приговор по ч.1 ст.318, ч.1 ст.161 УК РФ - вступил в законную силу 27.03.2012 года



Дело № 1-47/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Суховерхова А.В.,

защитника Федорова С.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Мурашова М.П.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурашова М.П., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашов М.П. - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут Мурашов М.П. находясь в магазине «...», расположенном по АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественном месте в состоянии опьянения, совершил мелкое хищение, а именно, хищение 6 шоколадных батончиков ... 262 грамма сыра ..., т.е. административное правонаруше­ние, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, в связи с чем сотрудником данного магазина ФИО при помощи кнопки тревожного сигнала, оборудованной под кассовым аппаратом, были вызваны сотрудники полиции. В связи с поступившим вызовом и в соответствии с утвержденным графиком дежурств по вышеуказанному адресу на патрульной автомашине прибыли сотрудники батальона МОВО УМВД России по г. Ярославлю: старший группы задержания ., полицейский-водитель . и полицей­ский-водитель ., одетые в форменную одежду сотрудников полиции, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в силу чего являвшиеся представителями власти. По прибытии прапорщик полиции и сержант полиции ., ставив сержанта полиции у патрульной автомашины, зашли в помещение вышеуказанного магазина «...», где был обнаружен гражданин Мурашов М.П. Установив факт совершения Мурашовым М.П. вышеизложенных административных правона­рушений, прапорщик полиции и сержант полиции вывели Му­рашова М.П. из данного магазина «....», в целях дальнейшего доставления последнего отдел полиции ... УМВД России по г. Ярославлю. После чего Мурашов М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, понимая характер совершенных им административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ и ст. 7.27 КоАП РФ, с целью избежать привлечения к административной ответственности, желая скрыться от сотрудников полиции и, воспрепятствуя их законным требованиям по выявлению и пресечению совершенных Мурашовым М.П. указанных ад­министративных правонарушений, находясь в вышеуказанный промежуток времени в районе магазина «...», расположенном по АДРЕС, сознавая противоправный характер, общественную опасность своих действий и то, что перед ним находится представитель власти, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского-водителя батальона УМВД Рос­сии по г. Ярославлю сержанта полиции ... находившегося в тот момент у служебной патрульной автомашины, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно, Мурашов М.П. нанес ФИО2 2 удара ногой в область правой голени, чем причинил последнему физическую боль и следующие повреждения: кровоподтек и 3 ссадины на передней поверхности в средней трети правой голени, 4 ссадины на внутренней поверхности в средней трети правой голени, которые не повлекли расстрой­ства здоровью (вреда здоровью).

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Мурашов М.П. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по АДРЕС. действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствий сотрудников данного магазина и его посетителей, осознавая, что его действия являются очевидными и открытыми, как для персонала данного магазина, так и для его посетителей, а так же осознавая то, что данные лица понимают противоправный характер его действий, похитил со стеллажей отдела алкогольных напитков данного магазина 2 коробки столового белого полусладкого вина ... емкостью 2 литра каждая, стоимостью ... рублей 30 копеек каждая, всего на общую сумму ... рублей 60 копеек, принадлежащих Ярославскому филиалу ЗАО «...», после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

После совершения Мурашовым М.П. грабежа в указанном магазине «...» сотрудником указанного магазина ... при помощи кнопки тревожного сигнала, оборудованной под кассовым аппаратом, в очередной раз были вызваны сотрудники полиции. В связи с поступившим вызовом и в соответствии с утвержденным графиком дежурств по вышеуказанному адресу на служебной автомашине прибыли сотрудники отдела полиции : начальник отделения участковых уполномоченных полиции майор полиции ... старший участковый уполномоченный полиции капитан полиции старший участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции одетые в форменную одежду сотрудников полиции, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в силу чего являвшиеся представителями власти. По прибытии сотрудниками полиции coвершивший ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут грабеж в магазине «...» Мурашов М.П. был установлен и обнаружен возле дома, расположенного по АДРЕС После чего, в ходе задержания Мурашова М.П. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками полиции в связи с совершением Мурашовым М.П. грабежа в указанном выше магазине ...», т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном между домами АДРЕС, понимая характер совершенного им вышеуказанного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, желая скрыться от сотрудников полиции и, воспрепятствуя их законным требованиям по выявлению и пресечению совершенного Мурашовым И.П. указанного уголовно наказуемого деяния, осознавая противоправный характер, общественную опасность своих действий и то, что перед ним находится представитель власти, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подошедшего для оказания помощи ., в целях задержания Мурашова М.П., а именно, Мурашов М.П. нанес ФИО1 1 удар рукой в область лица и 2 удара рукой в область груди, чем причинил ему физическую боль и следующее повреждение: ссадина на левом крыле носа, которая не повлекла расстройства здоровью (вреда здоровью).

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Мурашов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мурашов ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкции ч.1 ст.161 и ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Поляков согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевших поступили телефонограммы о согласии каждого на рассмотрение уголовного дела в отношении Мурашова особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Мурашова М.П. - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.61, ст. 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мурашова, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут по ч.1 ст. 161 УК РФ, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Давая оценку личности Мурашова, суд учитывает ...

Не смотря на наличие отягчающего обстоятельства, иные данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также совокупность смягчающих обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности дать подсудимому шанс исправиться без реального отбывания лишения свободы.

Установлено, что подсудимый социально адаптирован, он имеет семью и постоянно проживает вместе с женой и детьми на АДРЕС. Мурашов настоящие преступления средней тяжести совершил не в период срока условно досрочного освобождения по предыдущему приговору, а спустя значительно длительный промежуток времени после окончания указанного срока.

Оценивая данные, касающиеся личности подсудимого, суд критически относится к характеристике, составленной на него участковым уполномоченным ОП .... Факты того, что Мурашов привлекался к административной ответственности и злоупотребляет спиртными напитками, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты представленными доказательствами.

Указанные обстоятельства не были опровергнуты участниками судебного разбирательства, поэтому суд в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения толкует в пользу подсудимого.

При таких обстоятельствах, с учетом предшествующего безупречного поведения после условно досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, что в целом существенно снижает общественную опасность личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности предоставить Мурашову шанс исправиться без реального лишения свободы, и назначения наказания Мурашову без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного наказания.

По мнению суда, назначение именно такого наказания, будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого, предупреждать совершение им новых преступлений. При этом в целях дисциплинирующего воздействия суд считает необходимым установить Мурашову более длительный испытательный срок с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - нет.

Учитывая при назначении наказания мнение потерпевшего , настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд отмечает, что мнение потерпевшего не является обязательным и безусловным основанием к назначению наказания подсудимому в виде реального лишения свободы. Мнение потерпевшего по наказанию подсудимого оценивается и учитывается судом в совокупности с тяжестью и количеством совершенных преступлений, их общественной опасностью, данными о личности подсудимого, в том числе: смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурашова М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут); - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут); - ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Мурашова М.П. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

- не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мурашову М.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Красноперекопский районный суд г. Ярославля. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова