приговор ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 09.12.2011 года



Дело № 1-197\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

гос. обвинителя помощника Ярославской транспортной прокуратуры Фисун О.О.

подсудимых Серебрякова А.Т., Иванченко С.В.

их защитников соответственно

адвоката Федорова С.В., ...

адвоката Бадоева Р.М., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серебрякова А.Т., ...

Иванченко С.В., ...

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым Серебрякову А.Т. и Иванченко С.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Серебряков А.Т., работая машинистом автомотрисы ОРГАНИЗАЦИЯ 1 и Иванченко С.В., работая помощником машиниста ОРГАНИЗАЦИЯ 1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (точное время следствием не установлено), договорились о тайном хищении чужого имущества – дизельного топлива, находящегося в топливном баке автомотрисы АДЭ-1 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН заводской номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, приписанной к ОРГАНИЗАЦИЯ 1, находящейся в боксе НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН производственной базы ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенной по адресу: АДРЕС, с последующей его реализацией за денежное вознаграждение, при этом распределив между собой роли.

Серебряков А.Т. должен осуществить действия, направленные на непосредственное изъятие дизельного топлива из бака автомотрисы в заранее подготовленные емкости. Иванченко С.В. должен оказывать содействие Серебрякову А.Т., подстраховывая его от возможного обнаружения совершаемого преступления, а в дальнейшем, непосредственно после слива топлива, оказывать помощь в переноске емкостей с похищенным дизельным топливом за территорию предприятия. Вырученные от продажи дизельного топлива денежные средства, Серебряков А.Т. и Иванченко С.В. договорились поделить между собой и потратить в дальнейшем на личные нужды.

После распределения между собой ролей, во исполнение общего преступного замысла, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, совместно, согласованно и по предварительному сговору, Серебряков А.Т. и Иванченко С.В. приступили к реализации своих преступных намерений. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21.00 часов, находясь в боксе НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН производственной базы ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенной по адресу: АДРЕС Серебряков А.Т., воспользовавшись свободным доступом к похищаемому имуществу, отсутствием очевидцев, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи ручного насоса перекачал из топливного бака автомотрисы АДЭ-1 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, заводской номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, дизельное топливо в заранее подготовленные для хищения 2 канистры номинальным объемом 20 литров каждая и в 2 канистры номинальным объемом 10 литров каждая, тем самым похитив. Иванченко С.В., действуя согласованно с Серебряковым А.Т., наблюдал за окружающей обстановкой, в случае обнаружения факта хищения должен был предупредить об этом последнего.

Похищенное дизельное топливо, общим объемом 60 литров, стоимостью 18,74 рублей за 1 литр, на общую сумму 1124,40 рублей, содержащееся в 4 емкостях, Серебряков А.Т. и Иванченко С.В., согласно заранее состоявшейся договоренности, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22.00 часов скрытно перенесли в руках от бокса НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН к забору, ограждающему территорию производственной базы ОРГАНИЗАЦИЯ 1, и перекинули их через него, с целью последующей реализации ФИО1, не осведомленному о совершаемом Серебряковым А.Т. и Иванченко С.В. преступлении, ожидавшему с другой стороны забора.

Однако, довести свои преступные действия, направленные на хищение 60 литров дизельного топлива и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению Серебряков А.Т. и Иванченко С.В. не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявили и поддерживают ходатайство добровольно, осознают характер и последствия этого ходатайства, проконсультировались об этом с защитниками.

Адвокаты поддержали ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, представитель потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ 2 в лице ФИО2, письменным заявлением, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимыми характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитниками, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, то, что преступление, совершенное ими относится к категории умышленных против собственности относящихся к категории средней тяжести, а также то, что преступление они не довели до конца, по причинам от них не зависящим, что не повлекло наступления реального материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признал полное признание ими предъявленного обвинения, раскаяние в содеянном, ...

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимых как не судимых.

...

...

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ альтернативная.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, наличием у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании подсудимых, а также, исходя из материального положения подсудимых, имеющих стабильный заработок ... в месяц, суд счел возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств и оснований к назначению подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебрякова А.Т. и Иванченко С.В. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Серебрякову А.Т. и Иванченко С.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 60 литров дизельного топлива, находящееся в 2 емкостях объемом 20 литров, 2 емкостях объемом 10 литров; 2 бутылках объемом 0,6 литра, 1 бутылке объемом 0,5 литра, 2 бутылках объемом 1 литр, 1 литр дизельного топлива, содержащееся в 1 бутылке объемом 1 литр, журнал ТУ-152 АДЭ-1 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящихся в камере хранения ... - вернуть потерпевшему ОРГАНИЗАЦИЯ 2;

- 2 конверта с ватными тампонами со смывали с рук Серебрякова А.Т., ... – уничтожить;

- сведения Ярославского филиала ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ 3» о телефонных переговорах Серебрякова А.Т. и Иванченко С.В., компакт-диск НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова