приговор по ч.3 ст.160 УК РФ - вступил в законную силу 3.05.2012 года



Дело № 1-59/ 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19.04.2012 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя Ярославской транспортной прокуратуры Зятикова В.А.,

-подсудимых Юферова А.Ю., Лунева С.Ю.,

-их защитников- соответственно адвокатов ... Рябенко С.А., Авдеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юферова А.Ю., ...

...

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ; и

Лунева С.Ю., ...

...

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юферов А.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением (с учетом изменения прокурором квалификации в судебном заседании) в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием лицом своего служебного положения.

Подсудимый Лунев С.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением (с учетом изменения прокурором квалификации в судебном заседании) в совершении пособничества в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием лицом своего служебного положения.

Согласно обвинительному заключению (с учетом изменения прокурором квалификации в судебном заседании), растрата и пособничество в растрате были совершены подсудимыми в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

Юферов, занимая должность заместителя начальника по ремонту машин путевой машинной станции НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (далее- ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) ОРГАНИЗАЦИЯ 1 (АДРЕС 1), в силу занимаемой должности и служебного положения в соответствии с приказом Дирекции НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был наделен работодателем следующими служебными полномочиями: по организации работ по эксплуатации и ремонту машин ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; по определению потребностей в технических средствах для выполнения плановых заданий ремонта путевой техники, потребностей в обьемах и модернизации путевых машин; по осуществлению планирования всех видов ремонта машин и его выполнения; по распределению материалов и запасных частей для ремонта путевой техники; по осуществлению подготовки расчетов финансирования плана ремонта и технического обслуживания путевой техники. Он имел право давать указания по кругу своих обязанностей, обязательные для исполнения всеми работниками ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; требовать от работников выполнения ими своих должностных обязанностей, приказов и указаний ОРГАНИЗАЦИЯ 1 Он также имел в подчинении всех мастеров различных ремонтных участков ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он являлся работником, принимающим на себя материальную ответственность за недостачу вверенного имущества. Используя эти служебные полномочия, в процессе работы в вышеуказанной должности, Юферов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время вступил в преступный сговор с Луневым С.Ю.- мастером участка заготовки и обработки деталей ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, на которого также была возложена полная материальная ответственность за вверенное ему имущество, о совместном хищении вверенного Юферову имущества: 4 колесных пар от путевой машины СДП НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 4787 рублей 26 копеек каждая на общую сумму 19149 рублей 4 копейки, состоящих на балансе ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. При этом подсудимые, будучи осведомленными о наличии на территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН других не используемых колесных пар, предполагали возможность и их похищения в последующие дни. Подсудимые договорились о том, что Юферов, используя свое служебное положение, обеспечит беспрепятственный вывоз этих 4 колесных пар с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН путем предоставления товарной накладной и использования для вывоза этих 4 колесных пар автотранспорта ОРГАНИЗАЦИЯ 2, выделенного для производственных нужд ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Лунев, в свою очередь, в соответствии с достигнутой между подсудимыми договоренностью должен был вывезти разрезанные детали этих 4 колесных пар с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в пункт приема лома черного металла.

Во исполнение этого общего для подсудимых преступного замысла ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Лунев, находясь на своем рабочем месте, дал указание своему подчиненному- газорезчику ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФИО1 на резку этих 4 колесных пар. Это указание ФИО1 выполнил. После этого подчиненные Лунева С.Ю. работники ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФИО2 и ФИО3, выполняя указания Лунева, загрузили 4 разрезанные колесные пары в кузов автомашины АВТОМОБИЛЬ 1. При этом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не были осведомлены о противоправном характере вышеуказанных действий. Юферов во исполнение общего для подсудимых преступного замысла, используя свое служебное положение, на своем рабочем месте в административном здании ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН вопреки установленного порядка для вывоза металла с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и сдачи его в пункт приема лома черного металла подготовил товарную накладную НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и, подписав ее, передал Луневу для беспрепятственного вывоза похищенного с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и беспрепятственной перевозки похищенного в пункт приема лома черного металла. Лунев, предьявив эту накладную на охранном посту ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, обеспечил выезд автомобиля АВТОМОБИЛЬ 1 с 4 похищенными колесными парами с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и проследование этого автомобиля в пункт приема лома черного металла ОРГАНИЗАЦИЯ 3 расположенный по адресу: АДРЕС 2, где произвел сдачу 4 порезанных колесных пар общим весом 3360 кг. по приемосдаточному акту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, получив за сданный металл деньги в сумме 20937 рублей 50 копеек. При следовании автомашины с похищенным Лунев сопровождал ее на своем личном автомобиле АВТОМОБИЛЬ 2. Вырученными за сданный в пункт приема металл деньгами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Реализуя единый умысел на продолжаемое хищение, Юферов и Лунев, занимая те же должности и обладая теми же служебными полномочиями, будучи материально ответственными лицами за вверенное им по работе имущество ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время обговорили между собой детали совместного хищения вверенных Юферову 2 колесных пар путевой машины ВПРС-02 стоимостью 47521 рубль 56 копеек каждая и 1 колесной пары путевой рельсо- очистительной машины стоимостью 103545 рублей 16 копеек на общую сумму 198588 рублей 28 копеек, состоящих на балансе ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и находившихся на площадке ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, предназначенной для хранения колесных пар. При этом подсудимые договорились о том, что Юферов, используя свое служебное положение, обеспечит беспрепятственный вывоз этих колесных пар с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН путем предоставления товарной накладной и использования для вывоза этих колесных пар автотранспорта ОРГАНИЗАЦИЯ 2, выделенного для производственных нужд ПМСНОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Лунев, в свою очередь, в соответствии с достигнутой между подсудимыми договоренностью должен был вывезти разрезанные детали этих колесных пар с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в пункт приема лома черного металла.

Во исполнение этого общего для подсудимых преступного замысла Лунев, находясь на своем рабочем месте, дал указание своему подчиненному- газорезчику ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФИО1 на резку этих 3 колесных пар, общий вес которых составил 7840 кг. Это указание ФИО1 выполнил. После этого подчиненные Луневу работники ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФИО2, ФИО4 и ФИО3, выполняя указания Лунева, загрузили часть разрезанных колесных пар общим весом 4030 кг. в кузов автомашины АВТОМОБИЛЬ 1. При этом ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 не были осведомлены о противоправном характере вышеуказанных действий. Юферов во исполнение общего для подсудимых преступного замысла, используя свое служебное положение, на своем рабочем месте в административном здании ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН вопреки установленного порядка для вывоза металла с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и сдачи его в пункт приема лома черного металла подготовил товарную накладную НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и пропуск от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и, подписав их, передал Луневу для беспрепятственного вывоза похищенного с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и беспрепятственной перевозки похищенного в пункт приема лома черного металла. Лунев, предьявив эти накладную и пропуск на охранном посту ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, обеспечил выезд автомобиля АВТОМОБИЛЬ 1 с разрезанными колесными парами весом 4030 кг. с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и проследование этого автомобиля в пункт приема лома черного металла ОРГАНИЗАЦИЯ 3 расположенный по адресу: АДРЕС 2, где произвел сдачу этой части порезанных колесных пар общим весом 4030 кг. по приемосдаточному акту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, получив за сданный металл деньги в сумме 23153 рубля. При следовании автомашины с похищенным Лунев сопровождал ее на своем личном автомобиле АВТОМОБИЛЬ 2. Затем Лунев вернулся на территорию ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за остальной частью 3 разрезанных колесных пар, общий вес которой составил 3810 кг. Там ФИО2, ФИО4 и ФИО3, выполняя указания Лунева, загрузили остатки 3 разрезанных колесных пар весом 3810 кг. в кузов той же автомашины АВТОМОБИЛЬ 1. Лунев, предьявив все те же накладную и пропуск на охранном посту ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, обеспечил выезд автомобиля АВТОМОБИЛЬ 1 с остатками 3 разрезанных колесных пар весом 3810 кг. с территории ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и проследование этого автомобиля в пункт приема лома черного металла ОРГАНИЗАЦИЯ 3 расположенный по адресу: АДРЕС 2, где произвел сдачу этой части порезанных колесных пар общим весом 3810 кг. по приемосдаточному акту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, получив за сданный металл деньги в сумме 23383 рубля 80 копеек. При следовании автомашины с похищенным Лунев вновь сопровождал ее на своем личном автомобиле АВТОМОБИЛЬ 2. Вырученными за сданный в пункт приема металл деньгами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, в результате продолжаемого хищения подсудимыми было похищено имущество ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на общую сумму 217737 рублей 32 коп.

Подсудимые Юферов А.Ю. и Лунев С.Ю. виновными себя в судебном заседании признали полностью и заявили ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение им понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им понятны, а ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники согласились с ходатайством подсудимых о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От представителя потерпевшего в суд поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение дела особым порядком (л.д.105 т.2, л.д. 4 т.3).

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, согласованы с защитниками, с предьявленным обвинением подсудимые согласны, вину признают полностью, последствия удовлетворения ходатайств им разьяснены, а обвиняются они в совершении тяжких преступлений. Гражданский иск по делу не предьявлен.

Обвинение, с которым согласились подсудимые (в обьеме описательной части приговора с учетом изменения прокурором квалификации в судебном заседании), обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юферова А.Ю. по ст. 160 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием лицом своего служебного положения.

Действия Лунева С.Ю. по ст.ст. 33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно, как пособничество в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием лицом своего служебного положения.

Суд соглашается с указанной квалификацией, но с учетом того, что действия подсудимых должны рассматриваться, как одно продолжаемое преступление. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимые не оспаривают, они совместно похитили имущество ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, вверенное Юферову согласно договору о полной материальной ответственности последнего. Поскольку Лунев не нес полной материальной ответственности за это имущество, оно ему не вверялось, Луневым совершено пособничество в хищении. Хищение было совершено путем растраты, т.к. Юферов не удерживал похищенное имущество для целей личного потребления или использования, а совершил отчуждение этого имущества. Хищение было совершено с использованием Юферовым своего служебного положения, поскольку для осуществления хищения он реализовал те права и полномочия, которыми был наделен по роду своей работы, причем эти полномочия были связаны с организацией работы подчиненных ему сотрудников и ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с реализацией права давать обязательные для исполнения указания работникам ПМСНОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Растрата является оконченным преступлением с момента фактического отчуждения похищаемого имущества.

В соответствии с позицией гособвинителя, высказанной в прениях и обязательной для суда (ст. 246 УПК РФ), суд переквалифицирует действия Юферова А.Ю. с 2 отдельных эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, на одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ; а действия Лунева С.Ю. с 2 отдельных эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ, на одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ. Суд также признает такую переквалификацию правильной, поскольку из обвинительного заключения следует, что о не использовании в ПМС-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и о возможности хищения всех 7 колесных пар Юферов был осведомлен еще до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Поскольку для принятия решения о такой переквалификации не потребовалось исследования собранных по делу доказательств, переквалификация улучшает положение подсудимых, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.06 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд вправе в данном случае переквалифицировать действия подсудимых, не переходя к общему порядку рассмотрения дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие их наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. Подсудимыми совершено тяжкое корыстное преступление (Луневым- в форме пособничества). Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Оба подсудимых не судимы, к уголовной ответственности никогда не привлекались, к административной ответственности за нарушение общественного порядка они также не привлекались, оба характеризуются положительно, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: полное признание вины и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установлению его обстоятельств, частичное добровольное возмещение ущерба; ...

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием обоих подсудимых за содеянное будет являться лишение свободы, срок которого суд определяет с применением ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Небольшой срок такого наказания будет в полной мере соответствует целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимым не назначает с учетом ... совершения преступления не в ночное время.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, личности подсудимых, мнение гособвинителя, полагавшего возможным реально не лишать подсудимых свободы, суд приходит к выводу о необходимости применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, и постановляет считать его условным, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной их изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств и иных изьятых по делу предметов суд определяет следующим образом:

...

...

...

...

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юферова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

Лунева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Юферову и Луневу наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. В период испытательного срока обязать Юферова и Лунева не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган в дни и время, определенные этим органом; встать на учет в этом органе в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Юферову и Луневу до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по данному делу:

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В.Курапин