приговор по п. `а` ч.2 ст.127, ч.5 ст.33, п.`а` ч.3 ст.163 УК РФ - вступил в законную силу 15.05.2012 года



Дело № 1-49\2012г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.... ...

подсудимого Короткова А.В.

защитника адвоката Дубинина В.А., ...

при секретарях Волчковой М.С., Кривко М.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Короткова А.В., ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127, ч.5 ст.33 п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коротков А.В. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также пособничество в вымогательстве, то есть пособничество в требовании передачи чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия.

Данные преступления совершены подсудимым в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

В неустановленное предварительным следствием время, но не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, неустановленные и установленное предварительным следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в целях противоправного личного обогащения из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение похищения ФИО 1 с целью последующего вымогательства от родственников ФИО 1, передачи денежных средств в размере 1000000 (одного миллиона) долларов Соединенных Штатов Америки, что, в соответствии с официальным курсом Центрального Банка Российской Федерации на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА составляло 29948400 рублей (двадцать девять миллионов девятьсот сорок восемь тысяч четыреста рублей), то есть в целях получения имущества в особо крупном размере в качестве условия освобождения ФИО 1 с высказыванием при этом угроз в адрес родственников ФИО 1 причинить вред здоровью и совершить убийство ФИО 1 в случае отказа от выполнения этого требования, совместно разработали план реализации преступного умысла и распределили между собой роли.

Действуя, согласно этому плану, реализуя общий преступный умысел, они в период времени до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подыскали индивидуальный жилой дом, место нахождения которого предварительным следствием не установлено, в котором должен будет удерживаться против воли ФИО 1 после его похищения; подыскали неустановленный предварительным следствием предмет, похожий на служебное удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности РФ, с целью введения ФИО 1 в заблуждение относительно своих действительных преступных намерений, подыскали наручники с целью их применения к ФИО 1. В этот же период времени неустановленные и установленное предварительным следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в Ярославской области, реализуя преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, с целью усиления препятствия возможным попыткам ФИО 1 освободиться, предложили находящимся в г. Ярославле Короткову А, В. и ФИО2 (дело в отношении ФИО2 было выделено в отдельное производство, рассмотрено, он осужден приговором ... районного суда ... от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ) совершить незаконное лишение ФИО 1 свободы, не связанное с его похищением, за вознаграждение на общую сумму в 200000 рублей.

В период до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Коротков А.В. и ФИО2, находясь в г. Ярославле, действуя в целях личного обогащения из корыстных побуждений, приняли это предложение на указанных условиях, и вступили с ними в преступный сговор на совершение незаконного лишения ФИО 1 свободы, не связанного с его похищением. Тогда же Коротков А.В. и ФИО2 обязались выполнить требование неустановленных следствием лиц, арендовать в малолюдном месте города Ярославля индивидуальный жилой дом с целью незаконного лишения свободы ФИО 1 в этом доме после его похищения, и получили для оплаты аренды дома от указанных лиц денежные средства в размере 12000 рублей, договорились между собой о подыскании для этого индивидуального жилого дома в малолюдном месте города Ярославля с целью создания также дополнительных препятствий правоохранительным органам в розыске ФИО 1 и лиц, совершивших в отношении последнего преступления.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 16 часов 30 минут, неустановленные предварительным следствием лица в количестве не менее трех человек, реализуя преступный умысел на совершение похищения ФИО 1 с целью последующего вымогательства прибыли на неустановленном предварительном следствии автомобиле к дому АДРЕС 1, в котором проживает ФИО 1, и, дождавшись, около 16 часов 30 минут, когда он прибыл к своему дому на автомобиле АВТОМОБИЛЬ 1 припарковав его у дома, подошли к ФИО 1 и, желая ввести в заблуждение ФИО 1 относительно своих действительных преступных намерений и тем самым воспрепятствовать возможному сопротивлению ФИО 1 преступным действиям, представились ФИО 1 сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ, заявили ФИО 1 о его задержании и, предъявив похожий на служебное удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности РФ, надели на руки ФИО 1 наручники.

Затем они, удерживая совместными усилиями ФИО 1, поместили против его воли в неустановленный предварительным следствием автомобиль, где надели на голову и лицо ФИО 1 шапку, лишив его возможности наблюдать за происходящими событиями и обстановкой, и привезли его к неустановленному предварительным следствием участку местности на территории АДРЕС 2, где встретились с другими неустановленными предварительным следствием лицами, которые обыскали ФИО 1 и отобрали у него мобильный телефонный аппарат «...» и ключи от его автомобиля АВТОМОБИЛЬ 1

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, неустановленные предварительным следствием лица в количестве не менее пяти человек, продолжая реализовывать преступный умысел, перевезли ФИО 1 против воли последнего на неустановленных предварительных следствием автомобилях, которые меняли по ходу следования, в индивидуальный жилой дом, место нахождения которого предварительным следствием не установлено, где он содержался до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, охраняя его круглосуточно, не позволяя ему свободно передвигаться.

В течение этого времени, неустановленное предварительным следствием лицо, реализуя общий преступный умысел, используя мобильную связь и с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сообщив о факте похищения ФИО 1, потребовало от его родственников передачи денежных средств в размере 1000000 долларов США, в качестве условия освобождения ФИО 1, высказывая при этом угрозы причинить вред здоровью ФИО 1 и совершить убийство последнего в случае отказа от выполнения этого требования: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часов сестре ФИО 1 и ее мужу ФИО3; ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часов 30 минут с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, отправив SMS - сообщение на мобильный телефонный аппарат дяде ФИО 1; ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в дневное время, с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН вновь ФИО3; ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14 часов, с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН дяде ФИО 1ФИО4,

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА неустановленные предварительным следствием лица высказывали аналогичные требования, используя мобильную связь с указанными родственниками и с матерью потерпевшего ФИО15

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел, обладая информацией о том, что его знакомый ФИО6 намеревается сдать в аренду расположенный в малолюдном месте индивидуальный жилой дом АДРЕС 3, договорился в ходе телефонного разговора с ФИО6, не осведомленным о преступных намерениях указанных лиц, о встрече с Коротковым А.В. для решения вопроса о сдаче упомянутого дома в аренду, сообщил Короткову А.В. сведения о месте и о времени этой встречи.

Коротков А.В., реализуя преступный умысел на незаконное лишение ФИО 1 свободы, не связанное с похищением последнего, действуя согласованно с ФИО2, и другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая, что арендуемый дом необходим для совершения незаконного лишения ФИО 1 свободы в этом доме и желая совершения этого преступления, встретился с ФИО6, осмотрел с ним дом АДРЕС 3, договорился с ФИО6 в устной форме об аренде дома, передав ФИО6 8000 рублей в качестве месячной арендной платы. После чего Коротков А.В., будучи в городе Ярославле, передал ФИО2 ключи от входных дверей дома и запись об адресе этого дома, а тот передал эти ключи и запись адреса дома одному из лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и указал этому лицу путь проезда к этому дому.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в неустановленное предварительным следствием время, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совместными усилиями поместили ФИО 1 с надетыми на его руки наручниками в неустановленный предварительным следствием автомобиль, перевезли из дома, где он незаконно удерживался, в дом АДРЕС 3

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Коротков А.В., реализуя преступный умысел на незаконное лишение ФИО 1 свободы, не связанное с похищением последнего, действуя совместно и согласованно с ФИО2, а также с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно удерживал ФИО 1 против его воли в доме АДРЕС 3: согласно распределенным ролям круглосуточно, поочередно сменяясь через сутки с ФИО2, а иногда и совместно с ним и с лицами в количестве не менее трех человек, препятствуя свободному передвижению и освобождению ФИО 1; сопровождал с той же целью ФИО 1 при посещении им санузла, приобретал продукты на деньги, передаваемые неустановленными следствием лицами, для питания ФИО 1 готовил пищу для него и для указанных лиц. При нахождении в этом доме в указанный период времени Коротков А.В., выполняя указания лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, закрывал свое лицо надетым на голову капюшоном или маской во избежание вероятности запоминания его лица ФИО 1

В один из дней периода времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, будучи в городе Ярославле, сообщили находящемуся там же Короткову А.В. о том, что ФИО 1 был ими похищен с целью последующего, совершенного группой лиц по предварительному сговору вымогательства, то есть требования от родственников ФИО 1, передачи денежных средств под условием освобождения ФИО 1 с высказыванием при этом угроз причинить вред здоровью последнего и совершить убийство ФИО 1 в случае отказа от выполнения этого требования. С этой целью они попросили Короткова А.В., оказать содействие в совершении этого преступления путем производства видеосъемки ФИО 1, который при этой видеосъемке должен был обратиться к своим родственникам с просьбой передать лицам, совершившим вымогательство, требуемую последними денежную сумму за свое освобождение, с целью последующей передачи этой видеозаписи родственникам ФИО 1 для принуждения их к передаче требуемых денежных средств. Коротков А.В. из корыстной заинтересованности получить ранее обещанное вознаграждение согласился выполнить данную просьбу, и, осознавая, что, производством этой видеосъемки он содействует совершению вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в целях получения денежных средств, то есть предоставляет средства совершения преступления, при ознакомлении с которым родственники ФИО 1 будут убеждены в реальности угрозы для жизни и здоровья ФИО 1, что ускорит принятие ими решения о выполнении требования о передаче денежных средств. Желая содействовать этим совершению указанного преступления, Коротков произвел с помощью видеокамеры, переданной ему соучастниками преступления, видеозапись находящегося в этом же доме ФИО 1 который при этом, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требования неустановленных следствием лиц, прочитал составленный и предоставленный одним из этих лиц текст следующего содержания: «Сейчас двадцать часов три минуты, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Я жив, здоров, прошу не ставить на мне крест. Мама, никого не слушай, рассчитайтесь, как требуют люди. У меня болит сердце. Поторопитесь, мне хуже с каждым днем. Обращаются со мной пока нормально. Целую всех, люблю, жду». Непосредственно после окончания видеосъемки Коротков А.В., реализуя преступный умысел, передал данную видеозапись неустановленным следствием лицам, а те, в один из дней периода времени до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, передали в АДРЕС 4 указанную видеозапись родственникам ФИО 1

В один из дней периода времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, через неустановленный предварительным следствием промежуток времени, прошедший со дня производства Коротковым А.В. первой видеосъемки, неустановленные следствием лица, вновь попросили Короткова А.В., оказать содействие в совершении этого преступления путем имитации нанесения ФИО 1 ударов при производстве видеосъемки, и высказывания угроз «прислать в следующий раз вместо видеозаписи уши и пальцы» ФИО 1 с той же, что и в первой видеозаписи целью. Находясь в доме АДРЕС 3, в присутствии Короткова А.В., неустановленные следствием лица, нанесли на лицо ФИО 1 с помощью красящих средств изображения телесных повреждений, с целью создания у родственников ФИО 1, при просмотре видеозаписи, убежденности о реальности угрозы для жизни и здоровья последнего, надели на руки ФИО 1 наручники для воспрепятствования его возможной попытке освободиться. Коротков А.В., будучи заинтересован в получении обещанного вознаграждения за совершение им незаконного лишения ФИО 1 свободы, не связанного с похищением последнего, согласился выполнить данную просьбу, и, осознавая, что производством этой видеосъемки он содействует совершению вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества, предоставляет средства совершения преступления, данную видеозапись, при ознакомлении с которой родственники ФИО 1 будут убеждены в реальности угрозы для жизни и здоровья ФИО 1 и примут решение о выполнении требования о передаче денежных средств. Желая содействовать этим совершению вымогательства у родственников ФИО 1, совершенного группой лиц по предварительному сговору, имитировал нанесение ударов ФИО 1, от которых якобы тот упал и проимитировал нанесение ударов лежащему на полу ФИО 1 При этом он сказал: «В следующий раз, в следующий раз, мы привезем вот это вот ухо (схватил рукой ухо ФИО 1 и потряс это ухо), вот эти вот пальцы (схватил рукой руку ФИО 1 и потряс ее) – вместо видеозаписи !». Неустановленные следствием лица, производили видеосъемку указанных действий Короткова А.В. ФИО 1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя их требования, произнес фразы, указанные этими лицами, осведомленных о наличии материального достатка у дяди ФИО 1ФИО4: «Сегодня ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Почему меня не помогаете ? Мне плохо уже здесь. ФИО4 скажи, мам, чтобы помог, помог. Хватит уже, я не могу больше здесь находиться». После окончания видеосъемки, в один из дней периода времени до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, неустановленные следствием лица, передали в АДРЕС 4 указанную видеозапись родственникам ФИО 1

Вследствие угроз, высказанных родственникам ФИО 1 в ходе телефонных разговоров неустановленными предварительным следствием лицами, а также просмотра родственниками ФИО 1 этих видеозаписей, у последних создалась убежденность в реальности высказанных угроз причинить вред здоровью ФИО 1 и совершить убийство последнего в случае отказа в удовлетворении требований о передаче денежных средств, то есть эти угрозы были восприняты как реальные, и мать ФИО 1ФИО15, в один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА собрала, для последующей передачи неустановленным предварительным следствием лицам, денежную сумму в размере не менее трех миллионов рублей в валюте Российской Федерации, в ЕВРО и в долларах Соединенных Штатов Америки, часть которой была получена ею в долг у родственников ФИО 1

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, ФИО 1, воспользовавшись тем, что лица, незаконно удерживающие его против воли в доме АДРЕС 3, уснули, в тайне от этих лиц покинул указанный дом, то есть освободился в связи с обстоятельствами, не зависящими от указанных лиц, совершавших незаконное лишение его свободы.

В судебном заседании подсудимый Коротков А.В. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что его знакомый ФИО2, в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обещал ему посодействовать в трудоустройстве охранником какой-то ... фирмы, которая тому предлагала работу. В конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА или начале ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО2 сообщил, что он работает в этой фирме, и Короткову тоже предлагают работу. Для начала он предложил арендовать частный жилой дом, в котором в течение двух-трех недель будут охранять мужчину, готовить еду, ходить за продуктами, пояснив, что мужчина скрывается в г. Ярославле от проблем. Вместе с ними и этим мужчиной в доме будут находиться и другие охранники. По словам ФИО2, им обоим пообещали заплатить за указанную работу всего около ста тысяч рублей, но в эту сумму должна была входить сумма затрат на питание указанного мужчины и всех охранников, в том числе и его с ФИО2. Он согласился с указанным предложением. ФИО2 передал ему 10000 или больше рублей для аренды дома и поручил арендовать его. С этой целью он приехал на машине приятеля ФИО21 АВТОМОБИЛЬ 2 на рынок в АДРЕС 5. В одном из кафе он поинтересовался, не сдает ли кто-нибудь дом. К нему подошел незнакомый мужчина, и предложил ему арендовать дом. Уйдя на некоторое время, мужчина вернулся и сообщил о том, что через несколько минут к кафе подъедет автомобиль, владелец которого покажет ему дом. Через несколько минут к кафе подъехал автомобиль АВТОМОБИЛЬ 3, за рулем которого находился незнакомый мужчина, как позже оказалось ФИО6, который предложил ему следовать за ним. Они приехали к дому АДРЕС 3, в котором никого не было. Он и ФИО6 вошли в этот дом. Осмотрев дом, он договорился с ФИО6 о том, что арендует дом на один месяц за восемь тысяч рублей. Деньги передал тут же. ФИО6 передал ему ключи от дома. Он позже передал ключи ФИО2. По просьбе ФИО2 он на следующий день пришел в этот дом рано утром. В доме уже находился ФИО2 и еще несколько незнакомых ему мужчин, которые были на протяжении всего периода его работы, при этом некоторые из них говорили с кавказским акцентом. Ему объяснили, что он должен охранять этого человека, кормить его, ходить в магазин за продуктами при этом не видеть его. Человек, которого он должен был охранять находился за шкафом, все время пребывания в этом доме, туда ему приносили еду. Он думал это какой-то известный человек, поэтому скрывает свое лицо. Охранники тоже своих лиц не показывали, ходили в масках или капюшонах. От охранников ему было известно имя мужчины, ФИО 1. В течение двух недель он выполнял возложенные обязанности. Ему давали почти ежедневно по 5000 рублей для этих целей. Он поочередно или вместе с ФИО2 участвовали в его охране, покупал и готовил еду, передавал ее не заглядывая за шкаф, где содержался потерпевший, уходил из комнаты, когда тому нужно было в санузел. Охранники не объяснили, почему ФИО 1 не должен видеть их. Кроме него и ФИО2 в указанном доме в течение всего данного периода времени находились трое, а иногда и более мужчин, но всегда ли это были те мужчины, которые находились в первый день встречи с ними, или нет – не знает. Среди них имелись лица, разговаривавшие с кавказским акцентом, и все они закрывали свои лица надетыми на голову капюшонами. В ночное время он находился в комнате с потерпевшим на раскладной кровати, стоящей слева от входа в комнату. Он и ФИО2 не надевали ни капюшоны, ни маски, лиц не закрывали. Спустя 2 недели охранники стали ссориться, давать меньше денег на еду. Им с ФИО2 не платили за работу. Как-то он, после покупки еды, вернулся в указанный дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и увидел, что лицо ФИО 1 охранники разукрашивают карандашами и кетчупом. Кто­-то из них сказал ему, что сейчас будет производиться видеозапись инсценировки нанесения ФИО 1 ударов, для этого и придается вид повреждений на лице ФИО 1, а также нужно будет сказать, что, «в следующий раз вместо видеозаписи получите уши или пальцы ФИО 1». Только тогда он понял, что потерпевший удерживается против его воли в доме с целью получения за него выкупа и стал отказываться делать это. Один из охранников попросил его не забывать о семье, упомянул семью племянника. Воспринимая эти слова как угрозу, он согласился участвовать в видеосъемке. По этой же причине он не сообщил о преступлении в полицию, продолжая почти еще две недели выполнять ту же работу. Кроме того, ему пообещали заплатить и устроить работать в АДРЕС 4 в охранной фирме. Заплатить им обещали после того, как работа будет выполнена вся, срок не указывали. Как-то, подойдя к дому утром, ему навстречу вышел ФИО2 и сказал, что, когда он проснулся, в доме никого не было, ФИО 1 в том числе.

В порядке п.1, ч.1 ст. 276 УПК РФ, суд исследовал показания подсудимого на предварительном следствии, которые подсудимый, в основном, подтвердил.

Согласно этих показаний, он признавал вину в содеянном, при этом описал дом, в котором удерживался потерпевший, более подробно рассказывал о пособничестве в вымогательстве. В частности пояснял, что, зайдя в дом, он увидел потерпевшего в наручниках, полураздетого. Лицо разукрашивалось охранниками кетчупом, карандашами. Один из охранников стал снимать того на видеокамеру, а он, выполняя требование охранников, сделал вид о том, что избивает ФИО 1 – повалил ФИО 1 на пол, и сказал, что, если не заплатят деньги, то «получат в следующий раз вместо видеозаписи его пальцы или уши.

После просмотра в ходе допроса второй из вышеописанных видеозаписей обвиняемый Коротков А.В. пояснил, что зафиксированный на данной видеозаписи мужчина, условно названный как «мужчина № 1», это ФИО 1, а мужчина № 2, это он. Она была произведена за несколько дней до исчезновения ФИО 1 и лиц, охранявших его.

Он стал отказываться выполнять это требование, прося, чтобы с ним расплатились, чтобы он мог уйти. На эти его высказывания один из охранников ему сказал: «Будешь делать то, что тебе говорят, и тогда тебе заплатим». При этом ФИО 1 сказал ему: «Сделай, как они говорят, они все равно своего добьются». Он опасался этих охранников и поэтому решил выполнить их требования. ФИО2 при этих обстоятельствах в доме отсутствовал. Съемка проводилась в комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Один из охранников стал снимать ФИО 1 на видеокамеру, а он, выполняя требование охранников, сделал вид о том, что избивает ФИО 1 – повалил ФИО 1 на пол, и сказал, что, если не заплатят деньги, то «получите в следующий раз вместо видеозаписи его пальцы или уши». ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, примерно в 11 часов, он пришел дом, чтобы сменить на дежурстве ФИО2. Во дворе дома он встретил ФИО2 и тот ему сообщил, что когда утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он проснулся, то, ни ФИО 1, ни охранявших его мужчин в доме не было. Он вошел в дом и убедился, что там никого нет, и ни телевизора, ни кроватей также не было. После этого он и ФИО2 ушли. (...)

Аналогичные показания он дал и в ходе проверки его показаний на месте, где незаконно удерживался потерпевший: дома АДРЕС 3. (...)

При этом в первоначальных своих показаниях ((...) подсудимый не говорил об угрозах, которые ему высказывали другие охранники. В видеозаписи он участвовал с целью получить обещанное вознаграждение за работу.

И только в последующих показаниях ... он стал говорить, что после окончания видео съемки охранники напомнили ему, что у него есть ..., что он расценил как угрозу причинения вреда его близким. При этом не надеялся получить какое-либо вознаграждение за свою работу, делал это из чувства страха.

В судебном заседании подсудимый не подтвердил показаний в части того, что во время видеозаписи высказывались какие-либо требования о выплате денег.

После просмотра в судебном заседании и на предварительном следствии первой из вышеописанных видеозаписей обвиняемый Коротков А.В. пояснил, что на данной видеозаписи зафиксирован потерпевший ФИО 1. Однако он при производстве этой видеозаписи не присутствовал.

Суд кладет в основу приговора его первоначальные показания, поскольку у суда нет оснований им не доверять. Последующие его показания, в части высказывания ему и его семье угроз, суд расценивает как избранный им способ защиты.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений, подтверждается другими доказательствами, не вызывающими у суда сомнения.

Суд исследовал показания потерпевших ФИО 1, ФИО15, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данные в ходе предварительного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Согласно показаний потерпевшего ФИО 1, он проживал и проживает в квартире по адресу: АДРЕС 1 вместе со своей женой ФИО7 и ... детьми. В АДРЕС 4 у него в собственности находится .... В городе АДРЕС 6 в его собственности имелось .... У него не было долгов и конфликтов. Тогда в АДРЕС 4 жила его сестра ФИО8 вместе с мужем – ФИО3, брат его со своими сыновьями – ФИО14 и ФИО15. С этими лицами он не поддерживает отношения. Ему известно, что и ФИО14 и ФИО15 ранее судимы. В пользовании у него был автомобиль АВТОМОБИЛЬ 1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в промежуток времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, он приехал к своему дому. Когда он вышел из машины, к нему подошли трое незнакомых ему мужчин. Внешность этих мужчин он не успел рассмотреть, но запомнил, что по внешности это были славяне. Один из этих мужчин предъявил ему служебное удостоверение сотрудника «ФСБ» и сообщил, что он задержан. Два других мужчины в тот же момент завели ему его руки за спину, и надели на его руки наручники, нечего не объясняя, посадили его в стоявший рядом автомобиль белого или серебристого цвета – похожий на маршрутное такси АВТОМОБИЛЬ 4 Иного насилия ему не применяли. Сопротивление он не оказывал. При посадке его в машину один из указанных мужчин надел ему на голову шапку, которую обычно носят бойцы ОМОН, таким образом, что прорези для глаз оказались у него на затылке, Слева и справа к нему вплотную сели по одному мужчине, которые стали крепко держать его за заведенные за спину руки, на которых по-прежнему находились наручники. Проехав пять минут, машина остановилась, к ним подъехала какая-то машина, из которой вышли несколько мужчин. Один из них зашел в салон автомобиля, где он находился и рывком стащил его с сидения на пол, прижимая руками в плечи так, что он встал на колени. Кто-то другой из похитителей уперся ему в спину руками, принудив его тем самым опуститься животом на сидение. Его – обыскивал один человек и забрал ключи от квартиры и от машины, мобильный телефонный аппарат «...». Деньги в сумме 6000 рублей и золотую цепь не взял, хотя видел их. Затем его снова посадили на сиденье и двое сели по бокам, удерживая его руки за спиной. Спустя некоторое время его пересадили в другую машину. По окончании семичасовой поездки его вывели из автомобиля и повели в неизвестном направлении, около ста метров, и провели в дом.

На пятый день его пребывания в первом доме подъехал автомобиль. Его в наручниках и надетой на лицо маске вывели из дома и посадили в автомобиль – АВТОМОБИЛЬ 4 проехав около часа, его завели в дом, где он находился до момента побега оттуда ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. За шкафом располагался надувной матрас серо-зеленоватого цвета, с него сняли наручники и разрешили ему снять маску. При этом кто-то из похитителей сказал ему: «За шкафом делай что хочешь, но из-за шкафа не выходи. Захочешь в туалет – надевай маску, и тебя отведут. Еду тебе будут передавать за шкаф». То есть, в момент снятия маски он никого из похитителей не увидел. В течение всего этого промежутка времени вместе с ним в этом доме находились похитители. В доме постоянно находились пять человек, он определял это по голосам. Никто из этих лиц не имел какого-либо акцента. При необходимости выйти из- за шкафа, похитители уходили на кухню, а один из них подходил к нему, одетый в синюю спортивную куртку с накинутым на голову капюшоном, так что были видны только глаза. ФИО2 и Коротков находились в указанном доме в течение всего периода времени его содержания там. У Короткова имеется дефект речи – .... Он слышал из разговоров преступников, бывших с ним в доме, что у них кончаются деньги на покупку еды. От предложенных им денег они отказались. В течение пребывания его в этом доме его трижды снимали на видео, свои лица они по – прежнему закрывали масками и капюшонами. Его попытки выяснить у похитителей, в том числе у Короткова, требуемую за его освобождение сумму, не дали результата. Через несколько дней после первой видеосъемки, его вновь стали снимать на видео. Коротков стал снимать его на видеокамеру, текст был аналогичный. С него сняли золотую цепь с шеи. Примерно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Коротков уехал, и при этом сообщил ему о том, что поехал встречаться с заказчиками его похищения. Примерно за два- три дня до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мужчина – толстый, с большим животом. В момент приезда этого мужчины в доме было пять похитителей. Ему сказали, что будут снимать снова. Его лицо разрисовали, краской, имитируя следы побоев, бинтами –опухоль. В комнату, вошел Коротков и сказал: «Сейчас я при видеозаписи буду делать вид, что я тебя бью. Заказчики требуют отрезать у тебя палец или ухо – чтобы твои родственники «зашевелились» и заплатили деньги. Но мы не такие люди, и не будем ничего у тебя отрезать. Поэтому я только сделаю вид, что избиваю тебя». Насколько помнит, у Короткова в тот момент были надеты и упомянутая курточка с накинутым на голову капюшоном и маска, которую носят бойцы ОМОН. После этого мужчина стал снимать его на видеокамеру, Коротков стал имитировать нанесение ему ударов, а он произнес то, что мне сказал мужчина. После окончания видеосъемки мужчина уехал. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Коротков и еще один мужчина распивали спиртное, находясь в одной с ним комнате. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он проснулся рано утром и, находясь за упомянутым шкафом, и громко попросил, чтобы его сводили в туалет, так он делал всегда Но в этот раз ему никто не ответил. Он выглянул из-за шкафа и увидел двух спящих мужчин, лицо одного он разглядел. Это был ФИО2. Он решил убежать и сделал это через окно в санузле. В пятидесяти метрах от указанного дома он увидел автомобиль АВТОМОБИЛЬ 5 «такси», но тот отказался его везти в АДРЕС 4, но вызвал для него другую машину. Таксисты ему сказали, что он в г. Ярославле. Он расплатился с водителями деньгами, которые были при нем. По прибытии в АДРЕС 4, ему родственники рассказали, что после его похищения звонили неизвестные лица и требовали заплатить за его освобождение один миллион долларов США, угрожая, в противном случае, убить его. 100 тысяч долларов США, которые собрала его мать, были переданы похитителям через родственника ФИО16 С его слов он поехал с деньгами для передачи их похитителям и, следуя их указаниям, ехал на такси, периодически сменяя машины, а затем оставил деньги в указанном похитителями месте и, не обнаружив преступников, ушел. (...)

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, не назвал убедительных оснований этому и подсудимый.

Эти показания потерпевший подтвердил в ходе проверки показаний на месте, уверенно и подробно показывая расположение помещений, как они использовались всеми во время незаконного его удержания в доме, указав на окно в санузле, через которое он убежал из этого дома, отперев исправный на тот момент замок- шпингалет в нижней части окна.

ФИО 1, указывая на дальний правый угол от входа в комнату, где он содержался за шкафом, пояснил, что все видеозаписи производились в этой комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и при первых двух видеозаписях он стоял в этом углу. А при третьей видеозаписи он находился перед шкафом, и здесь же Короткова А.В., имитировал нанесение ему ударов и повалил его на пол. (...)

Потерпевший ФИО 1 подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым ( ...). На очной ставке он пояснил, что его дважды снимали на видео, указав на Короткова, который в них участвовал.

Показания этого потерпевшего согласуются с показаниями потерпевшей ФИО15, матери ФИО 1, согласно которым она проживает ... в АДРЕС 4. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она уехала в АДРЕС 6. В ночь с 01 марта на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дочь сообщила о том, что ей, позвонил незнакомый мужчина, говоривший с грузинским акцентом, который сообщил о похищении ФИО 1. При этом потребовал найти авторитетных людей в криминальной среде, через которых необходимо будет передать выкуп в размере одного миллиона долларов США. Этот мужчина предупредил, что, если они сообщат в милицию, то будет только хуже. Она вернулась в АДРЕС 4. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА или ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дочери вновь на ее телефон неизвестный мужчина подтвердил похищение сына и те же условия его освобождения. Примерно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она, воспользовавшись номером телефона, сохраненным на карте памяти телефона дочери, позвонила незнакомому мужчине, прося не причинять вреда сыну, при этом ей отказали в просьбе поговорить с ним. Мужчины, с которыми она вела переговоры, старались говорить с грузинским акцентом, но она поняла, что разговаривала она с армянами.

В это время ФИО14 и ФИО15, вызвались помочь в освобождении ее сына и через некоторое время сообщили, что им удалось выйти на похитителей сына, уклоняясь от ответа каким образом.

Она собрала для уплаты в качестве выкупа за освобождение сына, три миллиона рублей: один миллион принадлежал ее сыну – эти деньги ФИО7 сняла в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА со своего счета .... Второй миллион рублей она сняла в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА со своего счета .... Третий миллион рублей – часть из которых находилась в евро, а часть в долларах США – она одолжила у своих родственников.

За несколько дней до освобождения ФИО 1 двоюродный брат ФИО7ФИО16 отвез эти деньги в место, указанное по телефону похитителями, где, по его словам, оставил деньги и ушел. Но после этого сына не освободили. Он сам через несколько дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА убежал от преступников, о чем ей сообщил утром по телефону. Она с сотрудниками уголовного розыска выехала в АДРЕС 7, где в отделении милиции встретилась с сыном. (...)

Показаниям этой потерпевшей соответствуют показания свидетеля ФИО8, согласно которым, в квартире по адресу: АДРЕС 8 она проживает с мужем – ФИО3 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часа 30 минут, на ее мобильный телефонный аппарат с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН позвонил с телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН незнакомый мужчина, который разговаривал на русском языке с армянским акцентом. Убедившись, что она сестра ФИО 1 попросил передать телефон кому-нибудь из мужчин. Она передала трубку мужу, которому неизвестный сообщил, что ее брат похищен и, за его освобождение потребовали заплатить один миллион долларов США, через «авторитетного» человека, при этом потребовал не сообщать об этом в полицию. Об этом она сообщила жене брата, та сказала, что с 16 часов он не отвечает на телефонные звонки. Во дворе дома они обнаружили стоявший возле дома автомобиль брата АВТОМОБИЛЬ 1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ей позвонил дядя ФИО4, из АДРЕС 9 и сообщил, что получил СМС сообщение, с требованием срочно искать денежные средства и человека, через которого их передать за освобождение ФИО 1, иначе его получат по частям. Они обратились в полицию. Дня через 3 ФИО4 позвонил мужчина, говоривший с армянским акцентом, и дал им даются последние сутки для поисков «авторитета». ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА или ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мать позвонила своему племяннику – ФИО14 просьбой помочь им в этом, так как он ранее был судим. Тот обещал помочь. (...)

Аналогичные показания дала свидетель ФИО7, жена ФИО 1, показав, что последний раз ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она разговаривала с мужем по телефону около 16 часов. Он подъезжал к дому на своей машине. Затем связь с ним прекратилась. Около 23 часов 30 минут сестра мужа сообщила ей о том, что ей на телефон звонили неизвестные лица. Эти лица в разговоре с мужем ФИО3, заявили о похищении ФИО 1, потребовав за освобождение один миллион долларов США. С аналогичным сообщением ей позвонил дядя ФИО 1ФИО4 об этом она заявила в милицию. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА-ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА им предложил свою помощь брат ФИО 1ФИО15. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он сообщил, что «вышел» на людей, похитивших мужа, который передал требования похитителей передать восемьсот тысяч долларов США за освобождение ФИО 1. (...)

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на мобильный телефонный аппарат сестре мужа позвонил незнакомый мужчина с армянским акцентом, который сообщил о том, что возле магазина, расположенного на находящейся напротив их дома на остановке общественного транспорта, лежит пакет черного цвета «Это от твоего брата». Та созвонилась с ней, и они вместе пришли в указанное место. Однако ничего не нашли. Вскоре к ней домой пришли ФИО14 и ФИО15, которые вместе с ними опять пошли на указанное место, где ФИО14 сразу же нашел пакет. Момент обнаружения его они не видели. В этом пакете оказалась флэш-карта, с видеозаписью, при которой ее муж просит свою мать «рассчитаться, как требуют люди».

Через несколько дней похитители вновь указали на место, где для нее оставлен пакет. Она с женой брата на указанном месте ничего не нашли. Им предложили свою помощь ФИО14 и ФИО15, с которыми они пришли на указанное место, где ФИО14 или ФИО15 нашли пакет черного цвета при аналогичных обстоятельствах. В пакете вновь оказалась флэш-карта, на котором содержалась вторая видеозапись, на которой неизвестный человек наносит побои мужу. Обе записи она передала в милицию. (...)

Согласно показаний свидетеля ... в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в УВД АДРЕС 10 обратилась ФИО7 с заявлением о похищении ее мужа и о вымогательстве денежных средств. Через какое-то время ФИО7 передала ему флеш-карту с видеозаписью избиения ее мужа. (...)

В судебном заседании лицо, дело в отношении которого рассмотрено, ФИО2 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он поддерживает дружеские отношения с подсудимым. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он в тренажерном зале «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» в АДРЕС 11 познакомился с ФИО17. В начале ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО17 при случайной встрече предложил ему работу. Указав время, когда он должен прибыть на автозаправочную станцию при выезде из г.Ярославля по направлению к АДРЕС 4, где к нему подъедут люди на черном джипе, которые и скажут, что нужно делать. Он принял предложение ФИО17, и с тех пор он его не видел. Через две недели в указанные время и месте к нему подъехал автомобиль АВТОМОБИЛЬ 6. В салоне автомобиля находились трое «кавказцев», говорили с акцентом, не представились. Они предложили ему работу телохранителя на две-три недели, круглосуточно, в том числе сопровождать охраняемого в санузел, готовить ему, покупать продукты на деньги, которые ему будут давать они, дав ему сразу часть этих денег дали, обещали заплатить за эту работу 200000 рублей, куда входили и расходы на содержание охраняемого человека. Он сразу согласился. Они договорились о новой встрече. Одному с этим ему было не справиться, поэтому он предложил работать с ним Короткову. Тот согласился. Кроме того, они должны были найти дом, где они будут находится с охраняемым человеком. Это он поручил сделать Короткову, которому в счет оплаты аренды дома дал 10000 рублей. Коротков нашел дом, отдал ему ключи. При новой встрече он показал работодателю дом, который нашел Коротков. После чего этот человек его отвез в кафе. Через час он вернулся за ним и привез в дом, который нашел Коротков. В доме был человек в маске с прорезями для глаз. В доме было 2 комнаты, кухня, санузел. В одной из комнат в зоне отгороженной шкафом, находился ФИО 1, которого они охраняли. В доме было еще человека 2-3 в масках, что его не смущало. Те почти всегда были на кухне. Он и Коротков менялись через сутки, иногда работали вместе и находились тоже в этой комнате. Они с Коротковым покупали продукты, готовили еду. ФИО 1 свободно общался со всеми, подавлен не был. И только спустя 2 недели, ФИО 1 в ходе общения с ним сказал, что не понимает, что от него хотят. И хоть его это насторожило, он из-за оплаты, для него очень большой, не отказался от работы. Кроме того, человек с которым он, в основном, общался, сказал как-то ему, что может не вернуться домой. Спустя неделю Коротков также сказал ему, что ему угрожали, намекая на то, что знают, где он и его родственники живут. Сам он при видеосъемках не присутствовал, ему о них никто не говорил, Коротков тоже. В течение двух недель, они давали достаточно денег на дорогие еду, напитки, сигареты. Затем он обратился к тому человеку, с которым постоянно поддерживал контакт и напомнил об оплате работы. В этот же день они выехали с ним в АДРЕС 4 за деньгами. На одной из АЗС, человек этот ушел на 2 часа. Вернувшись, он отвез его обратно в этот дом, и просил подождать с оплатой еще недели две. При этом он почувствовал некоторую угрозу со стороны этого человека, поэтому об оплате не напоминал более. Спустя еще около двух недель ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, Короткова не было, ему позволили отдохнуть. Когда около 9 часов он проснулся, то обнаружил пустой дом: ни людей, ни вещей, все прибрано. Выйдя на улицу, он сказал об этом пришедшему Короткову.

В порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, суд исследовал его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно его показаний, с самого начала ему его работодателями было разъяснено, что охраняемый мужчина насильно будет удерживаться в частном доме до того времени, пока не разрешатся претензии, которые имеются к этому мужчине. Он круглосуточно должен следить за тем, чтобы он не убежал. О характере претензий ему никто не говорил. За выполнение указанной работы эти лица пообещали заплатить ему двести тысяч рублей. Водитель АВТОМОБИЛЬ 6 на аренду дома дал ему 12000 руб. Он предложил Короткову эту работу для своего спокойствия, чтобы тот поправил свое материальное положение и сразу сказал ему, что мужчина удерживается насильно, они не должны позволить ему убежать. Коротков согласился сторожить человека, понимая это. За восемь тысяч рублей в месяц из 12000 рублей, которые он ему дал, Коротков арендовал дом для этого, но каким образом, ему неизвестно. Осмотрев дом вместе с водителем машины АВТОМОБИЛЬ 6 при второй встрече с ним, поехали на АДРЕС 5, где расстались. Через час водитель АВТОМОБИЛЬ 6 привез его обратно в дом. В доме был ФИО 1 и мужчина в маске, который сказал, что маска необходима, чтобы ФИО 1 не запомнил их лиц и потребовал одеть ему куртку с капюшоном, с помощью которого он всегда закрывал лицо от ФИО 1, что было разъяснено и Короткову. Другие охранники и он с Коротковым не показывали своих лиц друг другу и ФИО 1. ФИО 1 ему сказал, что его похитили, чтобы завладеть его бизнесом или деньгами. В первых своих показаниях он не упоминал о Короткове, так как тот не был еще задержан. (...)

Суд кладет в основу приговора показания ФИО2, данные на предварительном следствии, поскольку они более логичны, последовательны, не противоречат другим материалам дела, соответствуют процессуальным требованиям, предъявляемым к данному виду доказательства. Он подтвердил их в ходе протокола проверки его показаний на месте (...) эти показания, также как и другие материалы уголовного дела не содержат данных о том, что ему или Короткову угрожали, также как и то, что потерпевший ФИО 1 был в сговоре с похитителями. Об этом свидетельствует и последующее поведение ФИО 1.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, собственницей дома АДРЕС 3 является ФИО10, которая в счет долга за его ремонт, позволила ему сдавать некоторое время дом в аренду, а деньги брать себе. Об этом знал его знакомый ФИО18, проживающий в АДРЕС 5 по прозвищу «...». В один из дней первой недели ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года ФИО18 попросил сдать дом своим знакомым. Он согласился за восемь тысяч рублей в месяц, и они договорились о том, что с арендаторами он встретится на АДРЕС 12, где те сами подойдут к нему, это будут двое мужчин в автомобиле АВТОМОБИЛЬ 2 Он в этот же день в назначенные время и место увидел автомобиль АВТОМОБИЛЬ 2 оттуда вышли двое мужчин, которые подошли к нему. Мужчина, вышедший с переднего пассажирского сидения, выяснив у него имя, назвался ... (Коротков) и попросил показать дом. На машинах они подъехали к дому, осмотрели все помещения и те арендовали дом на месяц, передав ему наличными восемь тысяч рублей, без составления каких-либо письменных договоров. Обменявшись с Коротковым номерами сотовых телефонов, он передал этим мужчинам ключи от дома. Он несколько раз приезжал туда, не заходя в дом, покормить собаку, содержащуюся во дворе дома. Почти каждый раз Коротков и водитель АВТОМОБИЛЬ 2 выходили к нему, очевидно на звук машины. В дом он не заходил. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Коротков позвонил ему на мобильный телефон и сообщил о том, что они вынуждены срочно уехать, ключи они оставили в условленном месте. На следующий день после этого, собственница дома сообщила ему, что от сотрудников милиции ей известно, что в доме против воли содержался мужчина. Приехав в дом, он обнаружил беспорядок в нем, входная дверь на веранду была повреждена. После этого он потребовал от ФИО18 объяснений. Тот заверил его в том, что ему самому ничего не было известно об этом и пообещал, что ему будет возмещен ущерб. Но более он с ФИО18 не общался. (...)

Этим показаниям соответствуют показания свидетеля ФИО10, согласно которым, она является собственником дома АДРЕС 3, в начале ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО6 нашел арендаторов дома. В первой половине ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, она пришла в этот дом, забрать свои вещи – магнитофон, постельное белье, и проверить соблюдение порядка в доме. При этом у нее не было ключей от дома. Калитка во двор дома в тот момент была открыта. Входная дверь оказалась запертой. Окна были закрыты шторами. На ее стук в окно, из дома вышли трое незнакомых ей мужчин, славяне, возрастом примерно по двадцать пять лет, у одного из них на голове был надет капюшон. Она объяснила мужчинам причину визита. С ними она прошла на кухню, в комнаты ее не впустили, объяснив, что там спят дети. Взяв вещи, она ушла. Она еще пару раз являлась к этому дому, чтобы проверить соблюдение порядка и каждый раз на ее стук из дома выходили двое мужчин, в дом ее не пускали. Придя туда в очередной раз, ей никто дверь не открыл. (...)

Согласно показаний свидетеля ФИО11 в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он работал таксистом на автомобиле АВТОМОБИЛЬ 5, пользуясь услугами диспетчерской службой такси «ОРГАНИЗАЦИЯ 2». Автомобиль оборудован рацией, плафоном с «шашечками» такси. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 07 часов он находился на АДРЕС 13, в ожидании пассажиров. К его автомобилю вдоль домов, имеющих номера с буквами, шел мужчина, ..., он был явно чем-то напуган, нервничал и попросил отвезти его «от этого места куда-нибудь подальше», обещал заплатить тысячу рублей. Он отвез его на остановку общественного транспорта «...». По пути он сообщил диспетчеру о том, что у него имеется клиент, который желает ехать АДРЕС 4, один из таксистов согласился выполнить заказ. Он оставил пассажира в условленном месте. Мужчина расплатился с ним 1 тысячей рублей одной купюрой. (...)

Эти показания согласуются с показаниями ФИО12, согласно которым в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он работал таксистом, сотрудничал с диспетчерской службой такси «ОРГАНИЗАЦИЯ 2». ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в промежуток времени с 07 часов до 08 часов диспетчер по рации сообщила о поступившем заказе на поездку АДРЕС 4. При описываемых обстоятельствах диспетчер разговаривала по рации одновременно и с ним и с тем лицом, от кого поступил этот заказ. Он слышал, что другой водитель такси сообщил диспетчеру, что находится в АДРЕС 13, ожидает прихода пассажиров к нему подошел мужчина, которому срочно необходимо АДРЕС 4. Водитель сказал, что подвезет этого мужчину к остановке общественного транспорта «...», а ФИО12, согласился оттуда его забрать и довести до АДРЕС 4. Пассажиром был мужчина ..., без каких – либо вещей. Он подошел к его автомобилю, сел в салон, при этом заметно нервничал, повторяя просьбу как можно быстрее отвезти его АДРЕС 4, спросил его, где он находится. Очень удивился, что находится в Ярославле. Он взял с него предоплату ... рублей, с условием окончательной расплаты по приезду еще ... рублей. Мужчина назвал себя «ФИО 1». По дороге он рассказал ему, что живет в АДРЕС 4, и, около месяца назад, неизвестные лица похитили его от дома, надели на него маску, чтобы он ничего не видел, в течение нескольких часов везли его на машине в неизвестном направлении, затем его поместили в незнакомом доме, как оказалось впоследствии – АДРЕС 3, где удерживали его до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Он пытался убежать оттуда, но безуспешно. В доме постоянно были два-три охранника, которые менялись. В ночь на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА охранники употребляли спиртное и уснули, и ему удалось убежать. Опасаясь погони преступников, он попросил его снять на ходу плафон с «шашечками» такси с крыши автомобиля. С его мобильного телефона ФИО 1 позвонил своим родителям АДРЕС 4. Опасаясь погони пассажир договорился с родственниками, которые должны были встретить его в АДРЕС 7. При въезде в АДРЕС 7 они встретили сотрудников ГИБДД. Он подошел к этим милиционерам и сообщил им о происшедшем, и милиционеры на своей машине сопроводили их до здания ОРГАНИЗАЦИЯ 3, куда вскоре явились на автомобиле АВТОМОБИЛЬ 7 пожилые мужчина и женщина ..., как он понял родители ФИО 1. (...)

Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются другими доказательствами.

Согласно заявлению ФИО7 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в УВД АДРЕС 10, неизвестные лица требуют выплаты денежных средств в размере одного миллиона долларов США за освобождение ее мужа – ФИО 1, который исчез ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17 часов. (...)

Из рапорта ОРГАНИЗАЦИЯ 3 ФИО19 об обнаружении признаков преступления от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, видно, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 09.40 часов в дежурную часть ОРГАНИЗАЦИЯ 3 обратился ФИО 1, который сообщил, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 16 часов, когда он на своей машине АВТОМОБИЛЬ 1 подъехал к своему дому, к нему подошли неизвестные лица, представились сотрудниками ФСБ, завели руки за спину, надели наручники и маску на голову, и пояснили о необходимости проехать в отделение милиции. ФИО 1 посадили в стоявшую машину АВТОМОБИЛЬ 4 и везли в неизвестном направлении около десяти часов, и удерживали его в двух частных домах. ФИО 1 удалось убежать из дома через окно, воспользоваться услугами такси, стоявшего в ста метрах от дома, доехал до остановки общественного транспорта, затем сел в другое такси, узнал от водителя о том, что находится в Ярославле и приехал АДРЕС 7. (...)

В ходе протоколов осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, с использованием фотосъемки, дома АДРЕС 3, осмотрен земельный участок и дом АДРЕС 3, состоящий из трех комнат, кухни двух коридоров, санузла, в одной из комнат на подоконнике обнаружена бутылка с этикеткой «коньяк», с нее изъяты отпечатки пальцев. Этим протоколам соответствуют план - схемы и фототаблицы к нему. (...) (...)

Заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлено, что следы рук на трех отрезках дактилопленки, изъятых при осмотре месте происшествия в доме АДРЕС 3 для идентификации личности пригодны. (...)

Сообщением о результате проверки по АДИС, ЦФО от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлено совпадение одного из вышеуказанных следов со следом руки ФИО2, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения. (...)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО8 передала в присутствии понятых ОРГАНИЗАЦИЯ 4 ФИО20 флеш SD-карту «...» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (...)

Протоколом выемки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОРГАНИЗАЦИЯ 4 ФИО20 зафиксировано изъятие флеш SD-карты «...» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (...)

Согласно протоколу выемки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ОРГАНИЗАЦИЯ 4 ФИО9 изъята флеш SD,карты «...» (...)

Согласно протоколу осмотра видеозаписи на изъятой у ФИО20 флеш – карте, установлена видеозапись, на которой себя опознал потерпевший ФИО 1:

...

...

...

Содержание видеозаписи, бывшей на флеш-карте, изъятой у ... ФИО9, на ней себя опознали и потерпевший ФИО 1 и Коротков А.В.:

она фиксирует ...

...

...

...

В ходе протокола предъявления подозреваемого ФИО2 потерпевшему ФИО 1 для опознания, тот уверенно опознал ФИО2, как того человека который спал в одной из комнат дома АДРЕС 3, когда он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА освободился из этого дома. (...)

В ходе протокола предъявления обвиняемого Короткова А.В. потерпевшему ФИО 1 для опознания, ФИО 1 уверенно опознал Короткова А.В. по голосу: ... как одного из тех, кто незаконно удерживал его в данном частном доме. (...)

Письмом Центрального банка Российской Федерации, согласно которому курс доллара США к рублю Российской Федерации на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА составляет ... рублей за один доллар. (...)

Суд, оценив каждое доказательство, соответствие его требованиям относимости, допустимости и достоверности, а соответствие совокупности исследованных доказательств требованию достаточности, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.5 ст. 33, п. « а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как пособничество на вымогательство, то есть пособничество в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

С объективной стороны, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ, выражается в незаконном лишении человека свободы передвижения в пространстве и времени, выбора им места нахождения.

Непосредственным объектом данного состава преступления является личная физическая свобода человека.

Судом установлено, что для подсудимого было очевидно, что потерпевший ФИО 1 против своей воли находится в доме АДРЕС 3, и Коротков принимает непосредственное участие в удержании его в этом доме, таким образом, он выполнил объективную сторону вмененного состава преступления.

Коротков осознавал противоправность своих действий в отношении потерпевшего, то есть действовал он с прямым умыслом.

Его утверждение в судебном заседании, что он вначале полагал, что охранял этого человека и тот по своей воле находится в этом доме, опровергается показаниями ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым он сразу сообщил Короткову о том, что ФИО 1 удерживается насильно. Об этом свидетельствует и порядок содержания потерпевшего в этом доме, исключающем возможность даже на короткий промежуток суток оставить его без присмотра, особенно без присмотра ФИО2 и Короткова, то, что они не показывали ему своих лиц, держа его за ограниченным шкафом пространстве. Усматривается это и из показаний потерпевшего ФИО 1. При этом Коротков действовал из корыстных побуждений, то есть за определенную оплату.

Довод подсудимого о том, что он участвовал в пособничестве в вымогательстве, боясь угроз неустановленных следствием лиц, опровергается его собственными первоначальными показаниями, а также показаниями потерпевшего ФИО 1, согласно которым, никаких угроз Короткову никто не высказывал, видно это и из поведения Короткова на видеосъемке.

Нашел подтверждение квалифицирующий признак данного состава преступления, вмененный Короткову, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Он действовал на протяжении всего периода незаконного удерживания потерпевшего ФИО 1 в данном доме с этими лицами совместно и согласованно.

Устанавливая в действиях подсудимого состав преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, пункта «а» ч.2 ст.163 УК РФ, суд исходил из того, что подсудимый действовал также из корыстных побуждений.

Объективная сторона вымогательства выражается, прежде всего, в предъявлении незаконного требования передачи имущества, то есть неосновательного извлечения материальной выгоды. Правового значения не имеет, получил ли за это виновный оплату или нет.

Другим признаком вымогательства является угроза применения насилия. При этом угроза должна относиться к будущему времени, в случае невыполнения требования вымогателя. Но при этом она должна носить реальный характер, то есть возможность исполнения ее должна быть очевидной для потерпевшего.

Данный состав считается оконченным с момента высказывания неправомерного требования имущественного характера под угрозой применения насилия.

Достоверно установлено из показаний потерпевших ФИО15, ФИО7, ФИО8, что требования такие предъявлялись неустановленными следствием лицами родственникам потерпевшего ФИО 1

Установлено также, что подсудимый высказывал угрозы применения насилия. Эти угрозы воспринимались потерпевшими, как реальные, исходя из обстановки, предшествующего поведения вымогателей, а также собственно видеозаписей, направленных родственникам ФИО 1 Целью этих действий подсудимого являлось облегчение, достижения преступного результата, наиболее скорого и полного его выполнения. При этом не имеет значения, намерен ли виновный привести свою угрозу в исполнение.

Подсудимый Коротков, участвуя в производстве этих видеозаписей, инсценируя нанесение побоев потерпевшему ФИО 1, оказывал содействие непосредственным вымогателям, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в выполнении незаконных требовании имущественного характера.

Для него было очевидно, что вымогательство совершается группой лиц по предварительному сговору, которому он своими действиями способствует, участвуя в видеозаписи, демонстрируя якобы побои, угрозы в случае не удовлетворения требований вымогателей, тем самым он умышленного выполнил объективную сторону вмененного преступления.

Обвинение вменило Короткову пособничество в требовании передачи чужого имущества с применением насилия, «выражающегося в незаконном лишении ФИО 1 свободы».

Однако суд считает это вменение необоснованным. Незаконное лишение свободы ФИО 1 является объективной стороной и способом совершения другого состава преступления, вмененного Короткову, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ, то есть этим его действиям уже дана правовая оценка. Следовательно, одновременное вменение ему как квалифицирующего признака, совершенного вымогательства, является излишним. Какого –либо иного насилия в отношении потерпевшего ФИО 1, совершенного Коротковым, неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обвинение не содержит.

Поэтому, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак пособничества в вымогательстве с применением насилия в отношении потерпевшего.

Подсудимому Короткову вменялось также пособничество в вымогательстве в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании, в порядке ч.8 ст. 246 УПК РФ, обоснованно отказался от поддержания обвинения в этой части, как не подтвержденной материалами уголовного дела.

Принимая во внимание эту позицию обвинения, суд исключил из обвинения этот квалифицирующий признак.

Подсудимому Короткову вменено участие в трех видеозаписях, в качестве оказания содействия неустановленным следствием лицам с целью понудить к более быстрому и полному выполнению требований имущественного характера.

Суд считает достоверно установленными только две из них. Ссылка обвинения на третью запись, не подтверждена материалами дела: она не предъявлена в качестве вещественного доказательства, ее содержание предположительно. Как видно из показаний потерпевших и свидетелей, родственников ФИО 1, она им не предъявлялась. Сам Коротков категорически оспаривает свое участие в ней. На очной ставке потерпевшего ФИО 1 с Коротковым, тот пояснил, что было две видеозаписи, в которой участвовал Коротков.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО 1 Он уверенно опознал Короткова, как непосредственного участника второй и третьей видеосъемки, не смотря на то, что тот закрывал свое лицо от него. Уверенность эта основывается на том, что потерпевший почти ежедневно наблюдал Короткова, пусть и скрывающего от него свое лицо, с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, общался с ним.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им то, что преступления, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений, одно средней тяжести, другое тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признал наличие ..., частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

...

...

Санкции обоих составов преступлений, вмененных подсудимому Короткову, предусматривают в качестве основного вида наказания только лишение свободы.

С учетом совокупности обстоятельств преступлений и личности подсудимого, принципа справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, 73 УК РФ, суд не усмотрел.

В соответствии со ст.46 УК РФ, штраф как дополнительная мера наказания, предусмотренная санкцией ч.2 ст.163 УК РФ, назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. ...

В связи с этим, суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Не усмотрел суд оснований и для назначения наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 63-ФЗ от 13.06.1996г.) и ч.5 ст.33 п. «а» ч.2 ст.163 (в редакции ФЗ РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст.127 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца

- по ч.5 ст.33 п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначить наказание Короткову А.В. в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Короткову А.В. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и последующего содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Меру пресечения Короткову А.В. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова