приговор по ч.2 ст.228 УК РФ - вступил в законную силу 01.06.2012 года



Дело № 1-50\2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя зам. Северно – Западного транспортного прокурора Коропа А.Б.

подсудимого Бахышова Г.А.оглы

защитника адвоката Уварова С.Ю., ...

переводчика Мустафаева И.Н.

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бахышова Г.А.оглы, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Бахышову Н.А. оглы предъявлено обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Бахышов Г.А. оглы имея умысел на незаконное хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом верхнем наружном кармане надетой на нем куртки один сверток из полимерного материала черного цвета, с перевязанной горловиной с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета внутри.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17.00 часов Бахышов Г.А. оглы был задержан сотрудниками полиции Северного ЛУ МВД России на транспорте у дома АДРЕС 1 и впоследствии доставлен в дежурную часть Северного ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: АДРЕС 2, где в период времени с 18.10 часов до 19.45 часов в ходе личного досмотра у Бахышова Г.А. оглы был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала черного цвета, с перевязанной горловиной с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ Северного ЛУ МВД России на транспорте НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключению эксперта ЭКЦ Северного ЛУ МВД России на транспорте НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА является наркотическим средством – ..., который согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Представитель государственного обвинения, не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных, тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимого является полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

С учетом совокупности обстоятельств преступления и личности подсудимого принципа справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы.

Кроме изложенного и этого, подсудимый, ...

...

Таким образом, учитывая также иные, указанные в приговоре основания, суд считает необходимым назначение ему реального основного вида наказания, с целью также обеспечения исполнения приговора, но с учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, минимальный его размер.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усмотрел.

В соответствии со ст. 46 УК РФ, штраф как дополнительная мера наказания, предусмотренная санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

...

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахышова Г.А.оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бахышову Г.А. оглы в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в отбытый срок наказания время его задержания в порядке ст. 92,93 УПК РФ с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства:

...

...

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова