приговор поч.1 ст.161 УК РФ - вступил в законную силу 23.03.2012 года



Дело № 1-41\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Красноперекопского района г. Ярославля Васильева А.В.

подсудимого Кулакова Р.М.

защитника адвоката Федорова С.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулакова Р.М., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Кулакову Р.М. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 01.20 часов Кулаков Р.М. находясь у торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного у остановки общественного транспорта «...» в районе АДРЕС 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному торговому павильону и попросил ФИО1 продать ему 4 бутылки пива «Клинское», 2 пачки сигарет «Винстон», 2 пачки кальмаров и 1 полиэтиленовый пакет. Когда ФИО1 сложила по просьбе Кулакова Р.М. в пакет, стоимостью 6 рублей вышеуказанный товар, а именно:

- 4 бутылки пива «Клинское», емкостью 0,5 л, стоимостью 28 рублей каждая, общей стоимостью 112 рублей,

- 2 упаковки кальмаров, массой 18 грамм, стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 42 рубля,

- 2 пачки сигарет «Винстон», стоимостью 37 рублей каждая, общей стоимостью 74 рубля, а всего на общую сумму 234 рубля и выставила его на прилавок. Кулаков Р.М., реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят явный и открытый характер для потерпевшей и окружающих, не оплачивая стоимость вышеуказанного товара, схватил с прилавка торгового павильона, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 пакет с вышеперечисленным товаром, и не реагируя на неоднократные требования ФИО1, а также присутствующей при данном хищении матери последней, ФИО2, вернуть похищенное, с вышеуказанными материальными ценностями с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кулаков Р.М. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая письменным заявлением в суд, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал явку с повинной (л.д.8), полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., добровольное досудебное возмещение ущерба потерпевшей от преступления.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст.61 УК РФ у подсудимого, обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

...

...

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене испытательного срока или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом совокупности обстоятельств преступления и личности подсудимого Кулакова Р.М., принципа справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Суд не усматривает возможности назначения ему реального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)

Назначить ему наказание на основании частей 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Кулакову Р.М. условно с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Кулакова Р.М.

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

- не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в отношении Кулакова Р.М. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 полиэтиленовый пакет – выдать потерпевшей ФИО1;

- 4 ценника – оставить в материалах уголовного дела;

- 2 пачки сигарет «Винстон», ранее выданные потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение – оставить у потерпевшей ФИО1;

- 2 бутылки из-под пива «Клинское» объемом 0,5 л, ... – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Красноперекопского района г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении Кулакова Р.М. осужденного по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова