приговор - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - вступил в законную силу 16.11.2010 г.



Дело № 1/190-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Димитровой О.С.,

защитника Внуковой М.Я.,

...,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Фокичева И.А.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фокичева И.А., ...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокичев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 03 часов 40 минут Фокичев И.А., проходя мимо АДРЕС, увидел ранее ему не знакомую ФИО6, в правой руке которой имелась дамская сумка, и, предполагая наличие в указанной сумке ценного имущества, решил совершить в отношении ФИО6 грабеж. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение сумки, Фокичев И.А. проследовал за ФИО6 до АДРЕС 1, где подошел к последней вплотную и толкнул ее в спину, применив, тем самым, к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья. ФИО6 упала на асфальт и ударилась подбородком, при этом, испытав физическую боль. Далее, продолжая осуществлять задуманное, Фокичев И.А. схватил сумку потерпевшей и с силой потянул ее на себя. ФИО6, оказывая правомерное сопротивление, пыталась удержать сумку с находящимся в ней имуществом при себе. Далее Фокичев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подавляя волю ФИО6 к сопротивлению, прилагая большую силу, потянул сумку на себя. ФИО6 не смогла удержать и отпустила принадлежащую ей сумку, стоимостью 200 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: паспортом гражданина РФ на имя ФИО6 - не представляющим материальной ценности; пенсионным удостоверением на имя ФИО6 - не представляющим материальной ценности; справкой медицинской комиссии на имя ФИО6 - не представляющей материальной ценности; справкой о льготах на имя ФИО6 - не представляющей материальной ценности; зачетной книжкой института на имя дочери ФИО3 - не представляющей материальной ценности; академической справкой на имя дочери ФИО3 - не представляющей материальной ценности; справкой об отчислении из университета на имя дочери ФИО3 - не представляющей материальной ценности; зонтом «автомат» стоимостью 450 рублей; зарядным устройством к сотовому телефону марки «Филлипс» стоимостью 100 рублей; деньгами в сумме 5500 рублей. После этого с похищенным имуществом Фокичев И.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Фокичева И.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, подсудимый Фокичев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фокичев И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Фокичева И.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

Давая оценку личности Фокичева И.А., суд учитывает его молодой возраст. На учете у психиатра подсудимый не состоит. ... По месту жительства участковым уполномоченным ОМ-3 УВД г. Ярославля характеризуется как лицо ранее судимое, привлекавшееся к административной ответственности, не учащееся и не работающее. Фокичев И.А. является лицом судимым. По месту отбывания наказания характеризуется положительно. Однако, освободившись из мест лишения свободы ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - согласно представленной справке об освобождении (л.д.88) условно досрочно, Фокичев И.А. на путь исправления не встал, должных и позитивных выводов для себя не сделал. В период условно-досрочного освобождения, а именно: в короткий промежуток времени после освобождения – спустя три месяца, совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжких преступлений корыстной направленности. Данные обстоятельства свидетельствуют об общественной опасности личности подсудимого и криминальной направленности его поведения, поэтому применение ст.73, ст.64 УК РФ при назначении наказания является невозможным, поскольку оно будет не в полной мере отвечать целям наказания.

Таким образом, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Фокичева И.А. возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, где он сможет восстановить утраченные социально полезные связи и наклонности.

С учетом того, что Фокичев И.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА совершил умышленное преступление, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч.7 ст.79, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Фокичеву И.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данных дополнительных наказаний, принимая при этом материальное положение подсудимого, находящегося под стражей и дохода не имеющего, а также данные о личности Фокичева И.А. прежняя судимость которого по приговорам была в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фокичева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно назначить Фокичеву И.А. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Взять Фокичева И.А. под стражу в зале суда. Срок наказания по настоящему делу исчислять с 16 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова