приговор по ч.1 ст.161 УК РФ - вступил в законную силу 28.02.2012 года



Дело № 1-28/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

защитника Бейбалаевой Л.М.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимого Качалова В.М.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Качалова В.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качалов В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление, как указано в обвинительном акте, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Качалов В.М. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 21 часа 00 минут, находясь у АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к малознакомой ему несовершеннолетней ФИО, и попросил у нее, находящийся в ее пользовании и принадлежащий ее знакомому ФИО1 сотовый телефон марки «...» идентификационный НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, стоимостью ... рублей, с находящимися в нем картой памяти микро - SD, стоимостью ... рублей, сим-картой сотового оператора «...», которая материальной ценности для ФИО1 не представляет и защитной пленкой, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, пояснив, что ему необходимо позвонить. Когда ФИО, отказала Качалову В.М. в передаче вышеуказанного сотового телефона, последний, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят явный и открытый характер для окружающих и для самой ФИО, выхватил из рук последней, вышеуказанный сотовый телефон. После этого, Качалов В.М. не реагируя на требования ФИО вернуть ей сотовый телефон, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Качалов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Качалов ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшего Селиванова поступила телефонограмма о том, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Качалова в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Качалова В.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.61, ст. 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Качалова, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

Давая оценку личности Качалова, суд учитывает ...

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, данных о личности подсудимого и условий его жизни, а также совокупности смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности дать подсудимому шанс исправиться без реального отбывания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей.

По мнению суда, назначение именно такого наказания, будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого, предупреждать совершение им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ - нет.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «...», идентификационный НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданный потерпевшему ФИО1, подлежит оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Качалова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Качалова В.М. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Качалову В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «...», идентификационный НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова