приговор по ч.1 ст.222 УК РФ - вступил в законную силу 29.06.2012 года



Дело № 1-81/ 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

18.06.2012 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Волчковой М.С., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района Кузнецова Ю.В.,

-подсудимого Евстигнеева А.Г.,

-его защитника- адвоката ... Внуковой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстигнеева А.Г., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евстигнеев А.Г. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением (с учетом изменения квалификации прокурором в судебном заседании) в незаконном хранении боеприпасов в г. Ярославле при следующих обстоятельствах: Евстигнеев А.Г., не имея законных полномочий по хранению в быту боеприпасов, т.е. действуя заведомо незаконно, умышленно хранил в доме по месту своего жительства (АДРЕС 1) в диване с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, т.е. до момента изьятия сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного в период с 18.45 до 20.30, патроны калибра 9 мм. в количестве 19 штук, которые являлись боеприпа­сами к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), пригодными для производства выстрелов.

Подсудимый Евстигнеев А.Г. виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ему разьяснены, а обвиняется он в совершении преступления средней тяжести. Обвинение (в обьеме описательной части приговора), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Евстигнеева А.Г. по ст. 222 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение боеприпасов. Суд соглашается с указанной квалификацией. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он, не имея на то законного разрешения, в течение некоторого, достаточно продолжительного временного промежутка незаконно владел 19 пригодными для стрельбы патронами к нарезному огнестрельному оружию, храня их в своем доме в диване. Указанные патроны не были выданы сотрудникам полиции добровольно, они были изьяты принудительно.

При этом в соответствии с позицией гособвинителя, высказанной в прениях и обязательной для суда (ст. 246 УПК РФ), суд исключает из обвинения и квалификации действий Евстигнеева А.Г., как излишне вмененные, следующие квалифицирующие признаки преступления: незаконные приобретение и перевозку боеприпасов.

Излишнее вменение связано с тем, что в тексте обвинения не описаны и не указаны конкретные обстоятельства приобретения и перевозки Евстигнеевым боеприпасов в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (место и время приобретения, время и способ перевозки и т.д.). Это вытекает из самого текста предьявленного обвинения; для принятия такого решения не требуется исследования собранных по делу доказательств. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.06 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в том случае, если в какой-то части предьявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, не соответствует материальному закону, если это вытекает из самого текста предьявленного обвинения и если для установления указанных обстоятельств не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд вправе, не переходя к общему порядку рассмотрения дела, переквалифицировать действия подсудимого и исключить из обвинения излишне вмененные обстоятельства и признаки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстигнеева, являются: полное признание вины и раскаяние, совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, явка с повинной.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимого за содеянное будет являться лишение свободы, срок которого суд определяет с применением ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Такое наказание в полной мере соответствует целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ, и соразмерно содеянному. Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, личность подсудимого, мнение гособвинителя, полагавшего возможным реально не лишать Евстигнеева свободы, суд приходит к выводу о необходимости применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, и постановляет считать его условным, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу- ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстигнеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Евстигнеева А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган в дни и время, определенные этим органом; встать на учет в этом органе в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Все вещественные доказательства по делу- ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В.Курапин