приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - вступил в законную силу 12.03.2012 года



Дело № 1-33\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноперекопского района г. Ярославля Кузнецова Ю.В.

представителя потерпевшего ФИО1

подсудимого Соловьева Н.В.

защитника адвоката Внуковой М.Я., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева Н.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Соловьеву Н.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20.00 часов Соловьев Н.В., находясь у ОРГАНИЗАЦИЯ расположенного по адресу: АДРЕС1, совместно с ранее ему незнакомым ФИО2, почувствовав себя оскорбленным после ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред его здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Соловьев Н.В., находясь у входа в помещение ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенного с торцевой стороны здания, около 20.05 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подошел к ФИО2 и с целью осуществления своего преступного плана, имея при себе нож и держа его в правой руке, умышленно с силой нанес ФИО2 один удар ножом в область груди. После чего Соловьев Н.В. с места совершения преступления скрылся. ФИО2 бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в МУЗ КБ СПМ им.Н.В. Соловьева. Своими умышленными преступными действиями Соловьев Н.В., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, причинил ФИО2 следующее телесное повреждение: рану левой половины груди на уровне 7-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого купола диафрагмы, кровоизлиянием в левую плевральную и брюшную полости, которая относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека и по этому признаку вред причиненный здоровью ФИО2 относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против жизни и здоровья относящихся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной (л.д.19), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, провоцирующее, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, ...

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ подсудимого обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

Санкция ч. 1 ст.111 УК РФ не альтернативная и предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ и принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения представителя потерпевшего не настаивавшей на изоляции подсудимого от общества, суд счел возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Представитель потерпевшего ФИО1, заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме ... рублей по делу, ...

...

Суд иск о возмещении материального вреда оставил без рассмотрения, в связи с непредставлением доказательств суммы расходов. С этим иском, она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда предусмотрена в том случае, если гражданин получил нравственные страдания от действий, нарушающих его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни и т.д.).

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

... В связи с этим ее исковые требования о компенсации морального вреда, суд удовлетворил частично.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Соловьеву Н.В. условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Соловьева Н.В.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства, работы без уведомления инспекции,

- не совершать административных правонарушений посягающий на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Соловьеву Н.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- джинсы, нож, фрагмент бутылки– уничтожить;

- диск с видеозаписями – оставить в материалах уголовного дела.

Исковые требования ФИО1 к Соловьева Н.В. о возмещении материального вреда в размере ... рублей, суд оставил без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Иск ФИО1 к Соловьева Н.В. о компенсации морального вреда в сумме ... рублей удовлетворить частично.

На основании ст. 151, 1 101 ГК РФ, взыскать с Соловьева Н.В. в пользу ФИО1 в порядке компенсации морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова