приговор по ч.2 ст.228 УК РФ - вступил в законную силу 21.02.2012 года



Дело № 1-19\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

подсудимого Якимова Р.П.

защитника адвоката Зенина А.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якимова Р.П., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Якимову Р.П. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Якимов Р.П., находясь у торгового центра «...», расположенного по адресу: АДРЕС 1 около 15.30 часов встретил малознакомого ему мужчину по имени ФИО1. В ходе разговора с последним Якимов Р.П. узнал, что у ФИО1 с собой имеется психотропное вещество – амфетамин. Якимов Р.П., являющийся лицом, употребляющим наркотические вещества, договорился с ФИО1 о приобретении за 2000 рублей для личного употребления часть психотропного вещества – амфетамина при следующих обстоятельствах:

Якимов Р.П., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 15.30 часов, в результате достигнутой договоренности, находясь у торгового центра «...», расположенного по адресу: АДРЕС 1 незаконно, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у малознакомого ему мужчины по имени ФИО1 психотропное вещество, расфасованное в два полиэтиленовых пакета, весом не менее 1,042 грамма и 1,011 грамма каждый. Согласно справки об исследовании за НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и выводов судебной химической экспертизы от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, приобретенное Якимовым Р.П. психотропное вещество является смесью (препаратом), содержащей амфетамин, общим весом не менее 2,053 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Приобретенную смесь (препарат), содержащую амфетамин весом не менее 2,053 грамма, Якимов Р.П. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане надетой на нем куртки до того момента, когда он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22.00 часов был задержан сотрудниками полиции на АДРЕС 2 и доставлен в отделении полиции «Красноперекопский» УМВД России по г.Ярославлю, расположенному по адресу: АДРЕС 3.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 23.15 часов в ходе личного досмотра, произведенного в помещении дежурной части отдела полиции «Красноперекопский «УМВД России по г.Ярославлю, у Якимова Р.П. в правом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружено психотропное вещество – смесь (препарат), содержащее амфетамин общим весом 2,053 грамма, которое изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Якимов Р.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности относящихся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не альтернативная и предусматривает наказание в виде лишения свободы.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ и принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, обстоятельств личности подсудимого, суд счел возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

В соответствии со ст.46 УК РФ, штраф как мера наказания, предусмотренная санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Установлено, что подсудимый дохода не имеет. В связи с этим суд не счел возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Якимову Р.П. условно с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока обязать Якимова Р.П.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства, учебы и раьоты без уведомления инспекции;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

Меру пресечения Якимову Р.П. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь (препарат), содержащую амфетамин весом 1,753 грамма, ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова