приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ - вступил в законную силу 23.03.2012 года



Дело № 1-45\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ярославля Власова Ю.Я.

подсудимого Бышук Е.В.

защитника адвоката Афанасьева Н.И., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бышука Е.В., ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Бышуку Е.В. предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте психотропных веществ в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Бышук Е.В., в один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в точно неустановленное время, находясь на АДРЕС 1 встретил не установленного следствием, ранее не знакомого ему мужчину. В ходе разговора мужчина предложил Бышуку Е.В. купить у него психотропное вещество -амфетамин, расфасованное в пластмассовый футляр из-под фотопленки. Бышук Е.В., являющийся лицом, употребляющим психотропные вещества, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества, для личного потребления, то есть без цели сбыта, договорился с указанным выше мужчиной о приобретении у него за 500 рублей психотропного вещества - амфетамин при следующих обстоятельствах.

Бышук Е.В., в один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в точно неустановленное время, в результате достигнутой договоренности с не установленным следствием лицом, находясь на АДРЕС 2, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, заплатив не установленному следствием, ранее не знакомому ему мужчине денежные средства в сумме 500 рублей, приобрел у последнего психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий амфетамин весом не менее ... грамма, расфасованное в пластмассовый футляр из-под фотопленки.

Указанное психотропное вещество Бышук Е.В., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил с момента незаконного приобретения, как в гараже, которым пользовался, расположенном за домом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС 3, так и при себе, в кармане надетой на нем одежды, а так же, когда ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в вечернее время ехал на автомашине АВТОМОБИЛЬ под управлением ФИО1, из АДРЕС 3.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21.20 часа Бышук Е.В., имея умысел на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранящегося у него психотропного вещества - смесь (препарат), содержащий амфетамин весом не менее ... грамма, совместно со знакомыми ему ФИО1 и ФИО2, на автомашине марки АВТОМОБИЛЬ, под управлением ФИО1 приехал к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС 4. В указанном месте, Бышук Е.В., предложил ФИО1 и ФИО2 употребить психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий амфетамин. Получив согласие ФИО1 и ФИО2, Бышук Е.В. из общего количества, ранее приобретенного и хранящегося у него в пластмассовом футляре психотропного вещества, отсыпал в полиэтиленовый пакетик психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий амфетамин массой не менее ... грамма и умышленно, незаконно передал его ФИО1 Данный полиэтиленовый пакетик с содержащимся в нем психотропным веществом, ФИО1 положил на переднюю панель салона автомашины. После этого, ФИО2, взяв из полиэтиленового пакетика часть психотропного вещества, употребил его путем вдыхания через нос, а остальное ФИО1 разбавил водой и, наполнив раствор через ватный тампон в шприц, сделал себе внутривенную инъекцию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 23.15 часов, Бышук Е.В., находясь в автомашине АВТОМОБИЛЬ регион у дома АДРЕС 5, был задержан сотрудниками полиции УМВД России по Ярославской области.

В ходе досмотра автомашины АВТОМОБИЛЬ, произведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 00.30 часов по 00.55 часов на территории отдела полиции «Красноперекопский» УМВД России по городу Ярославлю, по адресу: АДРЕС 6, незаконно сбытое ФИО1 и ФИО2, Бышуком Е.В. психотропное вещество - смесь (препарат) содержащий амфетамин, находящееся на ватном тампоне массой ... грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции УМВД России по Ярославской области.

В ходе личного досмотра Бышука Е. В., произведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 00.05 часов по 00.15 часов в помещении дежурной части отдела полиции «Красноперекопский» УМВД России по городу Ярославлю, по адресу: АДРЕС 6, незаконно приобретенное и хранимое Бышуком Е.В. психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий амфетамин, находящееся в пластмассовом футляре из-под фотопленки массой ... грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции УМВД России по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, психотропное вещество -смесь (препарат), содержащий амфетамин включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество психотропного вещества - смесь (препарат), содержащий амфетамин весом ... грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Помощник прокурора не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных, тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал, ..., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст.61 УК РФ обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

...

...

...

...

Суд учел и влияние на исправление подсудимого временной изоляции его от общества в период содержания его под стражей.

Однако ни одно из этих обстоятельств, также как и совокупность обстоятельств личности и смягчающих вину обстоятельств, нельзя признать исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ или ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств преступления и личности подсудимого принципа справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Назначая наказание подсудимому условно, суд счел возможным его исправление в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

В соответствии со ст. 46 УК РФ, штраф как дополнительная мера наказания, предусмотренная санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, ....

Суд не счел целесообразным назначение и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бышука Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании с учетом частей 1 и 5 ст.62 УК РФ:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного их сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Бышуку Е.В. условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Бышука Е.В.

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бышуку Е.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить из – под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь (препарат), содержащий амфетамин в пластмассовом футляре и с ватного тампона общим весом ... грамма, при полиэтиленовых пакетика со следами психотропного вещества – амфетамина и ватным тампоном, ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова