Дело № 1-14\2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года город Ярославль Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Барышниковой А.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Суховерхова А.В. подсудимой Колобовой С.Л. защитника адвоката Внуковой М.Я., ... при секретаре Волчковой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колобовой С.Л., ... ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.157 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимой Колобовой С.Л. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, а также в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения в г.Ярославле при следующих обстоятельствах. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 15 часов до 16.45 часов Колобова С.Л., находясь по месту жительства ... ФИО1 в квартире АДРЕС 1 и достоверно зная о том, что последняя хранит на диване под подушкой кошелек с денежными средствами, решила совершить их хищение. Реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Колобова С.Л. подошла к дивану, на котором спала потерпевшая и путем свободного доступа, тайно похитила, достав из-под подушки, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8600 рублей. После чего Колобова С.Л. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Колобова С.Л. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8600 рублей. Кроме того, Колобова С.Л. обязана на основании исполнительного листа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ... районного суда г.Ярославля к выплате алиментов на содержание малолетнего сына ФИО2, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и до совершеннолетия ребенка, от уплаты алиментов злостно уклоняется. Алименты не выплачивает с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и по настоящее время. В указанный период времени, имея средства для собственного существования, Колобова С.Л. выплату алиментов с них не производит, иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, подарков не дарит, воспитанием не занимается. Получая от судебного пристава предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Колобова С.Л. на них не реагирует, никаких действий направленных на выплату и погашение задолженности по алиментам не предпринимает. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за Колобовой С.Л. образовалась задолженность по алиментам, в расчете на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в сумме ... рублей. В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и поддержала ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявила и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировалась об этом с защитником. Адвокат поддержал ходатайство. Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшие ФИО3, ФИО4 письменными заявлениями, не возражали против рассмотрения дела особым порядком. Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимой характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой подлежат квалификации: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ № 64 от 13.06.1996г.), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, то, что преступления, совершенные ей относятся к категории умышленных преступлений одно против собственности средней тяжести, второе против семьи и несовершеннолетних небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усмотрел. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признал полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении кражи. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61УК РФ, обязывает суд применить при назначении ей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказанная правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимой ... Санкции ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 157 УК РФ альтернативные и предусматривает наказание в виде обязательных и исправительных работ, а ч.2 ст. 158 УК РФ еще и в виде штрафа и лишения свободы. С учетом изложенного, принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества и назначения наказания реально. ..., суд считает, что целесообразно назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усмотрел. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колобову С.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и по ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ № 64 от 13.06.1996г.). Назначить ей наказание на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы; - по ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно по 5 % из заработка. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, более строгим назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Колобовой С.Л. условно с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Колобову С.Л.: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней по вступлении приговора в законную силу; - проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; - не менять место жительства и работы без уведомления инспекции; - официально трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН в течение 3 месяцев. Меру пресечения Колобовой С.Л. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: ... Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток. Судья А.Н. Барышникова