приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 24.04.2012 года



Дело № 1-57/ 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12.04.2012 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района Кузнецова Ю.В.,

-подсудимой Коротковой О.А.,

-ее защитника- ... Новикова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротковой О.А., ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Короткова О.А. в судебном заседании полностью согласилась с предьявленным ей органом предварительного расследования обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Ярославле при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18 часов 30 минут Короткова, находясь в квартире своих знакомых ФИО1 (АДРЕС 1) и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с целью хищения забрала оставленный потерпевшей ФИО2 на тумбе в прихожей сотовый телефон «...» стоимостью 4000 рублей, в котором находились не представляющая ценности СИМ- карта и флэш- карта емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей. С похищенным на общую сумму 4500 рублей подсудимая скрылась, получив реальную возможность распорядиться этим имуществом по своему усмотрению и причинив владельцу этого имущества ФИО2, с учетом ее дохода и материального положения, значительный ущерб.

Подсудимая Короткова О.А. виновной себя в судебном заседании признала полностью и заявила ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ей понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшей поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела особым порядком (л.д. 137).

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимая согласна, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ей разьяснены, а обвиняется она в совершении преступления средней тяжести. Гражданский иск по делу не предьявлен, ущерб возмещен полностью. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Коротковой О.А. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с указанной квалификацией. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимая не оспаривает, она умышленно, корыстно, безвозмездно и противоправно завладела чужим имуществом вопреки воле владельца, причинив последнему материальный ущерб. Хищение ею совершено тайно, поскольку при завладении чужим имуществом Короткова воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает. С учетом стоимости похищенного, материального положения потерпевшей и ее дохода, ущерб в результате хищения для потерпевшей является значительным. Преступление является оконченным, поскольку подсудимая получила реальную возможность похищенным распорядиться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие ее наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. .... Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

...

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротковой, являются: полное признание вины и раскаяние, явка с повинной, полное добровольное возмещение ущерба (выдача похищенного); ...

С учетом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Коротковой должно быть назначено реальное наказание, поскольку у нее сложился стереотип противоправного поведения, а ее взгляды на общество и окружающих отличаются осознанием вседозволенности и отсутствием каких-либо сдерживающих поведение факторов. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает .... Кроме того, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой все-таки возможно без реальной ее изоляции от общества. Назначение подсудимой наказания в виде исправительных работ также нецелесообразно, поскольку ... То есть, при указанных обстоятельствах наиболее справедливым и обоснованным наказанием подсудимой будут являться обязательные работы.

...

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- предметы, выданные законным владельцам в ходе предварительного расследования, подлежат оставлению законным владельцам.

Процессуальные издержки суд с Коротковой не взыскивает, т.к. участие защитника при рассмотрении дела в особом порядке является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Короткову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей в соответствии со ст. 49 УК РФ наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Коротковой О.А. по приговорам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не отменять; эти приговоры исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- Коротковой О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства- предметы, выданные законным владельцам в ходе предварительного расследования, оставить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В.Курапин