приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - вступило в законную силу 13.04.2012 года



Дело № 1-52\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

подсудимого Луковкина С.П.

защитника адвоката Федотова А.В., ...

при секретаре Суторминой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Луковкина С.П., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Луковкину С.П. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 11.00 часов по 13.00 часов Луковкин С.П., находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1 и имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ... ФИО1, решил совершить кражу. Реализуя свой корыстный преступный умысел и осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для находящегося в квартире ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие последнему, достав их из-под радиоприемника, находящегося в комнате квартиры. С похищенными денежными средствами Луковкин С.П. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Луковкин С.П. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных, против собственности, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

...

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ альтернативная. Помимо лишения свободы, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

По смыслу ст. 46 УК РФ, штраф и его размер определяется с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Согласно ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основанное места работы, а равно не имеющего его; осужденный, не имеющий места работы, отбывает наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительными инспекциями.

...

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ и принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом необходимости возмещения ущерба потерпевшему, ..., суд не счел возможным назначить ему и реальное отбытие других видов наказания. Суд считает исправление его возможно в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа - уголовно исполнительной инспекции. В силу этого, суд не счел целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луковкина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Луковкину С.П. условно с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока обязать Луковкина С.П.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Луковкину С.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова