приговор - ст.ст. 30, 228-1 ч.2 п. `а` УК РФ - вступил в законную силу 09.11.2010 г.



Дело №1-146\2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Ярославль 17.09.2010 г.

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского р-на Дружковой Е.В.,

-подсудимых Ефимовой Н.Н., Ефимова С.Н.,

-их защитников- ... Иермонахова А.О., Федотова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.Н. ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А УК РФ, и 1 преступления, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ, и

Ефимовой Н.Н., ...

...

обвиняемой в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А УК РФ, и 1 преступления, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ефимов С.Н. и Ефимова Н.Н. совершили 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г.Ярославле при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА супруги Ефимовы, проживающие в отдельной квартире по адресу: АДРЕС 1 и не имеющие законных полномочий по обороту наркотических средств, преследуя корыстные цели, вступили между собою в сговор об изготовлении в своей квартире и совместном сбыте наркотического средства «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин». При реализации данного преступного умысла и предварительного сговора Ефимовы совершили следующие совместные и согласованные действия:

1.В один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ефимов в своей квартире ... изготовил наркотическое средство- «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» массой в сухом виде не менее 0,04 грамма, которое в дальнейшем с целью сбыта Ефимовы хранили в указанной квартире.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 13.35 к Ефимову по телефону обратился гражданин ФИО1 (псевдоним), выполнявший роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», и попросил подсудимого продать ему наркотиков на сумму 300 рублей. Ефимов согласился, назначил ФИО1 для осуществления незаконной сделки встречу в 14.20 у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ (АДРЕС 2) и направил на эту встречу Ефимову Н.Н., поручив ей передать наркотическое средство ФИО1 и получить от него деньги. Выполняя отведенную ей роль в совместном преступлении, реализуя предварительный сговор о совместном сбыте наркотиков, Ефимова Н.Н. взяла у Ефимова С.Н. вышеуказанное наркотическое средство, после чего в 14.20 встретилась с ФИО1 у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ и передала ему медицинский шприц с ранее изготовленным Ефимовым наркотическим средством- «кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» массой в сухом виде 0,04 грамма, получив от ФИО1 за продажу наркотиков 300 рублей. Эти деньги Ефимовы совместно потратили на семейные нужды.

Однако, поскольку действия ФИО1 контролировались сотрудниками УФСКН в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», а приобретенные ФИО1 наркотические средства были им после закупки добровольно выданы сотрудникам УФСКН в тот же день, указанный наркотик выбыл из незаконного оборота, и преступление (сбыт наркотиков) не было доведено Ефимовыми до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

2.В один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ефимов в своей квартире ... изготовил наркотическое средство- «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» массой в сухом виде не менее 0,072 грамма, которое в дальнейшем с целью сбыта Ефимовы хранили в указанной квартире.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время к Ефимовым по телефону обратился гражданин ФИО1 (псевдоним), выполнявший роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», и попросил подсудимых продать ему наркотиков на сумму 300 рублей. Ефимова Н.Н., разговаривавшая с ведома Ефимова С.Н. с ФИО1 по телефону, согласилась на осуществление этой незаконной сделки, назначила ФИО1 для передачи наркотиков встречу около 16 часов у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ (АДРЕС 2), после чего она взяла у Ефимова С.Н. вышеуказанное наркотическое средство, после чего около 16 часов встретилась с ФИО1 у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ и передала ему медицинский шприц с ранее изготовленным Ефимовым наркотическим средством- «кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» массой в сухом виде 0,072 грамма, получив от ФИО1 за продажу наркотиков 300 рублей. Эти деньги Ефимовы намеревались совместно потратить на семейные нужды.

Однако, поскольку действия ФИО1 контролировались сотрудниками УФСКН в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», а приобретенные ФИО1 наркотические средства были им после закупки добровольно выданы сотрудникам УФСКН в тот же день, указанный наркотик выбыл из незаконного оборота, и преступление (сбыт наркотиков) не было доведено Ефимовыми до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

По настоящему делу Ефимовы согласно обвинительному заключению обвиняются также в совершении ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А и ст. 234 ч.2 УК РФ, а именно:

-в покушении на незаконный сбыт в квартире на АДРЕС 1 ФИО1 выполнявшему роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» массой в сухом виде 0,04 грамма, группой лиц по предварительному сговору; и

-в незаконных изготовлении, хранении в целях сбыта сильнодействующего вещества, и в покушении на незаконный сбыт в квартире на АДРЕС 1 ФИО1 выполнявшему роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», сильнодействующего вещества «смесь, содержащая сильнодействующее вещество эфедрин» массой 0,191 грамма, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Ефимов С.Н. и Ефимова Н.Н. вину признали полностью и дали показания, соответствующие описательной части приговора и вышеуказанным сведениям о событиях ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Ефимов С.Н., в частности, пояснил, что он и его жена употребляли наркотические средства несколько лет и были наркозависимы. Кустарно изготовленные препараты из эфедрина наркоманы называют «винт». Эти препараты Ефимов действительно изготавливал ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА для личного употребления им и женою. Сделки с ФИО1 у подсудимых действительно были ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА при обстоятельствах, указанных в обвинении. В середине ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Ефимову позвонил один знакомый и попросил помочь какому-то ФИО1 приобрести «винт». Затем ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ефимову позвонил сам ФИО1 на сотовый телефон подсудимого НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и попросил продать ему «винт» на 300 рублей. Ефимов согласился, лично изготовил «винт» для ФИО1 ... Когда в оговоренное время снова позвонил ФИО1 подсудимый направил на встречу с ним жену, которая передала шприц с наркотическим средством ФИО1 и получила от последнего 300 рублей. Вырученные деньги она потратила на продукты питания для семьи. Аналогичные события происходили ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, только ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ефимов передал ФИО1 через жену наркотическое средство из старых запасов, т.к. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сотрудники ... РОВД изъяли у Ефимовых в квартире все приспособления для изготовления «винта». В указанный период Ефимов пользовался также сотовым телефоном с номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по просьбе ФИО1 Ефимов кроме наркотического средства «винт» изготовил также ... «кристаллы»). «Кристаллы» также были проданы ФИО1 за 300 рублей. Все вырученные в этих сделках деньги Ефимовы тратили на продукты питания для семьи. Еще до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сотрудники УФСКН знали семью Ефимовых и место их жительства.

Ефимова Н.Н. полностью подтвердила показания Ефимова С.Н., пояснив, что употребляла наркотические средства несколько лет. Она действительно передавала ФИО1 наркотическое средство «винт» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ и в своей квартире, а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА передала еще и «кристаллы», т.е. эфедрин. Все это изготавливал Ефимов по просьбе ФИО1 а ей поручал передавать покупателю и принимать от покупателя деньги, которые Ефимова впоследствии тратила на семью. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА было нетрудно проследить за Ефимовой и установить место ее жительства, т.к. ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ расположен в 100 метрах от ее дома на той же улице; после сделки подсудимая сразу пошла домой.

Исследовав и оценив в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении ими ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеописанных преступлений установленной и доказанной. Кроме личного полного признания ими своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО2 ... в судебном заседании пояснил следующее: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ... отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что в АДРЕС 3 мужчина по имени ... и женщина по имени ... занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», которые в среде наркоманов имеют название «винт». С целью проверки поступившей информации было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО1 (псевдоним), данные о личности которого сохранены в тайне. Перед этим ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, он согласился, о чем им было написано соответствующее заявление.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12 часов 50 минут в здании УФСКН в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1 ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, который все подписали. После этого ФИО1 были вручены оперативные деньги в сумме 300 рублей и секретное средство видеозаписи. Об этом был составлен акт, в который были переписаны номера купюр, этот акт все участники подписали. Затем ФИО1 с сотового телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН позвонил ... на его сотовый телефон НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство «винт» на 300 рублей. ... ответил, что сможет продать, они договорился о встрече на автостоянке у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО2, ФИО1 и ФИО3 на служебном автомобиле проследовали к месту встречи. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к автостоянке у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО2 на расстоянии наблюдал за ФИО1 Тот позвонил ..., сказал, что подошел к месту встречи. ... сообщил, что должна подойти и передать наркотическое средство женщина по имени .... К ФИО1 около 14.20 действительно подошла женщина, в которой ФИО2 узнает подсудимую Ефимову. С нею ФИО1 зашел в ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ Там после непродолжительного разговора между ними состоялась передача каких-то предметов друг другу. Затем ФИО1 вернулся в УФСКН и сообщил, что купил у женщины по имени ... за 300 рублей шприц с «винтом», который он добровольно выдал в присутствии понятых. Об этом был составлен соответствующий протокол, все участники его подписали. 1-я закупка была проведена с целью убедиться путем химического исследования в том, что ... и ... продают именно наркотическое средство. На 1-й закупке не было технической возможности проследить за ... и установить ее место жительства. Личности ... и ... после первой закупки не были установлены.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вновь была проведена проверочная закупка наркотиков «винт» и сильнодействующего вещества эфедрин (его наркоманы называют «кристаллы») у ... и ... при аналогичных обстоятельствах для установления личностей сбытчиков. Все было точно так же, как и в первый раз, за исключением следующего: на этот раз ФИО1 были вручены для закупки оперативные деньги в сумме 600 рублей (300 для покупки «винта» и 300 для покупки «кристаллов»). ФИО1 и ... по телефону договорились о встрече на АДРЕС 4, переговоры осуществлялись с использованием тех же телефонных номеров. ФИО1 при этом заказал «винт» на сумму 300 рублей и «кристаллы» на сумму 300 рублей. ... согласился продать эти вещества ФИО1 Когда ФИО1 прибыл с сотрудниками УФСКН на АДРЕС 4 и отзвонился ..., тот сказал, чтоб ФИО1 проследовал в квартиру по адресу: АДРЕС 1, что ФИО1 и сделал около 18.10. ФИО2 видел, как он зашел в данный подьезд, предварительно набрав на домофоне НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Вскоре ФИО1 вышел из подьезда, а затем при понятых выдал шприц с «винтом» и сверток с кристаллами эфедрина, пояснив, что купил все это в указанной квартире за 600 рублей. С его слов сверток с эфедрином ему передал ..., а ... передала шприц с «винтом». Эта закупка позволила установить, что ... и ...- это Ефимовы. Однако, задерживать их ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не стали.

Последняя закупка ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА проводилась при аналогичных обстоятельствах для задержания с поличным Ефимовых. ФИО1 для закупки были вручены оперативные деньги 300 рублей. ФИО1 и ... по телефону договорились о встрече на АДРЕС 4, только у ... был другой номер телефонаНОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. ... снова послал ... на встречу с ФИО1 для передачи наркотиков. Их встреча состоялась в 16 часов у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ Там между ними произошла передача друг другу каких-то предметов, ФИО2 это видел. Сразу после этого ... задержали на улице у ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ а ... задержали в квартире. ФИО1 снова выдал при понятых приобретенный им в этот день у Ефимовой шприц с «винтом». В квартире Ефимовых был произведен обыск, а также были проведены личные обыски Ефимовых. У Ефимовой в карманах одежды были обнаружены и изьяты те самые 300 рублей, которые были выданы ФИО1 для проверочной закупки, а также сотовый телефон. В квартире были изьяты химикаты и трубки, свидетельствующие о кустарном изготовлении там наркотиков.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО2 лично общался с Ефимовыми, которые признали, что ... изготавливал наркотические средства, а затем оба сбывали эти наркотики при наличии предварительной договоренности на эти действия между собой.

Ввиду неявки в судебное заседание остальных свидетелей суд по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты огласил и исследовал в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания, данные на предварительном следствии.

Показания свидетеля- сотрудника 3 отдела УФСКН ФИО3 (т.2 л.д. 61-64) аналогичны показаниям ФИО2 за исключением следующего: ФИО3 пояснил, что во время всех трех проверочных закупок он оставался в служебном автомобиле.

Показания свидетеля «ФИО1 (псевдоним) аналогичны показаниям ФИО2 и ФИО3. ФИО1 пояснил (т.1 л.д. 35-37, 194-197, 242-244, т.2 л.д. 45-47), что он в качестве покупателя участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических и сильнодействующих веществ у Ефимовых ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА О покупке этих веществ и цене он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА договаривался по телефону с Ефимовым, а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с Ефимовой. Наркотические средства ему ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА передавала Ефимова, она же получала от него деньги- каждый раз по 300 рублей. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сверток с эфедрином ему передал Ефимов, а шприц с «винтом»- Ефимова. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сделка происходила в квартире Ефимовых АДРЕС 1). Деньги в сумме 600 рублей за указанные вещества ФИО1 положил в квартире на холодильник.

Свидетель- сотрудник УФСКН ФИО4. пояснила (т.2 л.д. 59-60), что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она с 2 женщинами- понятыми производила личный обыск задержанной Ефимовой Н.Н., у которой в карманах одежды были обнаружены и изьяты те самые деньги в сумме 300 рублей, которые ранее были вручены ФИО1 для проверочной закупки, а также сотовый телефон. Ефимова при этом пояснила, что указанные 300 рублей она получила от ФИО1 Об этом был составлен соответствующий протокол.

Свидетели ФИО5 (т.2 л.д. 54-58) и ФИО6 (т.2 л.д. 49-53) пояснили, что присутствовали ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в качестве понятых при личном обыске Ефимовой Н.Н. и при обыске в квартире Ефимовых. У Ефимовой Н.Н. в карманах одежды были обнаружены и изьяты деньги в сумме 300 рублей и сотовый телефон. Ефимова при этом пояснила, что указанные 300 рублей она получила от ФИО1 В квартире были изьяты химикаты и трубки, которые, по словам Ефимова С.Н., использовались им для кустарного изготовления наркотиков. Об этом были составлены соответствующие протоколы.

Свидетели ФИО7 (т.1 л.д. 41-43) и ФИО8. (т.1 л.д. 38-40) пояснили, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА были приглашены сотрудниками УФСКН в качестве понятых. Свидетели подтвердили содержание вышеуказанных подготовительных мероприятий к ОРМ с участием ФИО1 а также выдачу ФИО1 после ОРМ ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА приобретенных наркотиков и средств видеозаписи. Свидетели пояснили также, что, по словам ФИО1», он купил выданные наркотики у женщина по имени ... возле ТЦ ОРГАНИЗАЦИЯ за 300 рублей.

Свидетели ФИО9 (т.1 л.д. 121-122) и ФИО10 (т.1 л.д. 149-152) пояснили, что являются наркопотребителями и знакомыми Ефимовых. ФИО9 и ФИО10 неоднократно бывали в квартире подсудимых на АДРЕС 1. Приходили они туда с целью употребления там изготовленных Ефимовым ... наркотиков «винт». ФИО9 пояснил, что эти наркотики изготавливал именно Ефимов, а его жена поощряла наркопотребление в данной квартире, передавая наркопотребителям шприцы с «винтом».

Из вынесенных заместителем начальника УФСКН постановлений о предоставлении следователю результатов ОРД (л.д. 5, 164, 211 т.1), постановлений о рассекречивании результатов ОРД (л.д. 6, 165, 212 т.1) и сопроводительных писем (л.д. 3-4, 162-163, 209-210 т.1) следует, что оперативные материалы приобщены к уголовному делу в установленном законом порядке и в соответствии со ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» могут являться доказательствами по уголовному делу.

Заявления ФИО1 (л.д. 8, 167, 214 т.1) подтверждают добровольность его участия в ОРМ «проверочные закупки» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Из постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 7, 166, 213 т.1), протоколов личного досмотра ФИО1 (л.д. 9-10, 168, 215-216 т.1), актов осмотра и вручения средств видеозаписи и денежных средств (л.д. 11-13, 169-171, 217-219 т.1); протоколов добровольной выдачи ФИО1 средств видеозаписи, а также приобретенных им наркотических средств и сильнодействующих веществ (л.д. 14-15, 172, 220 т.1); актов о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 23-24, 181-182, 227-228 т.1) видно, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сотрудники УФСКН с участием ФИО1 в роли покупателя провели ОРМ- проверочные закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ у Ефимовых следующим образом: покупателя сначала досматривали в здании УФСКН в присутствии понятых, ничего запрещенного при этом у него не было обнаружено. Затем покупателю вручались средства видеозаписи и оперативные деньги в суммах ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- 300 рублей, а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- 600 рублей, номера купюр при этом переписывались и вносились в акт. Затем покупатель ФИО1 ехал на проверочные закупки и на указанные оперативные деньги приобретал у Ефимовых ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА шприц с жидким наркотическим средством «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- шприц с жидким наркотическим средством «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» и сверток с твердым сильнодействующим веществом «смесь, содержащая сильнодействующее вещество эфедрин». Приобретенные средства (вещества), а также средства видеозаписи ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдавал сотруднику УФСКН при возвращении в здание УФСКН.

Из протокола личного обыска Ефимовой Н.Н. (л.д. 59-63 т.1) следует, что у нее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в карманах кофты были обнаружены и изьяты деньги в сумме 300 рублей, которые ранее были вручены ФИО1 для проверочной закупки, а также сотовый телефон.

Из протокола личного обыска Ефимова С.Н. (л.д. 52-56 т.1) следует, что при нем ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ничего запрещенного не было обнаружено.

Из протокола обыска в квартире Ефимовых на АДРЕС 1 (л.д. 66-71 т.1) следует, что там ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА были обнаружены и изьяты химикаты и трубки, которые, по словам Ефимова С.Н., использовались им для кустарного изготовления наркотиков.

В соответствии с заключениями специалистов ЭКО УФСКН- справками об исследовании (л.д. 22, 179-180, 226 т.1) и заключениями химических экспертиз (л.д. 30-32, 186-188, 238-239 т.1) выданные ФИО1 после проверочных закупок ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вещества в шприцах являются наркотическими средствами, тип которых и вес соответствуют описательной части приговора; ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО1 выдано в шприце такое же наркотическое средство, вес которого в сухом виде составлял 0,04 грамма; кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО1 выдано в свертке сильнодействующее вещество «смесь, содержащая сильнодействующее вещество эфедрин» массой 0,191 грамма.

Из протоколов медосвидетельствования Ефимовых (л.д. 96, 116-117 т.1) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у них в организмах обнаружены следы употребления наркотических средств- метамфетамина, хинтамина, тритацетонамина.

Из протоколов медосвидетельствования ФИО9 (л.д. 123 т.1) и ФИО10 (л.д.153 т.1) следует, что у них после посещения квартиры Ефимовых ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА было обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств метамфетамина, амфетамина, кодеина, морфина.

Из детализаций телефонных переговоров, представленных телефонными компаниями (л.д. 46-47, 205-206 т.1; 90-91 т.2), следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период осуществления ОРМ производились неоднократные телефонные переговоры между абонентами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФИО1 и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (Ефимов); ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период осуществления ОРМ производились неоднократные телефонные переговоры между абонентами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФИО1 и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (Ефимовы).

Справки л\у №... (л.д. 129-130 т.1) подтверждают то, что Ефимов С.Н. был зарегистрирован в квартире по адресу: АДРЕС 1.

Сведения о внешнем виде изьятых наркотиков, сильнодействующих веществ, денег, трубок, химикатов и иных изьятых по делу предметов содержатся в протоколе осмотра вещественных доказательств (л.д. 11-16 т.2). В нем также указано на надлежащую упаковку, переупаковку и опечатывание изьятых наркотиков и сильнодействующих веществ.

Квитанция о сдаче изьятых наркотиков и сильнодействующих веществ на хранение (л.д. 20 т.2) подтверждает их надлежащее хранение и невозможность повторного использования в оперативных мероприятиях.

Протоколы опознания (л.д. 27-30, 32-35 т.2) подтверждают опознание ФИО1 обоих подсудимых, как лиц, у которых он приобретал наркотики и сильнодействующее вещество.

Ввиду непротиворечивости, логичности, последовательности и соответствия друг другу суд доверяет всем вышеуказанным доказательствам (кроме показаний сотрудников УФСКН о целях и необходимости второй проверочной закупки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) и полагает их в основу обвинительного приговора по данному делу.

Действия обоих подсудимых по эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя таким образом действия подсудимых, суд исходит из доказанности их прямого умысла и вины при совершении указанных преступлений. Судом установлено, что Ефимовы не имели законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств. Однако, они, действуя корыстно, совместно продали за деньги ФИО1 т.е. сбыли, изготовленное Ефимовым наркотическое средство. Ефимовы при сбыте действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку оба непосредственно участвовали в сбыте наркотиков и выполняли обьективную сторону состава преступления: Ефимов изготавливал наркотики для последующего сбыта, договаривался с покупателем о месте проведения сделки, цене и количестве сбываемых наркотиков, передавал наркотики для сбыта Ефимовой и направлял ее к месту встречи с покупателем; Ефимова также договаривалась с ФИО1 об условиях сделки, непосредственно передавала покупателю наркотики и получала за них деньги. Вырученные за наркотики деньги Ефимовы тратили совместно на общие нужды семьи. Договоренность о совершении указанных действий и распределение ролей между подсудимыми происходили до передачи наркотиков ФИО1 Однако, оба раза сбыт наркотиков не был окончен, т.к. действия покупателя контролировались сотрудниками УФСКН в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», а приобретенное наркотическое средство было вскоре после контролируемого приобретения изьято и выбыло из незаконного оборота. Действия покупателя и сотрудников УФСКН по этим эпизодам не являлись провокационными, т.к. в проведении двух проверочных закупок была обьективная необходимость- проверялась оперативная информация о распространении наркотиков конкретными лицами, которые уже занимались этой незаконной деятельностью независимо от действий сотрудников милиции. В проведении закупок ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА была оперативная необходимость и целесообразность, поскольку ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА необходимо было убедиться путем химического исследования в том, что Ефимовы продают именно наркотическое средство; а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА необходимо было задержать подсудимых с поличным.

При этом суд исключает из обвинения подсудимых, как не нашедшее своего подтверждения и не доказанное в судебном заседании, личное участие Ефимовой Н.Н. в процессе изготовления наркотиков, поскольку оба подсудимых пояснили, что наркотики изготовлял один Ефимов С.Н. Доказательств, опровергающих эти показания подсудимых, суду представлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие их наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. Подсудимыми совершено 2 покушения на особо тяжкие корыстные преступления, которые имеют исключительную общественную значимость и опасность, поскольку направлены на подрыв физического и психического здоровья значительных групп населения (особенно молодежи), на разложение и криминализацию значительных слоев общества. По сути, указанные преступления направлены и на подрыв социальных основ государства, на вырождение российского народа.

...

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: полное признание ими вины и раскаяние, ..., активное способствование Ефимова раскрытию других преступлений.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимых за содеянное будет являться лишение свободы, срок которого суд определяет с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом наличия целого ряда смягчающих обстоятельств и строгости санкций ч.2 ст. 228-1 УК РФ суд считает, что минимальное наказание, предусмотренное этими санкциями, будет соразмерно содеянному.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимым не назначает с учетом их материального положения, ... и совершения преступлений в дневное время.

С учетом категорий совершенных преступлений окончательное наказание подсудимым должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Ввиду совершения Ефимовым преступлений в период испытательного срока; ввиду того, что у него сложился стереотип противоправного поведения, а его взгляды на общество и окружающих отличаются стойкой криминальной направленностью, осознанием вседозволенности и отсутствием каких-либо сдерживающих поведение факторов, Ефимову может быть назначено только реальное лишение свободы. Его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, влияющие на назначение наказания Ефимовой, ее личность, мнение гособвинителя, полагавшего возможным реально не лишать Ефимову свободы, суд приходит к выводу о необходимости применения к наказанию, назначенному ей, ст. 73 УК РФ, и постановляет считать его условным, поскольку исправление Ефимовой возможно без реальной ее изоляции от общества. Однако, суд устанавливает ей продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения ею новых преступлений.

Условное осуждение Ефимова по приговорам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному делу не отбытого наказания по указанным приговорам.

Описательно- мотивировочная часть приговора по эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Как уже было указано выше, по настоящему делу Ефимовы согласно обвинительному заключению обвиняются также в совершении ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А УК РФ,- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в г.Ярославле при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ефимовы совместно в квартире по месту жительства с целью сбыта ... незаконно изготовили наркотическое средство- «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» массой в сухом виде не менее 0,04 грамма, которое в дальнейшем с целью сбыта хранили в указанной квартире. В тот же день Ефимов по телефону договорился с ФИО1 (псевдоним), выполнявшим роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», о продаже этих наркотиков ФИО1 за 300 рублей и назначил ФИО1 для осуществления незаконной сделки встречу в своей квартире, в ходе которой Ефимова Н.Н. по поручению Ефимова С.Н. передала наркотическое средство ФИО1 За эти наркотики Ефимовы совместно получили от ФИО1 деньги в сумме 300 рублей. Однако, поскольку действия ФИО1 контролировались сотрудниками УФСКН в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», а приобретенные ФИО1 наркотические средства (0,04 гр. в сухом виде) были им после закупки добровольно выданы сотрудникам УФСКН в тот же день, указанный наркотик выбыл из незаконного оборота, и преступление (сбыт наркотиков) не было доведено Ефимовыми до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Ефимовы согласно обвинительному заключению обвиняются также в совершении ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА преступления, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ,- в незаконном изготовлении и хранении в целях сбыта, а также в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору в г.Ярославле при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ефимовы совместно в квартире по месту жительства с целью сбыта ... незаконно изготовили сильнодействующее вещество-«смесь, содержащую сильнодействующее вещество эфедрин» массой 0,191 грамма, которое в дальнейшем с целью сбыта хранили в указанной квартире. В тот же день Ефимов по телефону договорился с «ФИО1 (псевдоним), выполнявшим роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», о продаже этого вещества ФИО1 за 300 рублей и назначил ФИО1 для осуществления незаконной сделки встречу в своей квартире, в ходе которой Ефимов с согласия Ефимовой передал указанное сильнодействующее вещество ФИО1 За это вещество Ефимовы совместно получили от ФИО1 деньги в сумме 300 рублей. Приобретенное ФИО1 сильнодействующее вещество было им после закупки добровольно выдано сотрудникам УФСКН в тот же день, в результате чего выбыло из незаконного оборота.

Сторона обвинения в обоснование предьявленного Ефимовым обвинения по эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ссылалась на доказательства, которые в полном обьеме указаны выше (показания свидетелей ФИО1 ФИО2, ФИО3, материалы ОРД, заключение химической экспертизы и т.д.).

В результате исследования всей совокупности представленных доказательств суд с достоверностью установил, что умысел Ефимовых на сбыт ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА наркотического средства; на изготовление и хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сильнодействующего вещества возник и сформировался не самостоятельно, а в результате активного воздействия на сознание подсудимых со стороны сотрудников УФСКН, призванных пресекать такого рода правонарушения. Т.е. противоправный умысел у подсудимых образовался в результате искусственных, сторонних факторов. Действия оперативников были направлены именно на возбуждение у Ефимовых желания совершить ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА указанные противоправные действия, сбыть наркотическое средство и сильнодействующее вещество в определенный день и час, определенному лицу, все это было заранее спланировано в УФСКН. Причем, в отличие от эпизодов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, проведение ОРМ ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не вызывалось оперативно-розыскной необходимостью и целесообразностью. ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА осуществлял повторную закупку без какой-либо определенной цели. Личности Ефимовых к ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА были уже установлены и известны. Сотрудники УФСКН еще ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в результате ОРМ и химического исследования убедились в том, что Ефимовы сбывают именно наркотические средства. Еще ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в процессе ОРМ имелась реальная возможность проследить за передвижениями Ефимовой после сбыта наркотиков; она не скрывалась и направилась домой- в квартиру, расположенную в 100 м. от места сделки. Был также известен еще ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА номер телефона Ефимова. Никаких мер к задержанию Ефимовых с поличным ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА также не предпринималось; хотя для этого имелись все основания. Причины непринятия таких мер сотрудники УФСКН не смогли обьяснить. Таким образом, вместо пресечения незаконной деятельности Ефимовых ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА было проведено бессмысленное ОРМ, фактически направленное лишь на искусственное увеличение количества выявленных преступлений.

То, что Ефимовы ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА изготовили и передали ФИО1 не только наркотическое средство, но и сильнодействующее вещество, не является основанием для признания их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ, поскольку:

-противоправная деятельность Ефимовых на тот момент уже была выявлена и задокументирована;

-изготовление сильнодействующего вещества было заказано именно ФИО1 дополнительно к наркотическому средству; инициатива в изготовлении этого вещества исходила от ФИО1 и сотрудников УФСКН;

-вышеуказанные наркотические средства и сильнодействующие вещества изготавливаются из одних и тех же инградиентов путем проведения аналогичных химических реакций;

-в отношении наркотического средства и сильнодействующего вещества была проведена одна общая проверочная закупка, которую суд признает не имеющей определенной цели и бессмысленной.

При таких обстоятельствах следует признать, что по эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА субьективная сторона состава преступления отсутствуют. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава преступления отсутствует и состав преступления в целом.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет следующим образом:

-все изьятые наркотические средства и сильнодействующее вещество подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту;

-химикаты, трубки, шприцы и другие предметы, использованные для кустарного изготовления наркотиков, изьятые при обыске в квартире Ефимовых, подлежат уничтожению, как орудия преступления и предметы, не представляющие ценности;

-диски с аудио-видеозаписью ОРМ подлежат оставлению при уголовном деле, как его неотьемлемая часть;

-оперативные деньги в сумме 300 рублей руб., изьятые у Ефимовой Н.Н. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подлежат зачислению на счет оперативных расходов УФСКН РФ по ЯО;

-изьятый у Ефимовой Н.Н. сотовый телефон, выданный ей в ходе предварительного расследования, подлежит оставлению Ефимовой Н.Н.;

-изьятая у Ефимовой Н.Н. СИМ- карта, хранящаяся в уголовном деле (л.д. 16 т.2), подлежит возвращению Ефимовой Н.Н.; а в случае не востребования в 3-месячный срок- уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова С.Н. и Ефимовой Н.Н. признать виновными в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А УК РФ (по эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), и назначить им наказание за каждое указанное преступление с применением ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Ефимову С.Н. и Ефимовой Н.Н. по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление,- в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Ефимовой Н.Н. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в указанный орган в дни и время, определенные этим органом; встать на учет в этом органе в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и употреблением наркотиков; не употреблять наркотические средства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно назначить Ефимову С.Н. к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Ефимовой Н.Н. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу не изменять.

Ефимову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ефимовым С.Н. исчислять с момента фактического заключения его под стражу по настоящему делу на основании данного приговора (в случае явки на оглашение приговора- с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА). Зачетов в срок отбывания наказания нет.

Оправдать Ефимова С.Н. и Ефимовой Н.Н. по предьявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А УК РФ и ст. 234 ч.2 УК РФ (по эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) ввиду отсутствия в действиях Ефимова С.Н. и Ефимовой Н.Н. состава этих преступлений.

Вещественные доказательства:

-все изьятые наркотические средства и сильнодействующее вещество, сданные ответственному лицу ОМВП УФСКН по ЯО по квитанции № ... от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- уничтожить;

-химикаты, трубки, шприцы и другие предметы, использованные для кустарного изготовления наркотиков, изьятые при обыске в квартире Ефимовых, сданные ... ответственному лицу ОМТО УФСКН по ЯО ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- уничтожить;

-диски с аудио-видеозаписью ОРМ оставить при уголовном деле, как его неотьемлемую часть;

-оперативные деньги в сумме 300 рублей руб., изьятые у Ефимовой Н.Н. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и сданные в ФИНО УФСКН по ЯО по ПКО НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- зачислить на счет оперативных расходов УФСКН РФ по ЯО;

-изьятый у Ефимовой Н.Н. сотовый телефон, выданный ей в ходе предварительного расследования, оставить Ефимовой Н.Н.;

-изьятую у Ефимовой Н.Н. СИМ- карту, хранящуюся в уголовном деле (л.д. 16 т.2), возвратить Ефимовой Н.Н.; а в случае не востребования в 3-месячный срок- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин