приговор п. `в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу 03.12.2011 года



Дело № 1/192-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алькаевой И.В.,

защитника Федотова А.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимого Тихонова А.И.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.И., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 03 часов 00 минут, Тихонов находился у торгового павильона ИП ФИО1 на остановочном комплексе общественного транспорта АДРЕС. Через окно торгового павильона Тихонов А.И. увидел, что находящаяся в торговом павильоне знакомая ему продавец ФИО спит. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Тихонов А.И. надел трикотажную футболку черного цвета на голову с целью сокрытия своей внешности в случае пробуждения ФИО, после чего руками надавил на раму окна выдачи товара и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь торгового павильона. Затем Тихонов А.И. прошел вглубь торгового павильона. От звуков, произведенных Тихоновым А.И., продавец ФИО проснулась, увидела Тихонова А.И. внутри торгового павильона и потребовала от него покинуть помещение. Тихонов А.И., осознавая, что его действия и направленность его корыстного преступного умысла на хищение чужого имущества, стали очевидными для ФИО, проигнорировал это обстоятельство и, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и воспрепятствованию реализации задуманного им хищения, схватил ФИО руками за одежду, повалил её на пол и нанес ей не менее 10 ударов ногами по телу и не менее 5 ударов руками по голове, причинив ФИО сильную физическую боль. Своими действиями Тихонов А.И. причинил потерпевшей ФИО гематому мягких тканей правого глаза, которая могла возникнуть от однократного воздействия тупого твердого предмета, указанное повреждение не повлекло расстройства здоровья (вреда здоровью), то есть применил к ФИО насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученных ударов ФИО потеряла сознание, а Тихонов А.И., устранив, таким образом, препятствие в лице ФИО к осуществлению его умысла, действуя из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в котором были установлены сим-карта ..., не представляющая материальной ценности, карта памяти на 2 Гб, стоимостью ... рублей, а также похитил принадлежащие ИП ФИО1 денежные средства в размере ... рублей, телевизор ... стоимостью ... рублей, антенну фирмы ... стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Тихонов А.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, ИП ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Тихонов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тихонов ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшего ФИО1 поступило заявление об отсутствии возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Тихонова А.И. по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует в действия подсудимого опасный рецидив преступлений.

Давая оценку личности Тихонова, суд учитывает ...

Не смотря на тот факт, что Тихонов имеет постоянное место жительства, настоящее преступление он совершил в незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, он вновь совершил тяжкое квалифицированное преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют об общественной опасности личности подсудимого и криминальной направленности его поведения, поэтому применение ст.73, ст.64 УК РФ при назначении наказания является невозможным, поскольку оно будет не в полной мере отвечать целям наказания.

Таким образом, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Тихонова возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, где он сможет восстановить утраченные социально полезные связи и наклонности.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тихонову назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ... гарантийный талон и кассовый чек на телевизор ... руководство по применению антенны ... подлежат оставлению в материалах уголовного дела, пара кроссовок ... Тихонова А.И. подлежат передаче по принадлежности.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данных дополнительных наказаний, принимая при этом материальное положение подсудимого и данные о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исчислять срок наказания с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Тихонова А.И. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства – с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ... гарантийный талон и кассовый чек на телевизор ... руководство по применению антенны ... оставить в материалах уголовного дела, пару кроссовок ... Тихонова А.И, сданную на хранение в камеру хранения ОП ... УМВД России по г. Ярославлю - передать по принадлежности матери подсудимого – Тихоновой И.С.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова