приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 10.07.2012 года



Дело № 1-68/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

адвоката Федорова С.В.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

адвоката Бейбалаевой Л.М.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

потерпевшей ФИО

подсудимых Шемякина Р.А., Шемякина А.А.

при секретаре Cуторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шемякина Р.А., ..

..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Шемякина А.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шемякин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Шемякин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часов 00 минут Шемякин Р.А. совместно с Шемякиным А.А., находясь в коммунальной квартире АДРЕС, и, достоверно зная, что по месту жительства ФИО в комнате № 3 указанной квартиры имеется ценное имущество, договорились о совместном его хищении, предварительно распределив между собой преступные роли. После чего, Шемякин Р.А. совместно с Шемякиным А.А. подошли к двери комнаты ФИО и, убедившись в отсутствии последней по месту жительства, Шемякин А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, ногой нанес удар по двери данной комнаты, тем самым, выбив ее, в то время как Шемякин Р.А. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности и появлении посторонних лиц. Далее Шемякин Р.А. совместно с Шемякиным А.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в указанную комнату, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащие ФИО телевизор ... в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью .. рублей и DVD плеер ...... в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей. После чего Шемякин Р.А. и Шемякин А.А. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шемякина Р.А. и Шемякина А.А. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Шемякин Р.А. заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Шемякин А.А. заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шемякин Р.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Шемякин А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая согласились с ходатайствами подсудимых о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Шемякина Р.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Шемякина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякина Р.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное способствование отысканию похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякина А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное способствование отысканию похищенного имущества, состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Установлено, что на момент совершения настоящего преступления, относящегося к категории тяжких, Шемякин Р.А. являлся лицом судимым, поскольку имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за совершение особо тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ образует в действия подсудимого опасный рецидив преступлений.

Давая оценку личности Шемякина Р.А., суд учитывает ...

....

Таким образом, с учетом тяжести и характера совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевшей о наказании, восстановить социально-полезные связи и наклонности Шемякин Р.А. сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила ст.73 УК РФ к подсудимому не применяет. По мнению суда, достижение целей наказания может обеспечить только наиболее строгий вид наказания - реальное лишение свободы. При этом законных оснований для применения ст.64, ч. 6 ст.15 УК РФ– нет.

Вид исправительного учреждения Шемякину Р.А. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания подсудимый должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Давая оценку личности Шемякина А.А., суд учитывает ..

..

....

Таким образом, с учетом тяжести и характера совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевшей о наказании, восстановить социально-полезные связи и наклонности Шемякин А.А. сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила ст.73 УК РФ к подсудимому не применяет. По мнению суда, достижение целей наказания может обеспечить только наиболее строгий вид наказания - реальное лишение свободы. При этом законных оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ – нет.

Вид исправительного учреждения Шемякину А.А. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания подсудимый должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства: телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления фирмы ... и DVD – плеер в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления фирмы .... переданные потерпевшей, подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шемякина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (месяцев) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Шемякину Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей – задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства – с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Шемякина А.А...... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Шемякину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей – задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства – с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства: телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления фирмы .... и DVD – плеер в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления фирмы ..., переданные потерпевшей ФИО – оставить у ФИО

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок, но со дня вручения каждому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова