приговор по ч.3 ст.160 УК РФ - вступил в законную силу 03.02.2012 года



Дело № 1-15/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

защитника Васильева А.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

представителей потерпевшего (по доверенности) ФИО14, ФИО,

подсудимой Солениковой Н.М.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солениковой Н.М., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Соленикова Н.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Соленикова, являясь ... Филиала Государственного автономного учреждения города Москвы «Финансово-хозяйственное управление Мэрии Москвы» «Гостиница «Святой Георгий», в период с 18 октября 2010 г. по 17 декабря 2010 г., находясь по АДРЕС, совершила присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА приказом Государственного автономного учреждения «Финансово -хозяйственное управление Мэрии Москвы» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - ОСН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по АДРЕС был открыт Филиал Государственного автономного учреждения города Москвы «Финансово-хозяйственное управление Мэрии Москвы» «Гостиница «Святой Георгий». Положением о Филиале ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» «Гостиница «Святой Георгий» было предусмотрено, что предметом его деятельности является: прием, размещение российских и иностранных граждан, их обслуживание; обеспечение надлежащей эксплуатации гостиничного фонда и иного имущества; извлечение прибыли. Филиал является обособленным подразделением ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы». На основании трудового договора НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенного между ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» в лице ФИО7 и работником Солениковой Н.М., она была принята на работу в ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» на должность ... на период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА При этом, она находилась в непосредственном подчинении руководителя Филиала ФИО и была подотчетна главному бухгалтеру Учреждения. Соленикова Н.М. обязалась:

-обеспечивать ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности на объекте гостиницы;

-соблюдать законодательство при выполнении хозяйственных операций и осуществлять контроль за экономным использованием материальных, финансовых ресурсов, сохранностью собственности ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы»;

-осуществлять контроль за обработкой первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций;

-обеспечивать контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота;

-осуществлять контроль по учету имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, по учету финансовых, расчетных и кредитных операций.

С ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на основании приказа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Соленикова Н.М. была назначена ... Филиала ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» «Гостиница «Святой Георгий», сроком на 1 год - с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Дополнительным соглашением НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к трудовому договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА предусматривалось, что Соленикова Н.М. обязана вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов. Кроме того, приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА исполняющего обязанности начальника управления ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» ФИО1 «О возложении обязанностей кассира», для проведения операций по кассе Филиала с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на Соленикову Н.М. были дополнительно возложены обязанности ...

-по осуществлению операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств и ценных бумаг;

-по получению денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты работникам заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов;

-по ведению на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверке фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком;

-по передаче денежных средств инкассаторам;

-по составлению кассовой отчетности.

С вышеперечисленными документами Соленикова Н.М. была ознакомлена и поставила свои подписи, свидетельствующие о том, что работнику в полном объеме известны свои обязанности.

В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соленикова Н.М., являясь ... Филиала ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» «Гостиница «Святой Георгий», с дальнейшим возложением на нее с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обязанностей ..., находясь по АДРЕС, совершила хищение денежных средств из кассы Филиала. При этом она осознавала, что своими действиями посягает на чужую собственность, а именно на денежные средства, вверенные ей законным владельцем в силу служебного положения и полномочий по распоряжению, управлению, доставке, пользованию и хранению денежных средств.

Находясь в затруднительной финансовой ситуации из-за арестов принадлежащего ей недвижимого имущества, наложенных вследствие ненадлежащего исполнения перед банками кредитных обязательств, а также из-за не возвращения знакомыми ранее полученных у нее денежных займов, Соленикова Н.М., путем присвоения денежных средств из кассы Филиала пыталась разрешить свои материальные проблемы.

Соленикова Н.М., выполняя возложенные на неё обязанности ..., а затем и ..., в течение рабочего времени принимала наличные денежные средства в кассу гостиничного комплекса, поступавшие от заказчиков за услуги по проживанию и питанию от служб приема и размещения, барно - ресторанного комплекса в соответствии с z-отчетами. Работники сектора приема и размещения осуществляли сдачу выручки за смену в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, а барно-ресторанный комплекс в период с 14 часов до 14 часов 30 минут. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА системными администраторами в Филиале было установлено программное обеспечение и с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соленикова Н.М. должна была осуществлять бухгалтерский учет в программе «1С: Предприятие». Однако, с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соленикова Н.М. практиковала такой порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, когда работник бухгалтерии выписывал сотрудникам, приносившим денежные средства, вместо приходных кассовых ордеров, расписки на отдельных листках бумаги, в которых указывался размер полученной суммы денежных средств и дата. Полученные деньги Соленикова Н.М. складывала в ящики письменных столов, находившихся в кабинете бухгалтерии, несмотря на то, что в данном кабинете имелись все условия для надлежащего хранения денежных средств, а именно - оборудованная замками, решетками и сигнализацией сейфовая комната.

Так ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА во второй половине рабочего дня, когда к Солениковой Н.М. обратилась руководитель барно-ресторанного комплекса ФИО2 с просьбой оприходовать денежные средства на сумму ... руб., полученные от заказчиков в качестве аванса по договору с ФИО3 о проведении юбилея на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соленикова Н.М., решив присвоить данную сумму денежных средств, пользуясь своим служебным положением, дала указание бухгалтеру ФИО4 оформить номинальный приходно-кассовый ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по которому в качестве аванса на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от гр. ФИО5 принято ... руб. Соленикова Н.М. пересчитала денежные средства и сообщила руководителю барно-ресторанного комплекса ФИО2 ложную информацию о том, что отнесет денежные средства в Ярославский Филиал ОАО «Банк ...» и внесет их на расчетный счет гостиницы. После чего Соленикова Н.М. выдала заказчикам подписанный ей корешок к приходно-кассовому ордеру, а для ФИО2 на листке бумаги собственноручно написала расписку в том, что Соленикова Н.М. получила от нее денежные средства в сумме ... руб.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соленикова Н.М., имея при себе дневную выручку, ездила в Ярославский Филиал ОАО «Банк ...» для сдачи денежных средств на расчетный счет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, и по объявлению на взнос наличными НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН сдала выручку в сумме ... руб. По кассовым документам Филиала в «остатке денежных средств на конец дня» указала сумму в размере ... руб., а деньги в сумме ... руб., полученные от ФИО2 присвоила. В дальнейшем Соленикова Н.М. распорядилась денежными средствами в сумме ... руб. по собственному усмотрению. Продолжая свои действия, направленные на присвоение денежных средств, пользуясь своим служебным положением, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соленикова Н.М. приняла от ФИО6, работавшего ... сектора продаж, маркетинга и рекламы Филиала ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» «Гостиница «Святой Георгий» в г.Ярославле денежную сумму, поступившую в качестве доплаты по договору на оказание услуг, от заказчика мероприятия ... в размере ... руб. При этом, она решила использовать денежные средства в своих корыстных интересах, а ФИО6 заверила в том, что оформит их по кассе и в бухгалтерии Филиала. О передаче денежных средств Солениковой Н.М. ему была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму ... руб. за подписью главного бухгалтера гостиницы Солениковой Н.М. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соленикова Н.М. денежные средства в банк не сдавала, указав в кассовых документах «остаток на конец дня» в размере ... руб., а полученные от ФИО6 денежные средства на сумму ... руб. похитила и в дальнейшем использовала по собственному усмотрению.

Присвоение средств было незаметным для других работников Филиала. Эти действия совершались Солениковой Н.М. в условиях, когда денежные средства, превышающие лимит кассы в течение рабочего дня не досдавались на расчетный счет Филиала в ОАО «Банк ...», образуя значительные переходящие остатки, часть из которых могла в своих интересах извлекаться из кассы главным бухгалтером, а в отчетах кассира указывалась как имеющаяся в наличии. Причем, главному бухгалтеру было известно, что без инвентаризации кассы никто из работников Филиала не может проверить ее недобросовестные действия, установить эти факты и изобличить ее в хищении.

На основании приказа начальника «ФХУ Мэрии Москвы» ФИО7 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН-к от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, изданного в соответствии с пунктом 7.1 «Контроль финансово-хозяйственной деятельности филиала» Положения о Филиале, сотрудниками управления в период с 29.11.2010 г. по 30.11.2010 г. была проведена выборочная проверка документооборота Филиала ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» «Гостиницы «Святой Георгий» по ведению кассовой книги и банковских операций. По состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установлено наличие остатка денежных средств в кассе в сумме ... руб., отмечено наличие недостачи, а также указано на необходимость проведения инвентаризации и комиссионного расследования причин недостачи.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА руководителем Филиала ФИО в адрес ... Солениковой Н.М. было выражено недоверие по результатам выборочной проверки, и с указанной даты она фактически была отстранена от операций по сдаче выручки на расчетный счет в банк, однако, уволена не была и, находясь на рабочем месте ... до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА продолжала иметь доступ к кассовым документам, пытаясь восстановить и систематизировать бухгалтерский учет.

Приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА руководителя Филиала ГАУ города Москвы «ФХУ Мэрии Москвы» «Гостиница «Святой Георгий» ФИО проведено комиссионное расследование причин и обстоятельств возникновения недостачи. В ходе расследования два случая неприходования денежных средств со стороны Солениковой Н.М. на сумму ... руб. и ... руб. были установлены и документально подтверждены. С фактами отсутствия денежных средств в кассе Филиала по ее вине, Соленикова Н.М. согласилась и составила расписку в том, что обязуется вернуть взятые «в долг» из кассы Филиала денежные средства в срок до 10.12.2010 г.

Приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН-осн от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «О проведении инвентаризации денежных средств Филиала «Гостиница «Святой Георгий» начальник «ФХУ Мэрии Москвы» ФИО7 назначил рабочую комиссию для проведения инвентаризации. В соответствии с данным приказом инвентаризация проводилась два дня: с 16.12.2010 г. по 17.12.2010 г. После проведения инвентаризации по факту недостачи денежных средств был составлен акт.

В соответствии с актом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на 17 декабря 2010 г., составленным членами комиссии в составе: главного бухгалтера ФИО8, заместителя начальника управления ФИО9, начальника сектора ФИО10, бухгалтера 1 категории ФИО11, ведущего экономиста ФИО12, юристконсульта 2 категории ФИО13, была зафиксирована недостача денежных средств в кассе Филиала. Комиссия установила фактическое наличие денежных средств в кассе по состоянию на конец дня ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму ... руб.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по правомерному указанию членов комиссии Солениковой Н.М. были проведены по кассе денежные средства, ранее указанные в приходно-кассовом ордере НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и расписке на сумму ... руб., а также денежные средства, указанные в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму ... руб. В итоге, по кассе за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - отчету кассира, составленному Солениковой Н.М., остаток на начало дня составил ... руб., принято от юридического и физического лица за банкеты барно-ресторанного комплекса ... руб. и ... руб., итого за день приход составил ... руб., расход 00 руб., остаток на конец дня составил ... руб. В приложение к отчету кассира главным бухгалтером были приобщены следующие документы:

-приходный кассовый ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму ... руб. от физических лиц, составленный от имени ... Солениковой Н.М.

-приходный кассовый ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму ... руб. с указанием, что они были получены в качестве доплаты за банкет от юридического лица ОАО «...», составленный от имени бухгалтера Солениковой Н.М. Сами денежные средства в сумме ... руб. в кассе отсутствовали, на счет в банке сданы не были. Выводы документальной проверки и инвентаризации о недостаче денежных средств в кассе Филиала подтверждены заключением проведенной по делу судебной бухгалтерской экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Экспертным путем установлены многочисленные нарушения ведения бухгалтерского учета и отчетности Филиала, выразившиеся в несоблюдении Федерального Закона № 129-ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «О бухгалтерском учёте», Положения ЦБР НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН-П от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», утвержденного ЦБР ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, с учетом изменений от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБР НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, которые были допущены Солениковой Н.М. в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и создавали благоприятные условия для хищения денежных средств, а именно:

-совершение хозяйственных операций без оформления их по кассе Филиала;

-нарушение сплошной нумерации и хронологического порядка хозяйственных операций;

-несвоевременный учёт хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта;

-систематическое превышение лимита остатка наличных денежных средств, находящихся кассе организации, установленного банком, который с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был определен в сумме ... руб., а с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА увеличен до ... руб.

Своими умышленными действиями по неприходованию и извлечению не принадлежащих ей денежных средств из кассы Филиала, Соленикова Н.М. совершила присвоение денежных средств на общую сумму ... руб., чем причинила ущерб собственнику. В соответствии с приказом по ГАУ города Москвы «...» начальника управлении ФИО7 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН-к от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Солениковой Н.М. был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, приведшее к недостаче денежных средств в кассе сектора бухгалтерского учета Филиала. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соленикова Н.М. по приказу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА была уволена с должности начальника сектора бухгалтерского учета - главного бухгалтера Филиала, за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Соленикова Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Соленикова Н.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и показала, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего (по доверенности), защитник согласились с ходатайством подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Солениковой Н.М. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377 –ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не выявлено.

Давая оценку личности Солениковой Н.М., суд учитывает ее возраст. На учете у психиатра и нарколога подсудимая не состоит, является лицом несудимым, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителей потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о возможности дать подсудимой шанс исправиться без реального отбывания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного наказания, с возложением на нее дополнительных обязанностей.

По мнению суда, назначение именно такого наказания, будет в полной мере способствовать исправлению подсудимой, предупреждать совершение ей новых преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - нет.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данных дополнительных наказаний, принимая при этом материальное положение подсудимой и данные о ее личности.

На предварительном следствии представителем потерпевшего заявлен гражданский иск (т.3 л.д.8) о взыскании с подсудимой суммы ... рублей. Вместе с тем установлено, что органами предварительного расследования Соленикова Н.М. по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении присвоения денежных средств в сумме ... рублей, которые Соленикова Н.М. добровольно возместила ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА согласно представленному заявлению о разовом перечислении денежных средств. Данный факт не оспаривали в судебном заседании представители потерпевшего (по доверенности), заявив об отсутствии претензий в рамках настоящего уголовного дела по исковым требованиям в части возмещения материального ущерба в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства: - ...


На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соленикову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377 –ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Соленикову Н.М. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Солениковой Н.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - ...

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова