приговор - ч.1 ст. 162, УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ - вступил в законную силу 13.11.2010 г.



Дело № 1-183/ 2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

2.11.2010 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района Димитровой О.С.,

-потерпевшей ФИО4,

-подсудимого Афанасьева С.А.,

-его защитника- адвоката ... Александрова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева С.А., ...

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев С.А. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением (с учетом переквалификации обвинения прокурором в судебном заседании) в совершении 6 преступлений, квалифицированных, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества; из них 5- с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; и 1- с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в г. Ярославле при нижеследующих обстоятельствах.

1 эпизод. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 0 часов на АДРЕС 1 Афанасьев с целью открытого хищения чужого имущества напал на проходившую по улице ранее незнакомую ему ФИО6 В ходе нападения подсудимый с целью завладения чужим имуществом и подавления способности потерпевшей ФИО1 к сопротивлению схватил ее рукой за плечо, развернул ее к себе, продемонстрировал ей нож, который он держал в руке, и потребовал у нее денег. Потерпевшая угрозу применения ножа и причинения ей ножевых ранений восприняла реально. Поскольку в результате указанной угрозы воля ФИО1 к сопротивлению была подавлена, она передала Афанасьеву имевшиеся у нее при себе и принадлежавшие ей деньги в сумме 1500 рублей. Подсудимый, не ограничившись этим, потребовал, чтобы ФИО1 передала ему иное имевшееся у нее ценное имущество. Потерпевшая сообщила подсудимому о том, что у нее такового нет. Тогда Афанасьев с целью обнаружения и похищения ювелирных изделий ощупал рукой шею и уши потерпевшей, и, не обнаружив ювелирных изделий, с похищенными деньгами скрылся.

2 эпизод. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 2 часов ночи на АДРЕС 2 Афанасьев с целью открытого хищения чужого имущества напал на проходившую по улице ранее незнакомую ему ФИО2 В ходе нападения подсудимый с целью завладения чужим имуществом и подавления способности потерпевшей ФИО2 к сопротивлению схватил ее одной рукой за плечо, а другой рукой приставил к ее горлу клинок ножа. Потерпевшая угрозу применения ножа и причинения ей ножевых ранений восприняла реально. С целью самозащиты ФИО2 схватила своей рукой руку Афанасьева, в которой был нож, и отвела нож в сторону от себя. Подсудимый, продолжая осуществлять задуманное, потребовал, чтобы потерпевшая передала ему имевшееся у нее ценное имущество: деньги, золото, сотовый телефон. Потерпевшая сообщила подсудимому о том, что у нее такового имущества нет. Высвобождая руку с ножом из захвата ФИО2, Афанасьев клинком ножа порезал ей правую руку, в результате чего потерпевшая была вынуждена отпустить руку подсудимого, в которой тот удерживал нож. Поскольку ФИО2 пыталась убежать, Афанасьев схватил ее одной рукой за волосы и вновь потребовал передачи ему ценного имущества, угрожая, в противном случае порезать ее ножом. Эту угрозу потерпевшая также восприняла реально. Поскольку в результате вышеуказанных действий подсудимого воля ФИО2 к сопротивлению была подавлена, она передала Афанасьеву имевшийся у нее при себе и принадлежавший ей сотовый телефон ... стоимостью 2000 рублей, после чего подсудимый с похищенным скрылся.

В результате умышленных насильственных действий Афанасьева потерпевшей были причинены 2 рубца на втором пальце правой кисти, которые явились следствием заживления ран. Эти раны, как в совокупности, так и по отдельности, повлекли кратковременное расстройство здоровья; по этому признаку вред, причиненный здоровью потерпевшей, относится к легкому.

3 эпизод. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 15 часов в парке отдыха ОРГАНИЗАЦИЯ АДРЕС 3 возле пруда Афанасьев с целью открытого хищения чужого имущества напал на проходившую мимо ранее незнакомую ему ФИО3 В ходе нападения подсудимый с целью завладения чужим имуществом и подавления способности потерпевшей ФИО3 к сопротивлению схватил ее рукой за волосы, продемонстрировал ей нож, который он держал в руке, и потребовал, чтобы потерпевшая передала ему ювелирные изделия, одетые у нее на шее. Потерпевшая угрозу применения ножа и причинения ей ножевых ранений восприняла реально. Поскольку в результате указанной угрозы воля ФИО3 к сопротивлению была подавлена, она сняла со своей шеи и передала Афанасьеву принадлежавшие ей серебряные ювелирные изделия: цепочку стоимостью 700 рублей, крестик стоимостью 300 рублей и подвеску стоимостью 100 рублей. Подсудимый с указанным похищенным имуществом на общую сумму 1100 рублей скрылся.

4 эпизод. В тот же день около 16 часов на АДРЕС 4 Афанасьев с целью открытого хищения чужого имущества напал на проходившую мимо ранее незнакомую ему ФИО4 В ходе нападения подсудимый с целью завладения чужим имуществом и подавления способности потерпевшей ФИО4 к сопротивлению схватил ее рукой за плечо, продемонстрировал ей нож, который он держал в руке, и потребовал, чтобы потерпевшая передала ему ювелирные изделия, одетые у нее на шее и находившиеся в ушах. Потерпевшая угрозу применения ножа и причинения ей ножевых ранений восприняла реально. Поскольку в результате указанной угрозы воля ФИО4 к сопротивлению была подавлена, она сняла со своей шеи, вынула из ушей и передала Афанасьеву принадлежавшие ей золотые ювелирные изделия: цепочку стоимостью 3500 рублей, подвеску стоимостью 2000 рублей и серьги стоимостью 1500 рублей. Подсудимый с указанным похищенным имуществом на общую сумму 7000 рублей скрылся.

5 эпизод. В тот же день около 16 часов 20 минут на АДРЕС 5 Афанасьев с целью открытого хищения чужого имущества напал на проходившую мимо ранее незнакомую ему ФИО5 В ходе нападения подсудимый с целью завладения чужим имуществом и подавления способности потерпевшей ФИО5 к сопротивлению схватил ее сзади одной рукой за шею, другой рукой приставил к ее телу в области живота клинок ножа, и потребовал, чтобы потерпевшая передала ему ювелирные изделия, одетые у нее на шее, а также деньги. При этом Афанасьев с силой надавил рукой на шею потерпевшей, причинив ей физическую боль. ФИО5 угрозу применения ножа и причинения ей ножевых ранений восприняла реально. Поскольку в результате указанной угрозы воля ФИО5 к сопротивлению была подавлена, она сняла со своей шеи и передала Афанасьеву принадлежавшие ей золотые ювелирные изделия: цепочку стоимостью 5000 рублей, крестик стоимостью 3000 рублей, а также передала ему имевшиеся у нее деньги в сумме 1500 рублей. Подсудимый с указанным похищенным имуществом на общую сумму 9500 рублей скрылся.

6 эпизод. В тот же день около 17 часов на АДРЕС 4 Афанасьев с целью открытого хищения чужого имущества напал на проходившую мимо ранее незнакомую ему ФИО6 В ходе нападения подсудимый с целью завладения чужим имуществом и подавления способности потерпевшей ФИО6 к сопротивлению схватил ее сзади одной рукой за шею, продемонстрировал ей нож, который он держал в другой руке, и потребовал, чтобы потерпевшая передала ему серебряные ювелирные изделия, одетые у нее на шее: цепочку стоимостью 500 рублей и крестик стоимостью 90 рублей. Поскольку потерпевшая пыталась высвободиться, подсудимый с теми же целями высказал в ее адрес угрозу убийством. Эти угрозы (убийством, применением ножа и причинением потерпевшей ножевых ранений) ФИО6 восприняла реально. Поскольку в результате данных угроз воля потерпевшей к сопротивлению была подавлена, она стала снимать со своей шеи для передачи Афанасьеву вышеуказанные принадлежащие ей ювелирные изделия. Однако, в этот момент подсудимый заметил приближавшихся к месту происшествия сотрудников милиции. В связи с этим он отпустил ФИО6 и попытался убежать, но вскоре был задержан.

Подсудимый Афанасьев С.А. виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования потерпевших он признал законными и обоснованными, но заявил, что они уже выполнены в добровольном порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 и защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От остальных потерпевших в суд поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение дела особым порядком (л.д. 161-166 т.2).

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ему разьяснены, а обвиняется он в совершении тяжких преступлений. Исковые требования потерпевших он не оспаривал и выполнил в добровольном порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Афанасьева С.А. по эпизодам № 1, 3, 4, 6 по ст. 162 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества; с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Афанасьева С.А. по эпизоду № 2 по ст. 162 ч.2 УК РФ также квалифицированы правильно, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества; с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В соответствии с позицией гособвинителя, высказанной в прениях и обязательной для суда (ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Излишнее вменение связано с тем, что в тексте обвинения по 5-му эпизоду не описано применение ножа для нанесения потерпевшей ФИО5 каких-либо ударов, телесных повреждений или причинения ей физической боли. Фактически описана лишь демонстрация ножа, которая применением ножа не является. Это вытекает из самого текста предьявленного обвинения; для принятия такого решения не требуется исследования собранных по делу доказательств. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.06 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в том случае, если в какой-то части предьявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, не соответствует материальному закону, если это вытекает из самого текста предьявленного обвинения и если для установления указанных обстоятельств не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд вправе, не переходя к общему порядку рассмотрения дела, переквалифицировать действия подсудимого и исключить из обвинения излишне вмененные обстоятельства и признаки.

Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он по эпизодам №1-5 умышленно, корыстно, безвозмездно, противоправно и открыто завладел чужим имуществом вопреки воле владельцев, причинив последним материальный ущерб. По эпизоду №6 Афанасьев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом при таких же обстоятельствах. С целью завладения чужим имуществом он каждый раз предпринимал нападения на потерпевших женщин, которые сопровождались по всем эпизодам угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, в виде угрозы применения ножа; а по эпизоду №2- также фактическим применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в виде нанесения ей ранений и причинения легкого вреда здоровью. По 2-му эпизоду в ходе совершения разбоя Афанасьев именно для причинения потерпевшей физической боли и телесных повреждений фактически применил предмет, обладающий значительными поражающими факторами,- нож, т.е. использовал указанный предмет в качестве оружия. Разбой является оконченным преступлением с момента нападения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Подсудимым совершено 6 тяжких корыстных и насильственных преступлений. ...

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание им вины и раскаяние, явка с повинной по 1-му эпизоду, полное добровольное возмещение ущерба и заглаживание вреда по эпизодам №1-5; способствование Афанасьева возвращению потерпевшим похищенного имущества по эпизодам №2-5; ...

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что сам подсудимый и совершенные им деяния (серия из 6 разбоев) представляют значительную опасность для общества. Поэтому суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимого за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 72 ч.1 УК РФ сроки лишения свободы исчисляются только в годах и месяцах. В связи с этим наказание Афанасьеву по 2-му эпизоду должно быть назначено без указания дней- в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения, нахождения в местах изоляции и привлечения к уголовной ответственности впервые.

С учетом категорий совершенных преступлений окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Ввиду отказа потерпевшей ФИО4 от гражданского иска, производство по ее иску в соответствии со ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку они не явились в суд и не отказались от ранее предьявленных исковых требований, а из представленных стороной защиты расписок следует, что исковые требования этих потерпевших уже выполнены подсудимым в добровольном порядке.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств суд определяет следующим образом:

-нож, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-... по уголовному делу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, подлежит уничтожению, как орудие преступления;

-предметы, выданные потерпевшим в ходе предварительного расследования, подлежат оставлению потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева С.А. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод №2, потерпевшая Найденова).

Назначить Афанасьеву С.А. наказание:

-за каждое преступление, предусмотренное ст. 62 УК РФ,- в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

-за преступление, предусмотренное ст. 62 УК РФ,- в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Афанасьеву С.А. по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление,- в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени нахождения Афанасьева С.А. под стражей со дня задержания- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Меру пресечения- содержание под стражей- Афанасьеву С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

...

Вещественные доказательства по данному делу:

-нож, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМ... по уголовному делу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,- уничтожить;

-предметы, выданные потерпевшим в ходе предварительного расследования, оставить потерпевшим.

Ввиду отказа потерпевшей ФИО4 от гражданского иска, производство по ее иску к Афанасьеву С.А. прекратить.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 оставить без рассмотрения, что не лишает этих потерпевших права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин