приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 17.03.2012 года



Дело № 1-36\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимой Жуковой И.Ю.

защитника адвоката Иермонахова А.О., ...,

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жуковой И.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Жуковой И.Ю. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 16.30 часов до 19.15 часов Жукова И.Ю., находясь по месту проживания своей родственницы ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС 1 и предполагая, что в указанной квартире находится ценное имущество, решила тайно его похитить. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жукова И.Ю., воспользовавшись временным отсутствием проживающих в указанной квартире лиц и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, находившееся в шкафу в комнате последней, а именно:

- платье стоимостью 1500 рублей,

- куртку стоимостью 1000 рублей,

-находившееся в карманах куртки имущество: пакет материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, 15 долларов США, стоимость которых, согласно справке Центрального Банка Российской Федерации на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА составляла 31 рубль 67 копеек за 1 доллар, всего стоимостью 475,05 рублей; 2 евро, стоимость которых, согласно справке Центрального Банка Российской Федерации на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА составила 41 рубль 78 копеек за 1 евро, всего стоимостью 83,56 рублей; монету достоинством 1 цент США, материальной ценности не представляющую, монету достоинством 20 Confederatio Helvetica, материальной ценности не представляющую, монету достоинством 1 юань государства Китай, материальной ценности не представляющую, монету достоинством 50 копеек государства Украина, материальной ценности не представляющую,

- коробку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество: золотой браслет стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, золотой крестик стоимостью 3500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей,

а всего на общую сумму 28058,61 рубль. Сложив похищенное имущество в 2 полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, Жукова И.Ю. с указанным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Жуковой И.Ю., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 28 058,61 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявила и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировалась об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимой характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, то, что преступление, совершенное ей относится к категории умышленных преступлений против собственности, средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признал нахождение на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимой ...

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ альтернативная.

По смыслу ст. 46 УК РФ, штраф и его размер определяется с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы назначаются работающим осужденным.

Установлено, что подсудимая ....

Поэтому, суд не усматривает возможности назначения ей этих видов наказания.

Кроме того, она обязана загладить вред, причиненный преступлением.

Согласно ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный имеющий основанное место работы отбывает наказание по основанному месту работы. Осужденный, не имеющий основанного места работы, отбывает наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Ограничения по назначению данного вида наказания, предусмотренные ч.5 ст. 50 УК РФ, на подсудимую не распространяются.

Согласно показаний подсудимой, она ....

С учетом этого, а также целей назначения наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ и принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, назначив наказание в виде исправительных работ условно.

Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усмотрел.

Потерпевшая заявила гражданский иск о возмещении стоимости невозвращенного имущества кольца оцененного в 3000 рублей и кольца, оцененного в 5000 рублей, всего на сумму 8000 рублей.

Подсудимая иск признала.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

Суд счел иск подлежащим удовлетворению, как законный, обоснованный и признанный подсудимой.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК.

Назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией в районе места жительства Жуковой И.Ю. сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 5 % в доход государства

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Жуковой И.Ю. условно с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Жукову И.Ю.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Жуковой И.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - платье, куртку, полиэтиленовый пакет, пакет с надписью «Always», 15 долларов США, 2 евро, 1 цент США, 20 Confederatio Helvetica, 1 юань государства Китай, 50 копеек государства Украина, золотой браслет, 3 цепочки, крестик, серьги, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – оставить у потерпевшей ФИО1

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск ФИО1 к Жуковой И.Ю. в сумме 8000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Жуковой И.Ю. в пользу ФИО1 8000 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова