Дело № 1-196/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года город Ярославль Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Барышниковой А.Н. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В. потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1» в лице ФИО2 подсудимого Зорина Р.А. защитника адвоката Дуплянкина С.Г. ... при секретаре Волчковой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зорина П.А., ... ... ... ... ... под стражей по данному делу не содержался в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимому Зорину П.А. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, в г.Ярославле при следующих обстоятельствах. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Зорин П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию, в котором расположено кафе «ОРГАНИЗАЦИЯ2» ИП «ФИО1.» по адресу: АДРЕС1. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Зорин П.А. убедился в том, что его действия носят скрытый от посторонних лиц характер, используя заранее приисканные для совершения преступления трикотажные перчатки и отвертку, одел на руки перчатки для сокрытия следов на месте преступления и при помощи отвертки отжал створку оконной рамы. Далее, действуя в осуществлении задуманного, Зорин П.А. незаконно проник через окно в помещение кафе «ОРГАНИЗАЦИЯ2», где из ящиков у барной стойки тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 23 086 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, а также не представляющие материальной ценности военный билет на имя ФИО1 и документы на имя брата потерпевшего – ФИО3: военный билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, личную медицинскую книжку, трудовую книжку, диплом о получении среднее общего и начального профессионального образования по профессии «Повар, кондитер». После этого, Зорин П.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению. Также ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 03.30 часов до 04.30 часов Зорин П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию, в котором расположена автомойка ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1» по адресу: АДРЕС1. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Зорин П.А. убедился в том, что за ним никто не наблюдает, отжал створку окна в котельной при помощи предмета неустановленного образца, после чего незаконно проник через окно в помещение котельной, и свободно перемещаясь в здании, прошел в помещение для клиентов. Находясь в помещении для клиентов, Зорин П.А. обнаружил на столе администратора не представляющий материальной ценности ключ от замка бытового помещения и тайно похитив его, прошел к бытовому помещению. Продолжая реализовывать задуманное, Зорин П.А., воспользовавшись похищенным ключом, открыл навесной замок двери бытового помещения, куда незаконно проник и тайно похитил из бытового помещения хранившуюся там и принадлежащую ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1» углошлифовальную машинку «Makita» стоимостью 3000 рублей. После этого, Зорин П.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником. Адвокат поддержал ходатайство. Сторона обвинения: ст. помощник прокурора, потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1» ФИО2, не возражали против рассмотрения дела особым порядком. Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации: - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных, против собственности, средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной подсудимого по обоим эпизодам (т.1 л.д.38, л.д.128-129), частичное возмещение вреда ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1», полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ... ... ... Санкция ч.2 ст.158 УК РФ альтернативная. С учетом того, что подсудимому подлежит возмещение материального вреда, его возраста, состояния здоровья ..., целей назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на изоляции подсудимого от общества, суд счел возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа. Суд не счел целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел. Потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении материального ущерба от преступлений: ФИО1 на сумму 23086 рублей; ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1» в сумме 4350 рублей, состоящей из стоимости углошлифовальной машины 3000 рублей и возмещения вреда по восстановительному ремонту окна, поврежденного подсудимым в ходе проникновения в помещение: 2 петли навесные с саморезами-100 рублей, замок навесной – 200 рублей, клей-50 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1» отказался от части иска в сумме 3000 рублей, в связи с добровольным возмещением его подсудимым. Подсудимый иск ФИО1 признал в полном размере; иск ООО «Гартекс» в части стоимости восстановительного ремонта окна не признал как не подтвержденного документально. Согласно ст.1064 ГК РФ, ущерб от неправомерных действий, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме. Иск ФИО1 подлежит удовлетворению как законный, обоснованный и признанный подсудимым. Иск ООО « ОРГАНИЗАЦИЯ1»в сумме 1350 рублей суд оставляет без рассмотрения с сохранением права потерпевшего и гражданского истца для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку расходы по восстановительному ремонту окна, поврежденного подсудимым не подтверждены документами. С учетом того, что иск на сумму 3000 рублей возмещен подсудимым в добровольном порядке, что подтверждено почтовым переводом, суд принимает отказ представителя истца от этой части иска. Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зорина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание на основании ч.7 ст. 62 УК РФ -по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы -по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Зорину П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Зорину П.А. условно с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока обязать Зорина П.А.: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу; - проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; - не менять место жительства и работы без уведомления инспекции; -не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Зорину П.А. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Красноперекопского района г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - военный билет, трудовую и медицинскую книжки, диплом, ранее выданные на ответственное хранение ФИО3 – оставить у ФИО3 - два отрезка светлой дактилопленки со следами материала, отрезок темной дактилопленки со следом обуви, отрезок липкой ленты со следом материала – оставить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Зорину П.А. удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Зорина П.А. в пользу ФИО1 23 086 рублей. Принять отказ представителя ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1» от иска к Зорина П.А. на сумму 3000 рублей. В остальной части иск ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ1» оставить без рассмотрения для обращения в порядке гражданского судопроизводства Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток. Судья А.Н. Барышникова