приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 24.03.2012 года



Дело № 1-44/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Спицына А.В.,

защитника Новикова А.А.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Зайкова А.С.,

при секретаре Суторминой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайкова А.С., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часов 30 минут Зайков А.С., проходя возле АДРЕС и увидев, что ворота в гараже, расположенном на первом этоже указанного дома открыты, решил совершить оттуда кражу. Реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зайков А.С., осознавая, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, через незапертые ворота незаконно проник в указанный гараж, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил принадлежащий последней велосипед ... стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Зайков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Зайков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Зайкова А.С. по пунктам «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61,63 УК РФ УК РФ, ч.5 ст.62 УПК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зайкова А.С., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Давая оценку личности Зайкова А.С., суд учитывает ...

Установлено, что Зайков А.С. является лицом ...

Анализируя личность подсудимого, суд отмечает, что его ...

Таким образом, с учетом тяжести и характера совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевшей о наказании, восстановить социально-полезные связи и наклонности Зайков А.С. сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила ст.73 УК РФ к подсудимому не применяет. По мнению суда, достижение целей наказания может обеспечить только наиболее строгий вид наказания - реальное лишение свободы. При этом законных оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ – нет.

Назначение наказания Зайкову А.С. в виде реального лишения свободы будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого, предупреждать совершение им новых преступлений, являться дисциплинирующим воздействием на его поведение, то есть отвечать целям наказания и целям исправления.

При таких обстоятельствах, суд на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменяет Зайкову А.С. условное осуждение по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Зайкову А.С. назначается отбывание наказания в колонии-поселении.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, указанного в санкции, суд, принимая во внимание данные о личности, полагает не назначать данное дополнительное наказание Зайкову А.С.

Вещественные доказательства: карточку регистрации на велосипед и кассовый чек – подлежат передаче по принадлежности. Кассовый чек на масляный радиатор, гарантийный талон на бензогазонокосилку и чек, 7 товарных накладных – приобщенные к материалам выделенного уголовного дела – оставить в материалах выделенного уголовного дела.

В ходе следствия (т.1 л.д.145) потерпевшая ФИО представила исковое заявление о взыскании с подсудимого – в счет возмещения материального ущерба ... рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО исковые требования поддержала в полном объеме. Подсудимый не возражал против возмещения материального вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого материального вреда в размере ... рублей удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Зайкову А.С. по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, окончательно назначить Зайкову А.С. наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания осужденный Зайков А.С. следует за счет государства и самостоятельно.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН РФ по Ярославской области, расположенный по АДРЕС не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда, вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, с указанием срока, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Срок наказания, согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, время следования к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Зайкова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зайкова А.С. в пользу ФИО ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - карточку регистрации на велосипед и кассовый чек – выдать потерпевшей ФИО - Кассовый чек на масляный радиатор, гарантийный талон на бензогазонокосилку и чек, 7 товарных накладных – приобщенные к материалам выделенного уголовного дела – оставить в материалах выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова