приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 28.02.2012 года



Дело № 1-27/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Дружковой Е.В.,

защитника Федотова А.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

подсудимого Савельева А.Н.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.Н., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в вечернее время в ходе распития спиртных напитков Савельев А.Н., находясь на общей кухне общежития, расположенного по АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из торгового ларька ИП «...» расположенного возле АДРЕС, тайно похитил не представляющий материальной ценности ключ от вышеуказанного ларька, оставленный на столе продавцом ФИО После этот реализуя свой корыстный преступный умысел, Савельев А.Н. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 00 часов 40 минут приехал к торговому ларьку ИП «...» расположенному возле АДРЕС и, при помощи ранее похищенного ключа открыл входную дверь в ларек, после чего незаконно проник в его помещение. Находясь в торговом ларьке, Савельев А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «....», а именно: ...., принадлежащие ИП «....». Однако с похищенным имуществом на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащим ИП «....», Савельев А.Н. скрыться с места преступления не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Савельев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшей ФИО1 поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Савельева в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

В прениях государственный обвинитель, квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, просил конкретизировать редакцию применяемого уголовного закона – в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ.

Суд квалифицирует действия Савельева А.Н. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч. 3 ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ...

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. ...

Давая оценку личности Савельева, суд учитывает ...

Установлено, что Савельев является лицом ...

Таким образом, с учетом тяжести, неоконченного характера совершенного преступления и его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, восстановить социально-полезные связи и наклонности Савельев сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила ст.73 УК РФ к подсудимому не применяет. По мнению суда, достижение целей наказания может обеспечить только наиболее строгий вид наказания - реальное лишение свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ – нет. Вид исправительного учреждения назначается Савельеву по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данного дополнительного наказания, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

Вещественные доказательства: ..., деньги в сумме ... рублей, переданные потерпевшей, подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок наказания период нахождения Савельева А.Н. под стражей – задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства – с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественное доказательство: ..., деньги в сумме ... рублей – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова