Дело № 1-22\2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года город Ярославль Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Барышниковой А.Н. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В. потерпевшей ФИО1 подсудимой Лебедевой А.П. защитника адвоката Внуковой М.Я., ... при секретаре Волчковой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лебедевой А.П., ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимой Лебедевой А.П. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23.30 часов Лебедева А.П., находясь в квартире АДРЕС 1 и обнаружив, что в одной из комнат указанной квартиры находится шкатулка с ювелирными украшениями, принадлежащими ФИО1, решила совершить их тайное хищение. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лебедева А.П., воспользовавшись временным отсутствием в указанной комнате ФИО1 и ее мужа, ФИО2, путем свободного доступа, тайно похитила из шкатулки ювелирные украшения, а именно: - кольцо золотое 16 размера с камнями стоимостью 4000 рублей; - кольцо золотое 17 размера с камнями стоимостью 3000 рублей; - кольцо золотое 17 размера с камнем стоимостью 10000 рублей; - серьгу золотую с камнем стоимостью 10000 рублей; - кольцо золотое 17 размера стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей. С похищенными ювелирными украшениями Лебедева А.П. с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявила и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировалась об этом с защитником. Адвокат поддержал ходатайство. Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения дела особым порядком. Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимой характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, то, что преступление, совершенное ей относится к категории умышленных, против собственности, средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усмотрел. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признал явку с повинной подсудимой (л.д.19), полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возвращению похищенного имущества. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61УК РФ, обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимой ... Санкция ч.2 ст.158 УК РФ альтернативная. С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ и принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, обстоятельств личности ..., а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на изоляции подсудимой от общества, суд счел возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа. Суд не счел целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лебедеву А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). Назначить ей наказание с учетом ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Лебедевой А.П. условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. В период испытательного срока обязать Лебедеву А.П.: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу; - проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; - не менять место жительства, работы и учебы без уведомления инспекции; - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Лебедевой А.П. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... ... Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток. Судья А.Н. Барышникова