приговор ч.4 ст.111 втупил в законную силу 29.11.2011 года



Дело № 1/172-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

адвоката Федорова С.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимого Космачева В.С.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Космачева В.С., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Космачев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Космачев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесопосадке, расположенной между домом АДРЕС, домом АДРЕС и домом АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осозна­вая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, нанес ФИО не менее 13-ти ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей: не менее 1-го удара в область живота, не менее 3-х уда­ров в область груди, а также не менее 9-ти ударов в область лицевой части головы, рук и ног. В результате умышленного причинения Космачевым ФИО закры­той травмы живота последняя скончалась на месте преступления. Космачев своими умышленными преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, причинил смерть потерпевшей по неосторожности. В результате умышленных преступных действий Космачева ФИО причинена закрытая травма живота: ... Такая травма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни отно­сится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью. В своем течении травма живота сопровождалась обильной кровопотерей, которая явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей. Наступление смерти напрямую связано с полученной травмой живота. С учетом характера и расположения, входящих в комплекс травмы живота повреж­дений можно считать, что она (травма) образовалась, вероятно, от одного (возможно двух) воздействий травмирующего предмета (предметов) в левые отделы поясничной области и в область левых боковых отделов живота. Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в повреждениях, входящих в комплекс травмы не отобразились. Учитывая обширность повреждений внутренних органов можно считать, что сила, с кото­рой наносились травмирующие воздействия, была условно «значительная». Кроме того, преступными действиями Космачева ФИО при­чинена тупая травма груди: ... Такая трав­ма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относится к повреждени­ям, влекущим тяжкий вред здоровью. Наступление смерти с ней не связано. С учетом данных проведенного медико-криминалистического исследования можно полагать, что травма груди у потерпевшей образовалась не менее чем от трех травматиче­ских воздействий тупого твердого предмета (предметов) преимущественно в передние от­делы груди. Наличие множественных переломов ребер свидетельствует о том, что травма­тические воздействия наносились с силой, которую можно условно обозначить как «зна­чительная». Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в по­вреждениях, входящих в комплекс травмы груди, не отобразились. Помимо этого, преступными действиями Космачева ФИО причинены телесные повреждения: ... Эти повреждения при жизни не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не влекут вреда здоровью. Наступление смерти с данными повреждениями не связано. Перечисленные повреждения образовались не менее чем от 9-ти воздействий травмирующего предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Уста­новить силу, с которой наносились травмирующие воздействия, по характеру этих повре­ждений не представляется возможным. Судя по степени выраженности реактивных изме­нений в тканях из областей повреждений, установленной проведенным гистологическим исследованием, следует полагать, что давность образования всех обнаруженных на трупе повреждений исчисляется промежутком времени в пределах нескольких десятков минут, возможно, нескольких часов, до момента смерти потерпевшей ФИО при условии нормальной реактивности организма.

Космачев вину признал в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В судебном заседании оглашались показания Космачева на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 59) где он показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с утра он с ФИО проснулся дома у ФИО2, потом вдвоем пошли в хирургию в больницу ..., где ФИО за деньги в качестве донора сдавала кровь. В больнице были до 11 часов, Оксане сразу выдали на руки ... рублей за 400 граммов сданной крови. Из больницы пошли на рынок на АДРЕС, где купили 500 граммов технического спирта за ... рублей, также купили сигареты, пошли домой к ФИО3. Там разбавили купленный спирт, выпили, затем пошли домой. Проснулись около 19-20 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. После этого вдвоем с ФИО пошли на улицу, где у женщины по прозви­щу «Маркелиха», которая живет в доме на АДРЕС, купили разбавленный спирт. От «Маркелихи» пошли в лесопосадки, которые находятся примерно в 50 метрах от АДРЕС, там распо­ложились на площадке, на которой стоит самодельный столик и лежит поваленное дерево. Спустя некоторое время к ним подошел ФИО2, а потом ФИО5 и два ФИО6,ФИО7, все стали пить спиртное. Около 21 часа-21 часа 30 минут ушел ФИО2, потом втроем ушли два ФИО6,ФИО7 и ФИО5, то есть он с ФИО остались вдвоем. Пока си­дели вшестером, то все вели себя абсолютно спокойно, никто не конфликтовал. После ухода указанных четырех мужчин он с ФИО еще около 1 часа сидели на дереве, пили спиртное. Около 23 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО встала с дерева, отошла примерно на 5 метров и села на корточки на тропинке, ведущей от АДРЕС к АДРЕС, сидя на дереве, стал говорить ФИО, что надо идти домой. ФИО от­казалась идти с ним домой, послала его куда подальше нецензурной бранью. Он ей снова стал говорить, что хватит выделываться и что надо идти домой. На его слова ФИО опять «в своем репертуаре» стала посылать «на три буквы». ФИО взбесила его своим поведением, он встал с дерева и подошел к ней. ФИО сидела на том же месте на тропинке на корточках - там, где была обнаружена ее ре­зинка для волос синего цвета. Он подошел к ФИО и сказал, чтобы она не­медленно вставала и шла домой. ФИО снова его послала, сказала, что никуда с ним не пойдет, оскорбляла грубой нецензурной бранью. Он не выдержал и, стоя напротив ФИО, с силой пнул ее в лоб подошвой сланцы правой ноги. От удара ФИО упала назад на спину, встать не пыталась, сознание, как кажется, не потеряла, легла в позе звезды, ноги и руки отвела в стороны. Сразу после этого еще раз повторил, чтобы ФИО поднималась и шла домой. ФИО никак на слова не отреагировала. Ему надоело, что ФИО его игнорирует, и он два раза сильно ударил ФИО с размаха носком правой ноги в левый бок: один удар - в область ребер и второй - чуть пониже примерно сбоку живота. ФИО лежала в момент нанесения ударов головой в сторону АДРЕС он нанес ФИО три удара: два - по телу и один - по голове. На два удара по телу ФИО никак не отреагировала. Затем сел на корточки возле ФИО и вновь сказал, чтобы она вставала и что надо идти домой. ФИО ничего ему не ответила. Подумал, что она сильно пьяная и спит, так как ранее бывало, что когда ФИО обопьется алкоголем, то засыпает и вообще ни на что не реагирует. Больше бить ФИО не стал, так как посчитал, что это бесполезно, так как ей нужно немного проспаться и решил немного посидеть на корточках покурить. Спустя примерно 30-60 минут после того, как нанес ФИО удары, он все также находился возле нее, по-прежнему сидел на корточках. В это время увидел, что по тропинке, на которой лежала ФИО от АДРЕС в его сторону идет мужчина, который, подойдя к нему, ничего не говоря, ударил его поводком в область головы. Незнакомый мужчина спросил, почему женщина лежит на спине и что с ней хочет сделать. Он сказал, что сейчас она проспится, и они пойдут домой, также говорил мужчине, что ФИО его сожительница. Мужчина наклонился к ФИО и стал трогать у нее пульс, после чего сказал, что она умерла, он не поверил мужчине, сказал ему: «Не надо над мной смеяться». Мужчина сказал, чтобы сам пощупал пульс и спро­сил, есть ли у него сотовый телефон. Он взял ФИО за руку, чтобы пощупать пульс, но ничего не понял. Дал мужчине свой сотовый телефон, чтобы он позвонил по номеру экстренной помощи 112. Мужчина вызвал сотрудников милиции, а затем он позвонил в скорую помощь, сообщил оператору, что женщине плохо. Когда приехала милиция, он, считая, что ФИО умерла от алкоголя, сказал милиционерам, что не видел, что случилось с ФИО и не знает, как и почему она оказалась на земле на тропинке, про факты нанесения ей ударов решил не говорить, так как боялся ответственности. После того, как ФИО увезли, пошел домой к ФИО2.

Правильность приведенных показаний подсудимый подтвердил, показал, что события помнит хорошо, сейчас желает дополнить, что согласен с обвинением, с количеством нанесенных ударов и заключениями экспертиз, подтверждает явку с повинной, которую написал добровольно, действительно нанес ФИО не менее 13 ударов: из них, не менее 1 удара по животу, не менее 3 ударов в грудь, не менее 9 ударов по голове, рукам и ногам. Удары все нанес в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, удары наносил со значительной силой. На удары ФИО не реагировала. Допускает, что от его ударов у нее могли возникнуть повреждения, указанные в экспертизах. На следствии говорил, что нанес ФИО меньше ударов, так как находился еще во взволнованном и испуганном состоянии, поэтому приуменьшил количество нанесенных ударов, так как убивать потерпевшую не хотел и не думал, что так все случится.

В судебном заседании оглашались показания Космачева на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д.110) где он показал, что подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого, вину признает полностью.. В ночь с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь за домом АДРЕС в лесопосадке вместе с ФИО, он на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО один удар подошвой ноги в область лба, один удар носком ноги в область ребер и один удар носком ноги в область живота. О том, что от указанных ФИО скончается не предполагал. Удары наносил в порыве гнева, т.к. ФИО его из себя своими оскорблениями в его адрес.

Правильность приведенных показаний Космачев подтвердил, показал, что допускает, что бил потерпевшую и ударов нанес ФИО больше, согласен с количеством нанесенных ударов, которые указаны в обвинении и экспертизах.

В судебном заседании оглашались показания Космачева на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д.144), где он показал, что подтверждает раннее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16-17 часов с ФИО решили купить спирт у знакомой по кличке «Маркелиха», у которой приобрели разведенного спирта, с купленным спиртом направились в лесопосадку, где расположились на поваленном дереве, к бревну подошли около 19 часов, через непродолжительное время к ним подошел ФИО2, еще через некоторое время к ним подошли трое мужчин. Далее ФИО2 собрался идти домой, вскоре трое мужчин отошли. Остались с ФИО вдвоем. Они с ФИО после выпитого спиртного находились в сильной степени алкогольного опьянения. В какой то момент ФИО встала с бревна и направилась в сторону тропинки, ведущей в сторону АДРЕС к дому АДРЕС, села на корточки. Он стал говорить, что следует идти домой, ФИО домой идти отказывалась. И начала оскорблять его в грубой нецензурной форме. Он еще раз неоднократно попросил ФИО идти домой, ФИО продолжала оскорблять его. Тогда он встал с бревна, подошел к ФИО, которая сидела на корточках, и нанес один удар правой ногой в область лба, от удара ФИО упала на спину, он подошел к ФИО с левой стороны и нанес удар правой ногой в область ребер и один удар носком правой ноги в область живота. Он нанес ФИО не более трех ударов. Удары наносил из за того, что она его разозлила и вывела из себя своим поведением, тем, что в грубой форме высказывала в его адрес оскорбления. После нанесенных ударов она перестала подавать признаки жизни. Он присел на корточки рядом с ФИО. Примерно через час он все еще сидел рядом с ФИО, думал, что она проснется, и пойдут домой. В какой то момент почувствовал, что нанесли удар, обернулся, перед ним оказался мужчина, в руках которого был поводок. Спросил у мужчины, зачем ударил. Мужчина, насколько понял, думал, что он хочет изнасиловать ФИО. Он пояснил мужчине, что ФИО спит, мужчина нагнулся, потрогал у нее пульс, сообщил, что пульса нет. Он позвонил в скорую помощь, а мужчина вызвал милицию. На момент прихода с ФИО к бревну, кроме синяка под левым глазом у ФИО никаких повреждений не было.

Правильность приведенных показаний подсудимый подтвердил, показал, что желает дополнить, что сейчас лучше помнит события произошедшего, в действительности нанес ФИО не три удара, как говорил на следствии, а больше, не менее 13 ударов, согласен с заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве, силе нанесенных ударов, кроме его никто ударов ФИО не наносил, раскаивается в содеянном, вину признает в полном объеме, приносит извинения матери ФИО, очень сожалеет о случившемся, убивать ФИО не хотел, виной всему алкоголь.

Не смотря на позицию подсудимого, его вина доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО показала, что погибшая была ее единственной дочерью, ... Примерно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дочь познакомилась с Космачевым, стали жить они вместе, по татуировкам на его теле она поняла, что Космачев судимый человек. По характеру Космачев разговорчивый, хвастливый, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дочь пришла домой с синяком под глазом. Она поняла, что ее ударил Космачев во время употребления ими спиртных напитков. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она опять пришла домой вся избитая: - была разбита голова, было множество кровопод­теков на лице и на теле. Опять избил Космачев. Она посоветовала дочери обратиться в травмопункт, но дочь отказалась. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дочь позвонила и попросила, чтобы она разрешила взять внучку съездить в АДРЕС к матери Космачева. Она была против, да и внучка не согласилась ехать. Дочь и Космачев вернулись ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. В этот день около 21 часа 00 минут она проезжала на маршрутном такси по АДРЕС, заметила, что в районе АДРЕС около магазина ... в сторону общежития шли спокойно дочь и Космачев, они не ссорились. В этот день она видела дочь в послед­ний раз. О смерти дочери она узнала ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 2 часа, домой пришел сотрудник милиции и сообщил, что дочь нашли мертвой возле АДРЕС. Она настаивает на строгом наказании Космачева.

Свидетель ФИО1 показала, что подсудимый – ее муж, с которым она познакомилась в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА через брата и друга, которые отбывали наказание в колонии .... ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она и ФИО1 зарегистрирова­ли брак, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Космачев освободился. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА родился сын, стали жить по месту ее регистрации, потом уехали в дерев­ню, потом сняли комнату на АДРЕС, а потом вернулись в деревню. Космачев обеспечивал семью материально, работал, работа была связана с командировками. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА узнала, что Космачев познакомился с ФИО. Знала, что ФИО злоупотребляет алкоголем, лишена родительских прав на дочь. Из за этого она с Космачевым поругались. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она с Космаче­вым съездили на свадьбу в АДРЕС, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Космачев уехал в командировку в АДРЕС. В начале ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, муж позвонил, попросил приехать ее с сыном к нему. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она позвонила Космачеву, трубку взяла ФИО. Космачев приехал с ФИО из АДРЕС ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА они стали жить вместе в разных местах, в последнее время проживали где-то на АДРЕС у одного из знакомых Космачев. Ей известно, что у Космачева с ФИО были не совсем хорошие отношения, часто происходили скандалы, в ходе которых Космачев избивал ФИО. Скандалы были, когда ФИО и Космачев находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО была человеком вспыльчивым, грубым. Они оба злоупотребляли алкоголем. За все время, в течение которого она жила с Космачевым вместе он один раз в ходе их ссоры нанес ей пощечину. С сыном у Космачев хорошие отношения. О смерти ФИО узнала от Космачева, который позвонил ей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и сообщил, что его задер­живают за то, что он избил ФИО, после чего она умерла.

Свидетель ФИО4 показал, что когда отбывал наказание в колонии ..., то познакомился с мужчиной по прозвищу «Карен», потом узнал, что его фамилия Космачев. После освобождения пару раз в одной кампании распивали алкоголь. С ФИО познакомился через Космачева, который сказал, что это его девушка, живут вместе. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 15-16 часов закончил работу и прошел домой, потом пошел в магазин за водкой, которую распил. Около 18-19 часов пошел еще за водкой, зайдя на работу за деньгами, приобрел еще бутылку водки, по дороге домой встретил двух ФИО6,ФИО7, проживающих в доме интернате. Он предложил обоим ФИО6,ФИО7 распить водку, они согласились, прошли в сторону АДРЕС мимо заброшенного дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в лесопосадки. Примерно в центре лесопосадки находится поваленное дерево и импровизированный столик, когда подошли, увидел, что на бревне сидят Космачев и ФИО, еще мужчина. Между ними конфликтов не происходило, распивали разведенный спирт, который был в пластиковых бутылках. ФИО6, у которого плохо со зрением, сел на дерево, он с Космачевым и неизвестным мужчиной присели на «корточки» рядом со столиком. ФИО сидела на дереве. Он с ФИО6,ФИО7 стали распивать бутылку водки, а Космачев с ФИО пили спирт. Через 10 минут он решил идти домой, попрощался, прошел в сторону своего дома и лег спать. В течение 10 минут, которых он находился в указанной компании, между Космачевым и ФИО ссор и конфликтов не происходило, голос друг на друга они не повышали, вели себя спокойно. ФИО лишь указала на свой левый глаз и с усмешкой сказала, что смотри, что сделал. Он присмот­релся к лицу ФИО и заметил на ее левом глазу большой синяк - «фингал». Откуда образовался синяк он догадался сам, понял, что девушку ударил Космачев. Других повреждений на теле ФИО, не заметил. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он с ФИО6,ФИО7 в 12 часов находился в этой же лесопосадке рядом с АДРЕС, распивал бутылку водки. К ним подошли сотрудники милиции и со­общили, что вечером ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в указанном месте, где расположено бревно и сто­лик, нашли труп девушки блондинки.

Свидетель ФИО6 показал, что является инвалидом 1 группы по зрению, живет в интернате престарелых и инвалидов АДРЕС. Он общается с мужчиной по имени ФИО7, а также с дворником, которого зовут ФИО4. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в первой половине дня он с ФИО4 и с ФИО7 решили выпить спиртного, прошли в лесопосадку, расположенную в метрах 50 от дома-интерната. Когда зашли в лесопосад­ку, то там уже кто-то сидел - компания лиц. По голосам ему показалось, что там было около пяти человек, один голос точно был женский. Они стали распивать бутыл­ку водки. Через несколько минут ФИО4 ушел, он с ФИО7, допив алкоголь, также направились в сторону дома-интерната. В лесопосадке они находились не более 10 минут. За все это время в компании, находившейся вместе с ними, ни­каких конфликтов не было, криков или шумов он не слышал. Через несколько дней к ним в дом-интернат приехали сотрудники милиции и сообщили, что несколько дней назад в лесопосадке убили девушку.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.1 л.д.85), где он показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 18-19 часов пришел с работы домой, в 21 час напра­вился по АДРЕС около 21 часа 40 минут решил выгулять собаку. Выйдя на улицу, с собакой подошел к АДРЕС, где на углу дома собака резко дернулась, поводок в районе ошейника порвался и собака по­бежала по тропинке в сторону лесопосадки ведущей к АДРЕС. Он пошел по тропинке, стал звать собаку. Зайдя вглубь лесопосадки, пройдя под поваленным деревом, примерно через 4 метра направо, заметил стоящего мужчину. Он стоял лицом к нему, мужчина был довольно высокого роста, примерно 190 см, среднего телосложения, на вид 35 лет. Когда он при­близился к мужчине, то заметил, что возле него на земле лежит женщина. Женщина лежа­ла на спине, руки были вдоль туловища, ноги были выпрямлены. Мужчина находился в состоянии опьянения, т.к. его шатало из стороны в сторону, речь у него была невнятная. Рядом с ним на земле стояла пластиковая бутылка, в которой находился разведенный спирт. Мужчина никаких действий по отношению к лежащей женщине не предпринимал. Он подошел к мужчине и нанес ему один удар в область левой щеки находившимся в руках брезентовым поводком. От удара мужчина немного опешил. Он спросил, что здесь делает с лежащей на земле женщиной. Мужчина пояснил, что эта женщина является его женой и что они употребляли вместе алкоголь. Он заметил, что кожные покровы у женщины очень бледные и потрогал внешней стороной правой ладони кожу под ухом женщины. Кожные покровы были очень холодные. Затем попросил у мужчи­ны мобильный телефон с целью проверить дыхание у женщины. Когда мужчина передал мобильный телефон, то он поднес телефон экраном ко рту и носу женщины. Он сообщил мужчине, что женщина мертва. Реакции на слова у мужчины не по­следовало, мужчина ничего не сооб­ражал из-за количества выпитого алкоголя, не понимал, что женщина мертва и сообщил, что сейчас его жена проспится, они пойдут домой. Он с телефона мужчины сразу же позвонил в милицию, а затем в скорую медицинскую помощь. Пока он и мужчина ждали сотрудников милиции, мужчина пояснил, что он с женщиной и с их общими знакомыми незадолго распивали алкоголь в лесопо­садке на месте, где лежит поваленное дерево и сконструирован сто­лик. Как сказал мужчина, в процессе распития спиртного он уснул, а жен­щина и другие лица ушли с указанного места. Через некоторое время мужчина проснулся и обнаружил, что на тропинке, недалеко от того места, где они вместе распивали, спирт­ное лежит его жена.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (т.1 л.д. 128), где он показал, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА познакомился с мужчиной по кличке «Карен» и девушкой по имени ФИО. С ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «Карен» и ФИО стали проживать у него, т.к. мать ФИО не пускала их жить домой, «Карен» и ФИО оставались у него примерно на 3-4 дня в неделю, потом уходили жить куда-то еще. Ни «Карен» ни ФИО нигде не работали. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов он, «Карен» и ФИО находи­лись дома у него, в начале 17 часов решили сходить купить спирта на рынок АДРЕС. Около 16 часов 15 минут купили спирт, спирт разбавили водой, втроем решили распить спирт и направились в сторону заброшенного АДРЕС в лесопосадку на так называемое «Пьяное бревно». Когда пришли на место, то там никого не было. Они расположились на бревне и стали распивать купленное ранее спиртное. Времени было около 17 часов 30 минут. Просидев с «Кареном» и ФИО около 1 часа он собрался идти домой, т.к. начался очень сильный дождь, попрощался с «Кареном» и ФИО и направился в сторону дома. «Карен» и ФИО остались сидеть на бревне, спирт у них еще оставался. Пока он находился в компании «Карена» и Оксаны между ними никаких конфликтов не происходило. Утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к нему в дверь постучали, зашел «Карен». «Ка­рен» плакал. «Карен» сообщил, что ФИО умерла. «Карен» сказал, что у нее встало сердце. Чуть позже домой приехали со­трудники милиции и забрали его в отдел милиции для дачи объяснений. Он указал, что пока «Карен» и ФИО жили у него дома, между ними никаких ссор, драк и вообще каких-либо конфликтов не было. «Карен» и ФИО любили друг друга, постоянно находились вместе.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т.1 л.д. 114), где она показала, что со­седом в АДРЕС является ФИО2, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заметила, как к ФИО2 стали приходить мужчина и женщина. По возрасту им примерно 30 лет. В один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к ней в квартиру постучали. На пороге увидела ФИО2 с мужчиной и женщиной, которых она ранее видела с ним вместе. Данные лица спросили сигарету, она предложила пройти к ней в квартиру и спросить сигарету у ее подруг, находящихся в тот момент у нее дома. Когда мужчины и женщина прошли, предложила им выпить алкоголь, они согласились. В процессе разговора узнала, что знакомых ФИО2 зовут Космачев и ФИО. Космачев пояснил, что он заре­гистрирован в АДРЕС, но там не проживает. ФИО сообщила, что она проживает где-то на АДРЕС с матерью, но ее мать их с Космачевым к себе в квар­тиру вдвоем не пускает и поэтому ей с Космачевым приходиться ночевать у ФИО2. Космачев сказал, что судим. С того момента она с Космачевым и ФИО поддерживала хорошие отношения. От ФИО2 узнала, что у Космачева про­звище «Карен». ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вечером Космачев с ФИО зашли к ней до­мой и попросились переночевать, т.к. ФИО2 ушел из дома и забрал ключи с со­бой. Она им не отказала и сообщила, что они могут остаться у нее на ночь. В какой-то момент она заметила у ФИО очень большой синяк под левым гла­зом. Она поинтересовалась у ФИО, откуда образовался, на что ФИО спросила ее «А что, не понятно?». Она догадалась, что ФИО ударил Космачев. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО с Космачевым проснулись около 12 часов и ушли. Больше в тот день ни ФИО, ни Космачева не видела. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 08 часов находилась дома, когда в входную дверь постучали, на пороге стоял Космачев. Космачев ответил, что был в отделе милиции, сказал «ФИО больше нет». Космачев пояснил, что ФИО умерла. Космачев рассказал, что они вместе с ФИО1 шли по дороге домой к ФИО2 как вдруг неожиданно ФИО потеряла соз­нание и упала на землю. Со слов Космачева он попытался привести ФИО в чувства, но она не реагировала. В какой-то момент мимо Космачева проходил мужчина, который, посмотрев на ФИО, посоветовал Космачеву вызвать сотрудников бригады СМП и сотрудников ми­лиции, что Космачев и сделал. Она отме­тила, что у Космачева и ФИО были теплые дружеские отношения. В присутствии ее Космачев ФИО не бил.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т.1 л.д. 89), где она показала, что Космачев является ее сыном от первого брака, который до седьмого класса очень хорошо учился, много читал, а затем с Космачевым связалась компания неблагополучных подростков, после чего Космачев «испортился». ... ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Космачев зарегистрировал брак с ФИО1, ..., у Космачева и ФИО1 были отношения нормальные, иногда ссорились, но ничего отличитель­ного от среднестатистической семьи не было. ... ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Космачев не проживает с ФИО1 .... Примерно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА назад Космачев по­знакомился с девушкой по имени ФИО. ФИО постоянно не работала, имела случайные заработки. Отноше­ния у Космачева с ФИО были относительно хорошие, конфликтов не было. ФИО и Космачев на протяжении указанного года посто­янно злоупотребляли алкоголем. Как-то ФИО в присутствии ее сказала Космачеву, что у нее нет зуба из-за него, якобы Космачев ударил ФИО головой об ларек или киоск. О смерти ФИО от жены Космачева. Космачев очень вспыльчивый человек, рабо­тящий.

Из протокола явки с повинной (т.1 л.д.50) следует правдивый рассказ Космачева о его причастности к преступлению в отношении ФИО.

Из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д.65) усматривается, что в нем зафиксирован факт того, как Космачев продемонстрировал на месте обстоятельства совершенного им ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА преступления в отношении ФИО, которой нанес три удара правой ногой в область головы и туло­вища.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.32) следует, что осмотрен участок местности в лесопосадке между домами: АДРЕС, зафиксировано место обнаруже­ния трупа ФИО.

Из заключения судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.155) следует, что 1. У ФИО обнаружена закрытая травма живота: ... Такая травма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни отно­сится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью. В своем течении травма живота сопровождалась обильной кровопотерей, которая явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей. Наступление смерти напрямую связано с полученной травмой живота. 2. С учетом характера и расположения входящих в комплекс травмы живота по­вреждений можно считать, что она (травма) образовалась, вероятно, от одного (возможно двух) воздействий травмирующего предмета (предметов) в левые отделы поясничной об­ласти и в область левых боковых отделов живота. Конструктивные особенности травми­ровавшего предмета (предметов) в повреждениях, входящих в комплекс травмы не ото­бразились. Учитывая обширность повреждения внутренних органов можно считать, что сила, с которой наносились травмирующие воздействия, была условно «значительная». 3. У ФИО обнаружена тупая травма груди: ... Такая травма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни отно­сится к повреждениям, влекущим тяжкий вред здоровью. Наступление смерти с ней не связано. 4. С учетом данных проведенного медико-криминалистического исследования можно полагать, что травма груди у потерпевшей образовалась не менее чем от трех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) преимущественно в передние отделы груди. Наличие множественных переломов ребер свидетельствует о том, что травматиче­ские воздействия наносились с силой, которую можно условно обозначить как «значи­тельная». Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в поврежде­ниях, входящих в комплекс травмы груди, не отобразились. 5. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены: ... Эти повреждения при жизни не вызывают кратковременного расстройства здоро­вья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не влекут вреда здо­ровью. Наступление смерти с данными повреждениями не связано. Перечисленные повреждения образовались не менее чем от 9-ти воздействий трав­мирующего предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в по­вреждениях не отобразились. Установить силу, с которой наносились травмирующие воз­действия, по характеру этих повреждений не представляется возможным.

6. Судя по степени выраженности реактивных изменений в тканях из областей по­вреждений, установленной проведенным гистологическим исследованием, следует пола­гать, что давность образования всех обнаруженных на трупе повреждений исчисляется промежутком времени в пределах нескольких десятков минут, возможно, нескольких ча­сов, до момента смерти потерпевшей при условии нормальной реактивности организма.

Более точно высказаться о сроках образования повреждений не представляется возможным ввиду наличия у потерпевшей тяжелой алкогольной интоксикации, сопутст­вующих заболеваний ... а также из-за наличия сочетания травмы живота, травмы грудины и поверхностных поврежде­ний кожи и мягких тканей (кровоподтеков и ссадин), т.к. данные факторы как вместе, так и в совокупности влияют на степень проявления, скорость и стадийность протекания кле­точной и тканевой реакции на повреждение. 7. В указанной выше промежуток времени (несколько десятков минут, возможно, несколько часов) после получения травмы живота и травмы груди потерпевшая могла со­вершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться, но лишь до момента утраты сознания. Совершала ли она какие-либо действия, а если и совершала, то на каком конкретно промежутке времени установить по имеющимся в распоряжении экс­перта объективным данным не представляется возможным. ...

Из заключения эксперта ...

...

...

...

Судом исследованы данные о личности ФИО, ...

Проанализировав и оценив совокупность представленных и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в объеме, указанном в приговоре.

Суд квалифицирует действия Космачева В.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Космачева, суд исходит из доказанности его умысла при совершении действий направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также неосторожной формы вины по отношению к последствиям в виде смерти ФИО.

Установлено, что в период времени с 17 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО, поссорился с ней. Желая причинить ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Космачев в лесопосадке, расположенной АДРЕС, стал избивать потерпевшую: нанес ФИО не менее 13-ти ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей: не менее 1-го удара в область живота, не менее 3-х уда­ров в область груди, а также не менее 9-ти ударов в область лицевой части головы, рук и ног. В результате преступных действий потерпевшей была причинена закрытая травма живота, относящаяся к тяжкому вреду здоровью, которая, сопровождалась обильной кровопотерей, привела к смерти ФИО. Наступление смерти стоит в прямой причинной связи с указанной закрытой травмой живота.

В результате умышленно причиненного Космачевым тяжкого вреда здоровью ФИО, опасного для жизни человека, по неосторожности для Космачева наступила смерть ФИО. Умыслом Космачева не охватывалось причинение смерти ФИО, но между умышленным причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и наступлением последствий в виде смерти ФИО, имеется прямая причинная связь.

Формированию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью способствовала личная неприязнь, внезапно возникшая в ходе ссоры между Космачевым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и потерпевшей ФИО.

Кроме того, преступными действиями подсудимого потерпевшей были причинены повреждения, с которыми не связано наступление смерти: - тупая травма груди, повреждения в области лицевой части головы, рук и ног, а именно: кровоподтек лба слева с переходом на веки левого глаза и наружный край орбиты; ссадина лба между надбровными дугами; ссадина и кро­воподтек спинки носа; кровоподтек век правого глаза; по одной рвано-ушибленной ране на слизистой верхней и нижних губ в проекции передних зубов; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек на внутренней поверхности левого локтевого сгиба; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтек на передненаружной поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтек на передненаружной поверхности правого бедра в верхней трети.

Суд признает показания подсудимого на предварительном следствии доказательствами по делу и берет их за основу обвинения Космачева, поскольку показания имеют под собой объективную основу, детальной исследованную в ходе судебного разбирательства. Не доверять показаниям Космачева на следствии оснований не имеется. Следует отметить, что в момент деяния подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому фрагментарность изложения событий на следствии обусловлена естественными причинами. При оценке показаний Космачева на следствии суд исходит из их сопоставления между собой, выявления согласующихся моментов, подтвержденности другим доказательствам по делу.

Установлено, что на предварительном следствии Космачев допрашивался трижды, каких либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при проведении допросов не допущено. Не заявлял об этом в судебном заседании сам Космачев, который, подтвердив свои показания на следствии, дополнил их, показав о действительном количестве нанесенных ударов, их локализации, объяснив причины указания им на следствии меньшего количества ударов.

По мнению суда, показания Космачева на следствии, как в качестве подозреваемого, так и дважды в качестве обвиняемого являются аналогичными между собой, не противоречат его явке с повинной, протоколу проверки показаний на месте.

Кроме того, показания подсудимого на следствии и его дополнения в судебном заседании согласуются с показаниями: потерпевшей ФИО, видевшей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21 часа в районе АДРЕС идущих ФИО и Космачева, о характере взаимоотношений ее дочери с подсудимым; - свидетеля ФИО1, узнавшей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА о смерти ФИО от мужа Космачева, который сообщил, что избил ФИО; - свидетеля ФИО4, который распивал спиртные напитки ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в компании ФИО и Космачева, а потом ушел домой; - свидетеля ФИО6 - инвалида 1 группы по зрению, слышавшего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА во время распития спиртного голоса пяти человек, из них один женский; - свидетеля ФИО2, который находился ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО и Космачевым вместе во время распития спиртного около 1 часа в лесопосадке, а потом ушел домой; - свидетеля ФИО9, видевшей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12 часов ФИО и Космачева, которые потом ушли, и узнавшей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от ФИО1 о смерти ФИО; - свидетеля ФИО10 о характере взаимоотношений ФИО и Космачева, которые в течение года злоупотребляли алкоголем; - свидетеля ФИО8, обнаружившего в лесопосадке в состоянии алкогольного опьянения мужчину и лежащую на земле женщину, которая была мертва.

При этом, в судебном заседании подсудимый, не пытаясь уйти от ответственности, полностью подтвердил, дополнив, свои показания на следствии, согласился с показаниями всех указанных свидетелей и потерпевшей, подтвердил свою явку с повинной, не оспаривал письменные доказательства по делу, в том числе: протокол проверки показаний на месте, заключения судебных экспертиз, как о степени тяжести, локализации и количестве причиненных потерпевшей повреждений. При таких обстоятельствах, у суда нет оснований не доверять заявлению Космачева о полном признании вины и раскаянии.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей необходимо отметить, что указанные лица не являлись очевидцами преступления. Однако их показания в совокупности с показаниями Космачева на следствии, его дополнениями и уточнениями в судебном заседании, воссоздают истинную картину произошедшего.

Установлено, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, как следует из показаний потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО1 и ФИО10, Космачев и ФИО, проживая вместе, употребляли спиртные напитки, в процессе распития спиртного, как усматривается из показаний потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО9, между ними возникали ссоры, в ходе которых Космачев бил ФИО.

В период времени с 17 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 часов 50 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Космачев и ФИО в начале в компании ФИО6, ФИО2, ФИО4, которые впоследствии ушли по домам, а позднее вместе друг с другом распивали спиртные напитки в лесопосадке, расположенной АДРЕС, когда между ними возникла ссора, в ходе которой Космачев на почве личной неприязни нанес ФИО не менее 13ти ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. При этом, на основе исследованных доказательств суд приходит к выводу, что поведение ФИО не обусловило психотравмирующую ситуацию для Космачева, который, как следует из показаний потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО1, и ранее при совместном употреблении спиртных напитков бил ФИО.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, следует отметить, что у подсудимого в момент совершения преступления не было помрачения сознания. Об этом свидетельствуют показания подсудимого на следствии, в том числе в ходе написания им явки с повинной, при проверке показаний на месте, в которых подсудимый детально воспроизводит, как свои действия, так и действия потерпевшей. В момент совершения преступления Космачев находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как избил ФИО, он оставался возле потерпевшей, как следует из его показаний на следствии, и показаний свидетеля ФИО8, ждал, когда потерпевшая проснется, и они пойдут домой вместе, что указывает на наличие у подсудимого адекватной эмоциональной реакции. При этом поведение потерпевшей свидетельствовало о том, что в ходе ссоры ФИО не представляла опасности для подсудимого и никакого сопротивления ему не оказывала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Космачева и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Космачева, являются ...

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является ...

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает ...

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, в том числе: наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Космачеву в виде лишения свободы. Мнение потерпевшей по наказанию подсудимого оценивается и учитывается судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела, данными о личности подсудимого, в том числе смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ – нет. Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает по правилам ст. 58 УК РФ. Для отбывания наказания Космачев должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данного дополнительного наказания, принимая при этом во внимание признательную позицию подсудимого по делу, данные о личности.

Вещественные доказательства - резинка для волос округлой формы, состоящая из резинки, вставленной в сшитый лоскут синтетической ткани синего и коричневого цветов, загрязненная; брюки мужские из льняной ткани с выработкой светло-серого цвета, значительно ношенные и загрязненные; трусы «стринги» женские из синте­тического гипюра черного цвета, ношенные, загрязненные; бюстгальтер из синтетическо­го гипюра черного цвета, значительно ношенный и загрязненный; футболка из полусинте­тического трикотажа «защитного цвета», спереди с вышивкой нитками красного, синего и желтого цвета, с надписью ... ношенная, загрязненная; брюки спортивные из ткани типа «болонья» черного цвета, ношенные, загрязненные; марлевый тампон длиной 6,8 см и шириной 3,5 см пропитанный кровью Космачева B.C.; пластико­вая бутылка из-под сильногазированного безалкогольного напитка ... объе­мом 1,5 л; три отрезка липкой ленты со следами рук – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Космачева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Космачеву В.С. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Исчислять срок наказания с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Зачесть в срок наказания время задержания, а также время нахождения под стражей: задержания, в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства - резинка для волос округлой формы, состоящая из резинки, вставленной в сшитый лоскут синтетической ткани синего и коричневого цветов, загрязненная; брюки мужские из льняной ткани с выработкой светло-серого цвета, значительно ношенные и загрязненные; трусы «стринги» женские из синте­тического гипюра черного цвета, ношенные, загрязненные; бюстгальтер из синтетическо­го гипюра черного цвета, значительно ношенный и загрязненный; футболка из полусинте­тического трикотажа «защитного цвета», спереди с вышивкой нитками красного, синего и желтого цвета, с надписью ... ношенная, загрязненная; брюки спортивные из ткани типа «болонья» черного цвета, ношенные, загрязненные; марлевый тампон длиной 6,8 см и шириной 3,5 см пропитанный кровью Космачева B.C.; пластико­вая бутылка из-под сильногазированного безалкогольного напитка ... объе­мом 1,5 л; три отрезка липкой ленты со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Кутузова