшина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Векшина Д.А. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Векшину Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Егорова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Егорова А.М. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егорову А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Яблокова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Яблокова М.М. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яблокову М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., оставить у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок, но со дня вручения копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова