приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 25.09.2012 года



Дело № 1-120/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Суховерхова А.В.,

защитника Новикова А.А.,

удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Скребкова А.А.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скребкова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скребков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Скребков А.А., находясь во дворе АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки .... государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащему ФИО, оставленному без присмотра во дворе по указанному адресу. После чего, Скребков А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с силой нажал рукой на стекло форточки левой передней двери и выдавил его. Затем Скребков А. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, просунул руку в образовавшийся проем, нажал на ручку двери изнутри и открыл ее. Затем, Скребков А.А., действуя согласно задуманного плана, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, где, продолжая свои преступные действия, умышленно выдернул стопорное кольцо замка зажигания, затем извлек фишку с проводами и повернул ее один раз, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого, Скребков А.А. управляя принадлежащим ФИО автомобилем марки .... государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью ... рублей, с находящимся в автомобиле имуществом, принадлежащим последней, а именно: набором инструментов стоимостью ... рублей; кабелем стоимостью ... рублей; автомобильным насосом стоимостью ... рублей, электрическим триммером стоимостью ... рублей, а всего имуществом, на общую сумму ... рублей, с места преступления скрылся, тем самым, совершив их тайное хищение. В последствии Скребков А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Скребкова А.А. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Скребков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Скребкова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Скребкова А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

Давая оценку личности Скребкова А.А., суд учитывает ......

Таким образом, тяжесть и общественная опасность совершенного преступления приводит суд к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности Скребкова А.А., мнение потерпевшей о наказании, приводят суд к выводу о том, что Скребков А.А. может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать исправлению Скребкова А.А., предупреждать совершение им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ – нет.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данного дополнительного наказания, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Скребкова А.А..

....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скребкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Скребкову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Скребкова А.А. следующие обязанности:

-являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

-не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

-не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скребкову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

.....

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова