приговор по ч.1 ст.161 УК РФ - вступил в законную силу 06.03.2012 года



Дело № 1-30\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Гладкова Д.Ф.

защитника адвоката Внуковой М. Я., ...,

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладкова Д.Ф., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Гладкову Д.Ф. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 05.00 часов Гладков Д.В., проходя около моста через реку ..., напротив дома АДРЕС 1 и сократив дистанцию с проходившей рядом ранее незнакомой ФИО1, увидел у нее при себе сотовый телефон. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, Гладков Д.Ф. подошел к ФИО1 и выхватил у нее из руки, то есть открыто похитил сотовый телефон «...» стоимостью 3000 рублей с прикрепленным брелоком стоимостью 200 рублей, с вставленными в телефон картой памяти 1 Gb стоимостью 300 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой. После этого, Гладков Д.Ф. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против собственности, средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не установил, ...

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшей, ...

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

...

...

...

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ альтернативная.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ и принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, то что он в полной мере адаптирован на свободе, а также с учетом мнения потерпевшей, не желавшей сурового наказания подсудимому, суд счел возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа. Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладкова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

Назначить ему наказание на основании ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Гладкову Д.Ф. условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Гладкова Д.Ф.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства, работы и учебы без уведомления инспекции;

- не совершать административных правонарушений, посягающий на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Гладкову Д.Ф. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство сотовый телефон «...», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова